Евгений Баженов про аварию в Норильске

web.facebook.com — Пивоваров, Норникель, Потанин, ГУЛАГ. Текст в коментарии. #BadComedian
Новости, Политика | вован сидорович 11:34 11.06.2020
25 комментариев | 139 за, 1 против |
#1 | 11:34 11.06.2020 | Кому: Всем
Сказ о том, как ТВ в очередной раз попыталось залезть в интернет.
Когда на ютьюб пришли деньги, дяденьки с деньгами пришли на ютьюб: разные шоу и люди, что так радовали с экранов ТВ-выжигателей, явились в интернет.
Одним из таких персонажей стал Алексей Пивоваров - он радует всех нас разными репортажами и сюжетами. Один из них посвящён страшной трагедии: дизельное топливо одной из самых РЕНТАБЕЛЬНЫХ контор в мире (в своём секторе) НОРНИКЕЛЬ разлилось в реки. "Биологи утверждают: масштаб аварии слишком велик, окружающей среде нанесен непоправимый урон. Животных и птиц в зоне ЧС ждет массовое отравление. " (c) РИА Новости.
Экологическая катастрофа произошла 29 мая и сначала свалили вину на некий автомобиль, который врезался в резервуар с топливом (пруф -[censored] потом взяли свои слова назад и сказали, что резервуар "ВНЕЗАПНО" лопнул (об этом и говорят в репортаже).
Далее оказалось, что у лопнувшего резервуара и конструкции под ним юбилей, так как ТЭЦ-3 эксплуатируются с 1985 года!!! Состояние хозяйства не проверяли, потому что по документам данное строение "в ремонте" (пруф -[censored]
Тем не менее Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуаром с 2017 года (пруф -https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/402295-rostehnadzor-preduprezhdal-nornikel-o-problemah-s-rezervuarami-topliva)
Что же расскажет нам независимое издание РЕДАКЦИЯ? На просторы ютьюба выхождит видеорепортаж с заголовком "Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье?"
Суть такова - "Норникель" (виновник трагедии) разрешил показать всё честно и даже рассказал, что же случилось на самом деле (нихуя они не рассказали), внезапно собрали пул репортёров и повезли по местам боевой славы победы над топливом (ведь репортёры ничем не повязаны с конторой, которая возит, а сама контора, которая тратит бабки на подобные пулы репортёров и вертолёты, делает всё это лишь для рассказа ПРАВДЫЪ честному люду, - как и конференции мобильных телефонов, премьеры фильмов/игр в других странах, куда возят журналистов - всё ради ПРАВДЫЪ).
Из репортажа мы узнаём следующее:
1. Случился разлив топлива, но в целом уже почистили, «сарите - вода чистая»!
2. Всему виной глобальное потепление, которое и разрушило сваи.
3. Потанин (один из самых богатых людей планеты и глава Норникеля) "НАСТОЙЧИВО, ставит вопрос перед государством о реновации города" (а Потанин случаем Потанину НАСТОЙЧИВО вопрос не ставил о реновации ТЭЦ, которая эту ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ УСТРОИЛО?).
4. В Норильске при советах сидел политический заключённый - разработчик свай, которые и стали причиной катастрофы, а также в Норильске есть "ГОЛГОФА" (мемориал жертв политических репрессий)...Ужасно, конечно, репрессии - это страшно, но вопрос-то про день сегодняшний. И ролик называется "Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье?" вроде бы... Не? Так кто виноват-то?!
И это профессиональные журналисты! А откуда инфа про 10 лет отсидки Михаила Кима?
Вики говорит следующее: "Михаил Ким в 1936 году получил 4 года. Освобожден 1 марта 1939 года. Амнистирован" (с) Наверное, у Пивоварова секретные документы… Но почему никто не задаёт вопрос про срок виноватого в наше время? За катастрофу сейчас могут присадить начальника котлотурбинного цеха - грозит до 5 лет на тюрьме. Ответ в стиле «А вот в совке зажали на 10 лет!» не прокатит - вы не про совок снимаете, вы про сейчас снимаете! Но ни одного вопроса ни Потанину, ни начальству не зададут. Будет человек, который скажет, что, мол, посаженный, наверное, знал про состояние ТЭЦ (но молчал, ведь так хотел устроить катастрофу... или к чему это?). Ну и сам Пивоваров обмолвиться словцом в начале, дескать не начальник виноват...Ну и ладно, не он так не он, но его обвиняют, чо бухтеть то?
5. У ведущей першит в горле, некоторые жители вообще не замечают разлива топлива, ведь и так пиздец. Как страшно жить в Норильске.
6. Путин ввёл ЧС в Норильске, а по коронке не вводил. И вообще, сейчас снимут ограничение, ведь скоро голосование... Эммм… поправки, конечно, ужасно, как и ситуация с коронкой, но блять, ПРИЧЁМ ТУТ ЭТО?!
Может лучше сказать, что бизнесмены нихуя не вложили в амортизацию оборудования? Что нарушали нормативы (раз использовали оборудование, которое в ремонте)? Может рассказать про сообщения, которые предупреждали о проблемах? Может лучше снять место где "вечная мерзлота" подставила (Норникель же за правду). Да нет, зачем?! Это случайность. Со всеми бывает!
Случайность с Зимней Вишней.
Случайность с Распадской.
Случайность с Саяно-Шушенской ГЭС
А то что на кадрах резервуар в стиле "РЖАВЫЙ ПИЗДЕЦ из кошмара на улице вязов" - это ладно.
И ведь кто ведь кто-то поверит же в очередную "случайность"...Посмотрите на количество лайков. Удивительно, что некоторые комментаторы пишут про "неудачный эксперимент с выпуском". Да, это именно "эксперимент"/"халтура"/"ошибка", а не попытка накормить говном с ТВ аудиторию интернета. Сравните с репортажами канала РОССИЯ - РАЗ[censored] и ДВА[censored] у них тоже эксперименты?)
"Нашим условием было то, что мы не будем рассказывать только точку зрения Норникеля" (с) Пивоваров. Мне интересно, а куда надо свозить канал "редакция", чтобы автор заявил "Нашим условием было то, что мы не будем рассказывать только точку зрения поправок в Конституцию" (с)
[censored]
Джон Ву
Резуноид »
#2 | 11:42 11.06.2020 | Кому: вован сидорович
> Случился разлив топлива, но в целом уже почистили, «сарите - вода чистая»!

природа настолько очистилась, что даже двадцать тысяч тонн солярки ей нипочём!!!
#3 | 11:52 11.06.2020 | Кому: Джон Ву
> > Случился разлив топлива, но в целом уже почистили, «сарите - вода чистая»!
>
> природа настолько очистилась, что даже двадцать тысяч тонн солярки ей нипочём!!!

Солярку ваще добывают из под земли этой самой природы, так что солярка просто вернулась на природу и пытается прорваться под землю. Но мерзкие экологи не дают ей это сделать и пытаются заточить её назад в неволю!
#4 | 11:57 11.06.2020 | Кому: Всем
Виноватым[censored]

Против мэра Норильска Рината Ахметчина завели дело о халатности из-за разлива топлива на ТЭЦ. Дело возбудило Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю. Следователи пришли к выводу, что он не исполнил свои должностные обязанности при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов из резервуара хранения дизельного топлива. В ходе расследования установлено, что Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого топлива, должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации её последствий не принял, а также не организовал контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая получил повреждения в результате резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.
#5 | 12:12 11.06.2020 | Кому: Бульбород
> Виноватым оказался мэр.

Мэр не принял мер!
#6 | 12:13 11.06.2020 | Кому: Бульбород
Вот это все фигня, т.к. резервуар официально был на ремонте, и не имел права использоваться, а мэр может взаимодействовать только с мониторингом технадзора. Т.ч. мимо.
#7 | 12:19 11.06.2020 | Кому: SamSun
> Вот это все фигня, т.к. резервуар официально был на ремонте, и не имел права использоваться, а мэр может взаимодействовать только с мониторингом технадзора. Т.ч. мимо.

Так-то да, мэр вообще не при делах. Ладно если бы ТЭЦ была в муниципальной собственности, а так ведь принадлежала уважаемому человеку, не мог мэр позариться на "священную корову" частной собственности.
#8 | 12:28 11.06.2020 | Кому: Бульбород
> «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты

А ведь Грета предупреждала.

У нас нонеча вошло в моду бабахи на ГТС объяснять природными условиями и последующей аномальной коррозией трубы. Мол, ну она же в болоте лежит, чего вы хотели?
Кляты совки, бросали трубу где попало, силовых полей для защиты не изобрели, расхлёбываем теперь за ними.

А что электрохимзащиту поддерживать надо и не ямочным ремонтом заниматься - нее, это не наше.
#9 | 12:42 11.06.2020 | Кому: Ummon
> У нас нонеча вошло в моду бабахи на ГТС

Какие бабахи? Хлопки же!
#10 | 12:46 11.06.2020 | Кому: вован сидорович
> Какие бабахи? Хлопки же!

Вейз мир!

Но выглядело красиво. Опосля одного из хлопков - чисто Рыжий лес из Сталкера :)
Жутко, но симпатишно.
Джон Ву
Резуноид »
#11 | 12:56 11.06.2020 | Кому: Всем
в сети гуляет такой текст - не знаю, насколько он достоверен:

Пока страховая компания решила осуществить выплату 2 млрд. рублей «Норильскому никелю», в связи с произошедшей катастрофой, хочется вернуться к обоснованности запроса об отстранении менеджмента компании от руководства ей, на время расследования уголовных дел, возбужденных следственным комитетом, добавив неоспоримые факты, которые говорят о том, что руководству ПАО «ГМК «Норильский Никель» было известно о возможной экологической катастрофе и «управленцы» просто бездействовали, а их версия о таянии вечной мерзлоты не более чем попытка уйти от ответственности:

1. До 2018 года, все имущество ТЭЦ-3, включая резервуары, принадлежало напрямую филиалу ПАО «ГМК «Норильский никель» "Норильскэнерго".
2. Только в 2018 году имущество было передано в дочернюю компанию АО «НТЭК» – без ремонтов и в проблемном виде.
3. В 2018 году «Норильскэнерго» просил у головной компании деньги в размере почти 789 млн. рублей, в том числе, на ремонт всех езервуаров, которые НЕ БЫЛИ выделены.
4. Формулировка рисков, которые ДОЛЖЕН БЫЛ снять проект реконструкции этих резервуаров звучала следующим образом: «Исключение рисков аварийных ситуаций на объекте, связанных с залповым сбросом в водные объекты и на рельеф нефтепродуктов, В СВЯЗИ С РАЗРУШЕНИЕМ ОДНОГО ИЗ БАКОВ, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ».

[censored]
#12 | 13:11 11.06.2020 | Кому: Всем
Камрады упустили еще одну, на мой взгляд очень интересную возможность. Партнеры Путина (ну вы понимаете) давно трындят о том, что Арктика должна находится под международной юрисдикцией, так так Россия не заботится о чувствительной северной природе должным образом, а только там срет где попало (что в общем то, соответствует действительности). Трудно такую хрень представить где ить в Норвегии. Я так думаю, что это разлив еще вспомнят. Козырь реальный - 20000 тонн (маленький пароход) хуяк, и вылили. Хотя говорят, что все под контролем - уже 200 т собрали.
RRB
Невменяемый »
#13 | 13:15 11.06.2020 | Кому: Всем
Неоднократно повторял. Страна у нас большая - всю не засрёшь. Тем более, кому есть дело до Норильска, в это непростое для всех нас время.
#14 | 13:23 11.06.2020 | Кому: Voyager
> трындят о том, что Арктика должна находится под международной юрисдикцией, так так Россия не заботится о чувствительной северной природе должным образом

ну тогда вложения в диверсию минимальные - просто ждать
#15 | 13:30 11.06.2020 | Кому: kot
> ну тогда вложения в диверсию минимальные - просто ждать

Так вотт уже и дождались.
#16 | 13:53 11.06.2020 | Кому: Voyager
> Трудно такую хрень представить где ить в Норвегии.

Ну, так-то, мы все помним Мексиканский тушканзалив.
Но это еесно не в оправдание, а только подчеркивает, так сказать, родственность душ.
#17 | 14:17 11.06.2020 | Кому: kuprin
> Ну, так-то, мы все помним Мексиканский тушканзалив.

Гондурас в сердце каждого из нас.
#18 | 14:17 11.06.2020 | Кому: Voyager
> Партнеры Путина (ну вы понимаете) давно трындят о том, что Арктика должна находи[ться] под международной юрисдикцией

Копипастил, что ли?
#19 | 14:18 11.06.2020 | Кому: kuprin
> Ну, так-то, мы все помним Мексиканский тушканзалив.

Но они же извинились!
#20 | 14:19 11.06.2020 | Кому: Всем
Евген стремительно врывается в кабинет ЦК Поллитрбюро Русофобского Кубла!!!
#21 | 15:02 11.06.2020 | Кому: RRB
Такая авария, как в Норильске - вовсе не авария! Разлить(проебать) такое количество солярки может позволить себе только Великая Держава. Вылить на землю 200 000 тонн - кто еще в мире способен на такое? А у Расеюшки всего много - солярки, земли, ответственных руководителей и передовых бизнесменов - настоящих хозяев страны, не то, что безответственные коммуняки! Т.е., благодаря этому разливу Величие уже достигнуто и если бы этой, якобы, аварии не случилось - её надо было устроить!!!
ТакЪ победимЪ!
#22 | 18:49 11.06.2020 | Кому: Фельдкурат Кац
Золотые слова.
#23 | 18:52 11.06.2020 | Кому: Пальтоконь
> Копипастил, что ли?

Виноват-с-с... Сам. Все сам.
#24 | 19:03 11.06.2020 | Кому: kuprin
> Ну, так-то, мы все помним Мексиканский тушканзалив.
> Но это еесно не в оправдание, а только подчеркивает, так сказать, родственность душ.

Если ты заметил, я говорил о Норвегии, а не о юса. "Deepwater Horizon" это отдельная история.
И BP там раскрутили по полной на компенсации и т.д. Кстати, там бурили на глубине 1,5 км скважину глубиной 3,6 км. Это была очень сложная задача, а здесь развалился ржавый танк, не видевший ремонта с постройки. По телевиздеру народонаселению можно любую хуйню нести. Но только вскрытие покажет причину. Ужо торжественно оповестили, что всех засранцев поарестовывали. (Только уборщица съебалась, но ее объявили в розыск).
#25 | 19:14 11.06.2020 | Кому: Voyager
Да я ж не спорю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.