Путин подписал закон о кредитных каникулах россиян

lenta.ru — Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства брать кредитные каникулы из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут до 30 сентября обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев.
Новости, Политика | vick 17:47 03.04.2020
11 комментариев | 31 за, 0 против |
#1 | 17:48 03.04.2020 | Кому: Всем
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства брать кредитные каникулы из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступает в силу со дня его официального публикования. Согласно тексту документа, в течение каникул не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю. Уточняется, что за заемщиком остается право в любой момент погасить кредит досрочно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели могут до 30 сентября обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. При этом для одобрения заявки их доходы за предыдущий месяц должны снизиться по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 процентов и более. Субъекты МСП могут обратиться за установлением льготного периода до этой же даты в случае осуществления ими деятельности в определенных правительством России отраслях.

Ранее российский лидер заявил о необходимости ввести в стране кредитные каникулы. Он поручил внести поправку о сроках отсрочки по выплате кредита для физических лиц и индивидуальных предпринимателей на срок до шести месяцев.

Путин 2 апреля в очередном экстренном обращении к нации продлил вынужденные выходные в стране до конца апреля, поскольку, по его словам, пик эпидемии еще не пройден. Президент отметил, что количество нерабочих дней может быть сокращено, если ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону.
#2 | 17:54 03.04.2020 | Кому: Всем
Только вотт на его указ ложили с прибором.[censored]
Что скажете Володимир ? Чьё кунг-фу сильнее ?
#3 | 18:01 03.04.2020 | Кому: Всем
Гуляем за счёт инопланетян!
#4 | 18:06 03.04.2020 | Кому: Steuermann
> Только вотт на его указ ложили с прибором.[censored]
> Что скажете Володимир ? Чьё кунг-фу сильнее ?

Читать надо первоисточники, хотя бы когда видишь противоречия:

1. Меры по поддержке ипотечного кредитования

В условиях снижения деловой активности заемщики — физические лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут воспользоваться кредитными каникулами, позволяющими отложить платежи по кредитам на срок до 6 месяцев. Госдума 1 апреля 2020 года приняла соответствующий закон. Банк России предоставил банкам возможность не увеличивать резервы по заемщикам, у которых ухудшилось финансовое положение на фоне пандемии, а также по реструктурированным кредитам. Дополнительно в целях поддержки ипотеки приняты следующие решения:

Для компенсации потенциальных убытков кредитных организаций, связанных с временным снижением процентных доходов, и поддержки ипотечного кредитования Банк России в соответствии с контрциклическим подходом проведения макропруденциальной политики отменяет надбавки к коэффициентам риска по выданным до 1 апреля 2020 года ипотечным кредитам. Эта мера позволит банкам абсорбировать убытки по кредитам на сумму свыше 100 млрд рублей, исключив негативные последствия для соблюдения нормативов достаточности капитала и будет способствовать росту ипотечного кредитования.
На постоянной основе будет выделен отдельный 5%-ный лимит на инвестирование средств пенсионных накоплений в облигации с ипотечным покрытием. Одновременно такие облигации будут исключены из 10%-ного лимита на инвестирование в отдельные активы с дополнительным уровнем риска. Аналогичные изменения будут внесены в новые требования к размещению средств пенсионных резервов.

2. Меры по сохранению потенциала кредитования субъектов МСП

Банк России для оказания дополнительной помощи субъектам МСП принял решение смягчить требования к минимальному рейтингу кредитных организаций для их участия в новом механизме поддержки кредитования субъектов МСП. Кредитным организациям, которым присвоен хотя бы один кредитный рейтинг не ниже «А-(RU)» по классификации рейтингового агентства АКРА (АО) или «ruА-» по классификации рейтингового агентства АО «Эксперт РА», кредиты Банка России в рамках указанного механизма будут предоставляться без обеспечения (ранее соответствующие рейтинги были установлены на уровнях «АA(RU)» и «ruАА»). Это существенно расширит круг банков — участников программы и сделает ее более доступной для малого и среднего бизнеса.

Данное условие распространяется на все предоставляемые кредиты в рамках установленного совокупного лимита 500 млрд рублей, включая 150 млрд рублей для обеспечения кредитования банками субъектов МСП в целях поддержки и сохранения занятости в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации правилами. Банк России предоставит кредитным организациям финансирование по ставке 4% годовых, что в сочетании с бюджетными субсидиями позволит обеспечить выдачу кредитов МСП для выплаты заработной платы под 0% годовых на срок до 6 месяцев.

[censored]

Полная расшифровка пресс-конференции главы ЦБ РФ, где можно понять какие меры предприняты, и кто на кого положил или не положил
[censored]
#5 | 18:11 03.04.2020 | Кому: Всем
> При этом для одобрения заявки их доходы за предыдущий месяц должны снизиться по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 процентов и более.

А куда должны обращаться граждане для одобрения заявки, если банки не работают, и как они должны подтверждать снижение своих доходов - принести справку из бухгалтерии, которая не работает и не факт что когда-нибудь снова заработает? Или я чего-то недопонимаю или уважаемый гарант сделал очередной недорогого популизма псто?
#6 | 18:32 03.04.2020 | Кому: Морфей
Банки и бухгалтерии не будут работать до 30 сентября? Тогда ваще можно забить на кредиты и вообще на все.
#7 | 19:09 03.04.2020 | Кому: Radogosh
> Банки и бухгалтерии не будут работать до 30 сентября?

В лучшем случае до конца апреля, не? А за это время нехило можно просрочек нахуячить.
#8 | 19:25 03.04.2020 | Кому: Морфей
У нас есть месяц чтобы все проебать. А вот уже потом обращайтесь в банки и бухгалтерии :(
#9 | 19:43 03.04.2020 | Кому: Steuermann
> Только вотт на его указ ложили с прибором.[censored]

> Что скажете Володимир ? Чьё кунг-фу сильнее ?


[censored]
spitfire
надзор »
#10 | 05:04 04.04.2020 | Кому: Всем
Ты самозанятый ИП и промышляешь ремонтом автомобилей (например). Какую справку и у кого можно получить? Самому себе выписать? Я хуею, дамы и господа.
#11 | 08:04 04.04.2020 | Кому: spitfire
> Какую справку и у кого можно получить?

может по налоговой декларации?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.