Самый актуальный фильм в этот кризис

zen.yandex.ru — Статья про фильм Майкла Мура "Роджер и я". Хоть и на дзене, но статья хорошая. В первом.
Новости, Политика | SamSun 14:48 09.06.2020
4 комментария | 31 за, 2 против |
#1 | 14:51 09.06.2020 | Кому: Всем
Не прошло и половины 2020-го года, а большинство населения мира уже хапнуло проблем больше, чем за предыдущие лет 5 минимум. Люди на происходящее реагируют по-разному: многие не могут или не хотят разобраться в причинах возрастающей трагедии, другие ударяются в конспирологические теории, будь то чипизация от Билла Гейтса, очередные манипуляции Глобального Предиктора, хитрый план Путина, эксперименты военных или геноцид от мирового правительства.
Очередной экономический кризис, помноженный на пандемию коронавируса, обострил множество противоречий и проблем рыночной системы. И даже США, еще недавно казавшиеся многим цитаделью благополучия, переживают очередной акт полицейско-негритянского балета.
Будем надеяться, что дальнейшее развитие проблем приведет наших граждан к постепенному отрезвлению и прощанию с накопившимися за последние 30 лет мифами о "нормальном социальном государстве" у них/ у нас, о справедливой невидимой руке рынка и о справном хозяине/эффективном собственнике.
Тем же, чьё сознание еще не дефлорировало сложившиеся ныне бытие, и они пребывают в иллюзиях о том, что скоро все наладится, система сама все отрегулирует, и уж в США-то точно все будет хорошо, потому что там демократия/гражданское общество/интересные праймериз/дух предпринимательства/не было 70 лет "сафка" (нужное подчеркнуть), предлагаю посмотреть дебютный фильм самого популярного и коммерчески успешного американского документалиста Майкла Мура "Роджер и я".


Ныне Мур - лауреат Оскара, Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и двух призов Венецианского - старый, богатый и веселый фрик. А в 1989-м, когда вышел его первый фильм, ему было 35 лет, его кино-карьера только начиналась, поэтому он был искреннее, саркастичнее и злее.

Эти три эпитета подойдут и документалке "Роджер и я". Если скупо передать сюжет, то получится так: 1,5 часа Мур пытается встретиться с директором General Motors Роджером Смитом, чтобы задать ему несколько неудобных вопросов. Правда, интересно? Нет. Но это если не знать контекста.
А ситуация вокруг такая: атланты, владеющие мега-корпорацией General Motors, решили расправить плечи и перенести производство автомобилей с родины в Мексику, так как там дешевый труд. Это решение приводит к гигантским сокращениям (30.000 человек) в родном городе Майкла Мура Флинте, некогда промышленном центре Америки, витринном городе автомобилестроения.

А по всей стране и вовсе закроют 11 заводов. И куда идти всем этим людям? Какой работой заняться, если ты всю жизнь собирал автомобили? Чем платить за ипотеку, обучение детей, ЖКУ, продукты и т.д.? Ну и главный вопрос – за что вас так? Ведь вы же в корпорации как семья… Так ведь, кажется, говорят на собеседовании, собраниях и тренингах?

После вводной составляющей в виде краткой истории города Мур вплоть до финальной встречи с Роджером за 1 час демонстрирует максимально яркие, показательные, типичные, смешные, а по сути жуткие, характеристики рыночной системы. И ты, во-первых, поражаешься, как это у него уже на дебюте так ловко получилось, а во-вторых, "узнаешь брата Колю" - как будто дома побывал. А ведь показывают США образца 1988-1989 годов.

Какие же до боли знакомые вещи нам демонстрирует этот замечательный документальный фильм?

Корпоративный солидаризм
Это когда люди, которые вас ни в грош не ставят, которые присваивают себе прибавочную стоимость, которые могут уволить вас в любой момент, говорят вам, что трудно сейчас всем: и вам, размышляющему, где взять деньги на оплату обязательной страховки по ипотеке, и начальнику, не знающему, на какой курорт поехать отдыхать.
лоббист General Motors, нахваливающий Роджера Смита, директора
Корпоративная семья – это когда ты каждую неделю бесплатно перерабатываешь, чтобы не вылететь с работы, но несколько раз в году вы всей фирмой сидите в ресторане за счет директора. Хотя на самом деле за ваш счет – из тех самых недополученных денег.

Корпоративный дух – это когда судебный пристав описывает твое имущество, а твой бывший директор читает речь перед акционерами компании о важности быть с семьей в рождественские праздники.

Роджер Смит читает духоподъёмную речь. А в это время должников выгоняют из домов на улицу
Неприкосновенность частной собственности.
Ну это вообще священная корова всех буржуазных пропагандистов. И либералов, которые любят указать на прямую связь наличия частной собственности и технического прогресса в стране.
И консерваторов, ненавидящих большевиков за национализацию буржуйских квартир и политику подселения обездоленных. Настолько их в детстве/ юности впечатлил фильм "Собачье сердце", что до сих пор боятся ресоветизации – а ну как их квартиру, взятую в ипотеку, отберут комми!

То, что ее в любой момент может отобрать банк, реально владеющий их халупой, это не страшно - это нормально, это по рыночному.

То, что за последние 30 лет квартир понастроили столько, что хватило бы всем желающим без всякого подселения к успешным экскурсоводам, им в голову как-то не приходит. Как и такой показательный факт, что "единственного метафизического народа" за последние 30 лет почему-то не прибавилось.

Хотя всюду стабильность, и машины поставить некуда.
Не замечают эти люди и того, что огромная часть квартир в новостройках тупо пустует, потому что у народа нет денег брать ипотеку под 9-11% годовых. Нет-нет, придут именно за их квартирой и подселят гастарбайтеров!

Кстати, в фильме хорошо показано, что нельзя жить в обществе и быть независимым от него, на примере крыс. Уволенные работники либо сами свалили из домов, либо их выгнал вот этот человек.
Огромное количество пустых домов, которые никто не прибирает, брошенные вещи и еда стали шикарной кормовой базой для крыс. Которые моментально принялись размножаться. Как думаете, более успешные соседи, которых увольнение не коснулось, пострадали, или крысы их дома обошли стороной, так как уважают частную собственность?


Важность мелкого бизнеса
Как-то так получается, что если из твоего города исчезает предприятие на 30.000 рабочих мест, а вслед за ним уезжают или нищают работники, то они почему-то больше не приходят в твой красивый барбер-шоп, который вы открыли со своим парнем, или в уютную кофейню с лаундж-музыкой и татуированной баристой, которая вся такая творческая личность, хотя все ее творчество заключается в покраске волос в новый цвет каждый месяц.


Оказывается, что вот это быдло с завода, которое не знает разницу между dark wave и dark ambient, которое не в курсе противостояния DC и Marvel и не понимающее важности велодорожек и блога Ильи Варламова, оно своим тупым трудом обеспечивает труд и тебе! А ведь быдло работает на дядю, а ты пошел в бизнес.
Популизм политиков
Город Флинт посещает известный интеллектуал и кумир наших либертарианцев Рональд Рейган.

Он пригласил целых 12 человек на пиццу и на раз-два выдал лайфхак: надо просто найти другую работу, например. Кого-то он мне напомнил…

Ленивое быдло, кстати, не оценило идей Рейгана. Привыкло сидеть на диване, а ведь надо просто начать с себя и покрасить скамейку. Вместо этого один из них украл кассовый аппарат из пиццерии.

Одна лодка – одно отечество
Пока одни внимают советам Рейгана и идут устраиваться в Taco Bell, атланты города собираются в особняке одного из основателей General Motors, чтобы подумать о России Америке и простых работягах.


Кстати, их тоже пригласили. Правда, в качестве живой скульптуры.

Вы только вдумайтесь в это – пока белые вальяжно вкушают яства и напитки, черные стоят в качестве украшений праздника! 1989 на дворе. Через год in soviet Russia сын раскулаченного Николая Ельцина станет председателем Верховного Совета РСФСР. Вопреки, конечно же.

На этом самом фуршете атланты делятся житейской мудростью.

Интеллигенция вне политики
Чтобы подбодрить приунывших от перспектив работяг в город привозят медийных клоунов типа ведущего пошленькой передачи, который сам родом из Флинта.

Ход понятен – у них получилось, и у вас получится. Надо только свалить из родного города. Причем всем.

А потом в городе и вовсе целый парад проводят с изюминкой на торте в виде целой мисс Мичиган.

Как видите, она слегка удивлена вопросам Мура. Ведь она всего лишь красивая женщина, какое отношение она имеет к политике или экономике. Это в тоталитарном совке творцы под дулом маузера комиссара писали хвалебные оды вождям и стройкам коммунизма, а в свободной стране все всё делают по велению сердца.

Активизируются и держатели духовных скреп. Ведь главное верить, а страдания они только на пользу. И вообще, представляете, какого людям в коммунистических странах сейчас? У вас хотя бы есть возможность в церковь сходить.


В город срочно вызвали мега-пастора, который собрал на проповедь целый хоккейный стадион:

Сегодня тема противостояния высокодуховных нас и бездуховных их налажена у нас ничуть не хуже. Рецепты-то проверенные.

Жёлтые профсоюзы

Кто не в курсе, это официальные профсоюзы, полностью подконтрольные начальству. Их основная задача - сливать протест рабочих, периодически задабривая их подарками на Новый год или путевками в санаторий. Возглавляют их либо насквозь продажные люди, либо лакеи, верящие в мудрость доброго хозяина.

Самозанятые
Лучше всех в фильме выступила тетенька из тоталитарной секты сетевого маркетинга. Название фирмы я на всякий случай писать не буду, но у нас в стране она тоже есть.

Именно с этой улетевшей, познавшей себя через цвет и время года (!), связан самый смешной и одновременно страшный эпизод. Страшен он тем, что показывает, насколько серьезно люди могут увлечься манипуляторскими бреднями, будучи идеалистами.

На втором месте идет тетенька, разводящая кроликов и зайцев на убой. Торгует мясом. Тоже бывшая работница General Motors. Живодерка, которая пытается выжить хоть как-то. Стартап ей довольно быстро обламывают. А ведь ничего важнее малого бизнеса нет, как нам объясняют.


Вооруженные люди – вежливые люди
Стоило пропасть рабочим местам, как в городе почему-то моментально увеличилась преступность. Да еще и на рекорд пошла.


Что странно, ведь любой любитель короткоствола знает, что если преступник в курсе, что у тебя может быть с собой ствол, он не нападет. Достаточно послушать рассуждения об этом известного интеллектуала Анатолия Вассермана.


Кстати, эта взаимосвязь так же, как и ситуация с крысами, доказывает, что ты можешь быть сколь угодно аполитичным, но ровно до тех пор, пока чужая беда не обернется против тебя. А если преступление совершил еще и инородец, то ты в миг приобретешь известные политические взгляды.

Охранители
Кстати, о Вассермане - чем хуже положение города/страны/народа, тем тупее становится пропаганда говорящих голов. Вот вам тамошний аналог нашего Евгения Супер с его ура-патриотической рубрикой "Время, вперед!"





Да, у Евгения технически пропаганда сделана лучше, потому что спонсоры богаче, но суть та же.

Идиотские решения местной власти
Что делать с оравой безработных и с экономикой моногорода? Надо просто развивать туризм! Открыть торговые центры, гостиницы и закусочные, и люди со всей страны поедут к вам.
Оцените полет мысли администрации. У тебя в городе 30.000 безработных, город твой четко привязан к единственному виду производства, ничем привлекательным для туристов вы не обладаете – на что смотреть? На закрытый завод? На пустые дома? У вас даже моря нет, зачем сюда ехать? И что вы делаете? Открываете гостиницу за 13 миллионов, хотя у большинства жителей твоего города нет денег, чтобы там жить.

Потом вы вбухиваете деньги в рекламу, создающую позитивный образ вашего города.
Еще можно организовать ежегодные мероприятия.
Открыть веселенький павильон с единственным в городе эскалатором .
И апофеоз – автомобильный парк развлечений за 10 миллионов долларов!
Правда, почему-то в течение года все новые объекты были закрыты. Туристы не захотели ехать в вашу дыру, а у местных жителей нет денег, чтобы стабильно зависать в павильонах.

Но на этом креатив властей не заканчивается. Так как в городе возросло число преступников, старая тюрьма перестала вмещать в себя осужденных. В городе построили новую, а чтобы отметить такую радость, там была устроена городская вечеринка.
За 100 долларов можно было провести ночь в камере, пофоткаться, снять отпечатки пальцев, пройти тест на алкоголь, переодеться в охранника или зека.

Тут у некоторых читателей может проснуться внутренний Задорнов и завопить "американцы тупые!". Не спешите с патриотическими выводами, у нас все то же самое.

За годы сначала приватизации, а потом стабильности в Пермском крае были закрыты многие заводы и шахты, распущены колхозы, сам административный центр субъекта стабильно попадал в топ-10 криминальных городов России. Что же придумали местные власти? Правильно, сделать его туристической Меккой и культурной столицей Европы!

За бешеные деньги в городе развели бурную имитацию творческой деятельности: пригласили дерзких художников, накреативили множество арт-объектов, открыли музей современного искусства, провели несколько праздников, перевели на английский надписи на всех остановках.

А когда бабки кончились, креатив прекратился тут же. В результате губернатор уехал на ПМЖ за границу, как и его креативный и оппозиционный помощник Марат Гельман, ярый противник коррупции.
Вот так вот - страны разные, десятилетия разные, деятели разные, а итог один. Потому что система одна, а значит, что и болезни у нее одни.

И когда вы сегодня читайте очередного "аналитика", насмехающегося над проблемами США/Европы, помните, что их сегодня – это наше завтра. И нет никакого хитрого плана или духовной защиты, как нет особого/третьего пути или "нормального мужика" во власти. Есть эксплуататоры и эксплуатируемые. И даже если на сегодняшний день вы не относитесь ко вторым, нет никаких гарантий того, что вы всегда будете среди первых.
#2 | 14:56 09.06.2020 | Кому: Всем
Спасибо, но нет.
Я пойду лучше "Кролика Роджера" пересмотрю...

[censored]
#3 | 15:04 09.06.2020 | Кому: mclaud
Есть ещё сиквел с Киященко.
#4 | 15:05 09.06.2020 | Кому: mclaud
Это не разбор или рекомендация, а рассказ о том что у нас как раз правильный капитализм, и он (капитализм) всегда одинаков.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.