Как закопать деньги в строительство частного дома

smart-lab.ru — Исповедь собственника, который поигрался в строительство семейного гнездышка // Под выводами заметки подпишусь двумя руками. Сам сейчас пошел по такому же пути.
Новости, Политика | AndroidSav1 12:05 13.01.2020
8 комментариев | 17 за, 13 против |
#1 | 20:24 13.01.2020 | Кому: Всем
> При цене за хороший контейнер 150к это дешевле любого аналогичного строения.
>
> А выглядит это не хуже всякого говна из СИП-панелей и прочих каркасников.

150 за контейнер, на фотках их минимум два плюс допилёж... Выкатывается что-то в районе полуляма, а я за такие деньги одноэтажный каркасник 6х6 поднял. Со стенами 150, на буронабивных сваях, в ту же цену вошёл септик, электрика, сантехника и вот это вот всё. А на следующий год вложил ещё столько, достроил второй этаж, произвёл кой-какую доделку по мелочам - и получил не курятник с балконом, как на твоих фотках, а нормальный дом. Маленький, конечно, дачный вариант, но у многих квартиры меньше по площади, чем наша дача, и ничего - живут.

[censored]
#2 | 20:48 13.01.2020 | Кому: Всем
> Сам строил?

Не, бригаду нанимал.

> > А на следующий год вложил ещё столько, достроил второй этаж

>
> А тут сразу два этажа.

Да какие там "два этажа"? Я в бытовках имел "удовольствие" жить, тот ещё кайф.

> Тоесть маленький курятничек? :)


Дачный домик без излишеств.

> У тебя там площади сколько? Столько же как в одном соракафутнике?


Две комнаты на первом - 3,5х2,5 каждая - чисто для поспать (одна в будущем превратится в парную, поскольку это пока что дачный домик, а так-то будет баня) плюс весь второй - одна комната 5,5х5,5 м. за вычетом лестничного пролёта. На первом дополнительно - санузел и кухня.

> ЗЫ: вот тебе не курятники, а дизайнерские решения и исполнения

>

Охуенные решения и исполнения. От них так прям и веет бюджетностью. Особенно от последнего. Как раз на мой лимон можно было позволить себе такой вариант. Эх, поспешил я со стройкой.
#3 | 21:47 13.01.2020 | Кому: Всем
> > Не, бригаду нанимал.
>
> Они по плану какому то строили или "вид рукы на око"?

Разумеется, проект вместе с бригадиром в скетчапе рисовали, каждую балку оговаривали - что, для чего и как. К сожалению, не подобрал фотохостинг, работающий на вотте, чтобы показать фотки и проект.

> Обычные.

>
> Два этажа.
>

Это контейнер, поставленный на контейнер с лесенкой на улице. На стройке бытовки так же размещают в стройгородках, навидался. Я не дизайнерские варианты имею в виду, а те, что ты сперва накидал.

> Камрад, это немного разное.

>
> Мягко говоря.

Сухоруков.жпг

> > Дачный домик без излишеств.

>
> И ты его сравниваешь с полноценным двухэтажным домом?

Если ты под "полноценным двухэтажным домом" имеешь в виду те конструкции, что ты в #14 накидал - то разумеется. И сравнение - не в пользу бытовок.
Я в общем-то вариант со списанными бытовками/контейнерами рассматривал. Примерно в стиле #66 картинка №2 - две бытовки на каркасе, между ними общее пространство под крышей, опирающейся на обе бытовки. По деньгам ушло хорошо за полляма, тогда как каркасник выходил даже меньше (чтобы до полуляма добить - добавили септик, сантехнику и бытовую технику по минимуму). Контейнеры и бытовки - это только на первый взгляд кажется бюджетным вариантом, на самом деле для того, чтобы из них соорудить что-то внятное - нужно неплохо вложиться. И, помимо прочего, серьёзно напрягает привязка размеров помещений к габаритам контейнеров/бытовок.


> Ты определись - тебе шашечки или ехать?


Ну это ты начал с "контейнер - это дёшево" и как-то незаметно перешёл на небоскрёбы из контейнеров и дизигнерские изъёбы.


> Если бюджетность - выше вон без выебонов. Если надо "дорага - багата" вот тебе варианты.


Про бюджетность я выше пояснил.

> Причем одно в другое достаточно просто превратить, заметь.


Вовсе нет, для "дорага-багата" нужно изначально создавать проект, предполагающий перестройку, допустим, одноэтажной халупы в двухэтажную - закладывать соответствующий фундамент, коммуникации и т.д.
#4 | 01:28 14.01.2020 | Кому: Всем
> Не, я в смысле - архитектор какой то этот проект подписывал? Просчитывал? Или это все на усмотрение и опыт прораба?
>
> Я без подъебов, если что.

Да я понимаю. Не, там я "сам себе архитектор" был, ну, понятно, во многом с прорабом советовался.

> Контейнер на контейнер - да. Лесенку, кстати, практически все пускают во внутрях. Снаружи это если раздельное жилье - например под сдачу.


Там, где ты говорил про бюджетный вариант и иллюстрировал это фотками - лесенки снаружи.

> > Сухоруков.жпг


> Контейнер - прочная конструкция, уже готовая к установке и обустройству фактически.


> Бытовка - это место под временное жилье, которое изготавливается соответствующим образом.

>
> Да, можно и из контейнера сделать бытовку. А из бытовки - постоянное жилье.
>
> Но обычно бытовка делается из говна и палок за три копейки с вариантом загнить и рассыпаться в труху лет за пять, а из контейнеров дом если делают для себя по уму - получается практично и надолго.

Ну х.з., у нас на югах б.у. бытовки продают, оставшиеся после строительства моста - не сильно от контейнера отличаются по сути - тот же силовой каркас, только не гофрожелезом обшито, а сэндвичем, но так даже лучше - утеплять не нужно. Потому я между ними большой разницы и не вижу. По цене, кстати, они тоже приближаются к стоимости контейнера. Ну и модульность опять же - из них, я видел, по три-четыре этажа жилища мастрячат в стройгородках.


> Твой миниатюрный элегантный курятничек строился два года и вышел больше ляма - так?

>
> 4 сорокафутовых контейнера - 600к примерно. Отделка и тд - примерно столько же. Итого 1,2 ляма.

Ну, скорее[censored] И отделка - столько же примерно. Новый контейнер, говорят, под 400 штук выкатывается, б/у в удовлетворительном состоянии - 200. И про транспортировку ты как-то забыл. Пиломатериал на каркасник можно хоть на "газели" привезти, хоть на крыше "жигулей", с контейнером всё несколько сложнее - требуется аренда тягача с платформой и автокрана. Итого твой вариант с контейнерами выйдет раза эдак в два дороже моего каркасника. Понятно, что это приблизительно.

>

> За те же деньги что ты потратил, можно было получить вчетверо большую жилплощадь

Мечты-мечты...

> за вчетверо меньшее время.


Где бы ещё за вчетверо меньшее время взять столько же денег, сколько наша семья накапливает за два года?

>(надеюсь понятно что это примерно)


Ну о-о-очень примерно.

> > Про бюджетность я выше пояснил.

>
> Я тоже.

Ну, такая себе бюджетность с контейнерами. Я там выше ролик показал, как граждане контейнеры выбирают, с какими проблемами сталкиваются и какие цены нынче на этот товар.
Повторюсь, я не с бухты-барахты с тобой тут спорю, я этот вариант просчитывал четыре года назад, когда только стройку затевал и прикидывал что из чего мы будем строить. Отверг как раз из-за дороговизны.

> > Вовсе нет, для "дорага-багата" нужно изначально создавать проект, предполагающий перестройку, допустим, одноэтажной халупы в двухэтажную - закладывать соответствующий фундамент, коммуникации и т.д.

>
> С контейнером это существенно проще, ибо ему фундамент особо не нужен - видел варианты когда тупо ложат плиты и на них ставят два этажа контейнеры - стоит как вкопанное. Это раз.

На счёт экономии на фундаменте - спасибо, наслышан. Уж на чём,на чём, а на этом экономить - себе дороже. Потом, когда это "вкопанное" поедет после трёх-четырёх сезонов, поддомкрачивать одни контейнеры и двигать другие... Как-то без интересу такой "тетрис".

> Ну и контейнерный дом можно относительно легко достраивать-перестраивать - нужен только кран и сварочный аппарат - не нужно разбирать весь дом по кирпичику. Модульность строения решает. Это два.

>
> По уму сразу нужно считать проэкт "по максимуму", с возможностью постепенной реализации - сразу первый этаж поставил-обустроил. Потом второй. Если надо - расширил.

Именно так я и поступил. Только убрал из этой схемы закупку контейнеров.
#5 | 19:20 14.01.2020 | Кому: Всем
> > Там, где ты говорил про бюджетный вариант и иллюстрировал это фотками - лесенки снаружи.
>
> Вот с лесенкой внутри - это не критичный вопрос где там лесенку пускать

Это вопрос довольно-таки критичный, если речь идёт о двух-трёх контейнерах, потому как у тебя лестничный марш сожрёт фактически пол-контейнера, потому лестница внутри -в вариантах из четырёх-пяти штук, а это уже несколько иной бюджет, нежели лимон, о котором мы говорили. По удобству - лесенка внутри куда удобней и исключает постоянные открывания-закрывания дверей на улицу, из-за которых ты зимой хер протопишь помещение, а летом у тебя кондей будет улицу охлаждать.

> Бытовки делают дешево и просто - например утепляют пенопластом или еще какой херней, вентиляция там для галочки итд и тп.


Я вёл речь о тех бытовках, которые на нашем юге сейчас весьма распространены - оставшихся после строительства Крымского моста. На счёт того, из чего их делают - я выше написал. Выглядят они (точнее, общежития из них, работяги их именуют "МодулЯ") - вотт так:

[censored]

Обрати внимание на конструкцию бытовок. Не сильно отличается от контейнеров, согласись? По цене тоже. В продаже есть любые - хоть под жильё, хоть душевые, хоть сортиры. Многие из них гостиницы варганят. Заметь, бытовки на фотке стоят не на земле "потому что фундамента не требуют", а покоятся на фундаменте из винтовых свай, связанных ростверком. Хотя общаги эти строились на пару лет буквально, а не на десятилетия. Угадай, отчего так?

> Контейнер сам по себе изначально значительно крепче и его, по уму, утеплять и тд будут иначе, рассчитывая на долгий срок службы - утепление напылением, что бы вода не собиралась в стенах и потолках, вентиляция хорошая и тд.


Да откуда там вентиляция, тем более хорошая?

> > Ну, скорее 800к. И отделка - столько же примерно. Новый контейнер, говорят, под 400 штук выкатывается, б/у в удовлетворительном состоянии - 200.

>
> Думаю сильно от региона зависит - чем ближе к морю тем дешевше.

По ценам, когда я узнавал, было примерно как в ролике - разброс от 70 до 300 тысяч за б/у. У меня машины нет, ездить-выбирать не имею возможностей, а брать "кота в мешке" неохота, так что - ну его на хрен.

> Ну и сильно хороший он и не нужен - насколько я понимаю берут как раз списанные контейнера. Которые битые, гнутые и тд - которые под списание и стоят максимально дешево. Вот их выгибают обратно и пользуют - пирамиды по десять штук друг на дружку ставить же не собираются.


Как ты думаешь, почему никто не горит желанием брать машины после аварии, "битые-гнутые", выгибать их обратно и пользовать?

> > И про транспортировку ты как-то забыл. Пиломатериал на каркасник можно хоть на "газели" привезти, хоть на крыше "жигулей", с контейнером всё несколько сложнее - требуется аренда тягача с платформой и автокрана. Итого твой вариант с контейнерами выйдет раза эдак в два дороже моего каркасника. Понятно, что это приблизительно.

>
> Даже если так - зато быстрее и больше.

Мне скорость некритична, критичен вопрос соотношения "цена-качество". В этом плане каркасник показался мне привлекательней.

> > Повторюсь, я не с бухты-барахты с тобой тут спорю, я этот вариант просчитывал четыре года назад, когда только стройку затевал и прикидывал что из чего мы будем строить. Отверг как раз из-за дороговизны.

> >
>
> Аналогично
>
>[censored]
>
> вот ребята собрали себе нечто - низ из контейнеров, верх фактически каркасник. Сами говрят - если бы все делали из контейнеров то было бы быстрее, дешевле и надежнее.

О, так они собрали-таки? Ну и как, в лимон уложились, как планировали? Я просто за их судьбой давно не следил.

>

> Зачем нужен фундамент? Держать геометрию стен.
>
> Контейнер - коробка. Ему фундамент не нужен. Ему нужно ровное прочное основание.
>
> Плиты свариваются между собой, контейнера тоже свариваются - никто никуда не уедет.

У тебя вон на фотке - [censored] - дом из контейнеров на буронабивных сваях, как у меня каркасник. Вот идиоты, могли бы сэкономить!

> > Именно так я и поступил. Только убрал из этой схемы закупку контейнеров.

>
> На вкус и цвет :)

Тут согласный. Кстати, нужно будет процесс моей стройки на Форумхаус выложить. Чтобы не картинковые хостинги перебирать в поисках того, который на вотте заработает, а тупо ссылку дать на всю опупею с картинками, проектом и описанием. Нужно будет заняться как-нибудь.

А у тебя как со строительством, в какой стадии твой дом из контейнеров? Ведь, как я понял, ты для себя этим вопросом интересовался?
#6 | 20:07 14.01.2020 | Кому: Всем
Ничоси, 4 контейнера вроде, как ты и говорил, а в "итого 1,2 ляма" как-то не вписались... Чё-то фундаментов каких-то нахуевертили винтовых, прокладки паронитовые, стяжку 12 сантиметров на пол, крышу, керамзит... И это они ещё не городили второй этаж и внутреннюю лестницу, иначе - ещё квадратов 10 жилой площади долой и ценник вышел бы вообще отменным. Дебилы, ставили бы сваренную из контейнеров коробень прямо на землю, изнутри запенил, пол поклал - и заебок. Термос же! :) Вышло бы куда бюджетней. ;)

3,5 мульта за 70 квадратов? 50 штук/квадрат? У меня вышел лям за 47 квадратов жилой площади за лимон, ценой, значиццо, 21 штука/квадрат. Как тебе разница? Кстати, сауна, которую они потом пристроили, у меня будет внутри. Всё-таки я строил баню, которая должна дополнительно служить летним/гостевым домиком, а не постоянное жильё, потому и вышло так - серьёзно дешевше.
Для постоянного у меня совсем другие задумки - цокольный этаж, бетонный каркас заполненный пеноблоком, крыша Судейкина, все дела. Там ценник за квадрат совсем другой вылезет.
В промежутке ещё гостишку буду строить - 2 этажа плюс мансардный, по две квартиры на этаж, фундамент - плита, стены-пеноблок, крыша-двускатка. Там будет третья цена, где-то посерёдке.

Это я о чём? Если мы говорим за бюджетный вариант - давай за него и говорить. В моей бане зимой будет хуевасто. Примерно так же, как в "бюджетных" контейнерных домах, о которых ты говорил - без фундамента, без двускатной крыши с шумоизоляцией и с лестницей на улице. Если сравнивать с такими поделиями - моя баня на фундаменте, с внутренней лестницей на второй этаж и т.п. - выглядит выигрышней. В смысле - жить там комфортней.
А со стройхламовским поделием надо сравнивать дом сравнимой ценовой категории. Я думаю, гостишка моя примерно столько же за квадрат выйдет, как у стройхламовцев, но там и уровень комфорта будет иной, нежели в бане. Жилой дом будет ещё дороже, главным образом - из-за цокольного этажа.
#7 | 21:14 14.01.2020 | Кому: Всем
> Камрад, без обид - у тебя на картинке жилье в стиле "минимум" . Хронический недостаток денег у широких слоев населения в капиталистическом обществе делает популярными сверхмалые решения.

Это вообще не жильё, это - баня. Но жить там в принципе можно. Как можно в принципе жить в приведённых тобой в #14 "бюджетных" контейнерных решениях. И примерно за те же деньги. Но - два контейнера "на голове" друг у друга и с лесенкой на улице. И без фундамента, наверное, раз ты об этом специально упоминал. Но это - менее комфортно, чем в каркаснике за ту же цену. Хочешь больше комфорта - в стройхламовском проекте показано, как этого добиться и сколько это будет стоить. За такие деньги, с учётом стоимости контейнера - это на хуй не упало. Стройхламовцы правильно говорят, данную технологию можно порекомендовать тому, у кого есть доступ к халявным морским контейнерам. Остальным с таким связываться - ну его на хрен.

> Но все же , лично мне бы дом побольше необходим - у меня семья большая и в твоем скворечнике все бы тупо не поместились лечь поспать, скорее всего :)


Ну так оно и стоить будет куда более серьёзных денег.

> > Это я о чём? Если мы говорим за бюджетный вариант - давай за него и говорить.

>
> Про бюджетно еще выше давал ссылку на канал Загородная жизнь - там тоже за мульт вылезли, но обратно по своей дурости. В обсуждениях дальше признают что дом в 4 сорокафутника можно за лям со второго раза собрать.

Ну оно как. Со второго раза и я бы меньше чем в лимон уложился. Например, сэкономил бы на бригаде, позвав брата и наняв таджика "принеси-подай", а не отдавая треть бюджета строителям. Теперь-то я видел и знаю как оно всё делается, ведь я на той стройке жил фактически. Я и так-то нормально сэкономил, произведя часть работ, вроде той же электрики, покраски и отделки дома, самостоятельно. А во второй раз у меня бы вышло не лям, а штук на двести-триста дешевле.

> И да - там лестница внутри.


Молодцы. А с фундаментом как? Сварили и бросили на грунт?

> > А со стройхламовским поделием надо сравнивать дом сравнимой ценовой категории.

>
> Его никто не сравнивает - там интервью о том какие плюсы и какие минусы у этого строения. Общепознавательная беседа.
>
> Плюсы - высокая жесткость конструкции, паронепроницаемость, скорость возведения и тд
>
> Минусы - если проебали например с типом утепления, то переделать это уже целая беда, отсутствие технологии строительства такого типа строений, ограниченность формы и тд.

Да я собственно в курсе, 4 года назад этой темой интересовался на Форумхаусе, поэтому сразу и намекал, что заявления вроде "контейнерным домам фундамента не нужно" - бредятина.

> > Я думаю, гостишка моя

>
> Каждый кулик... :)

Ну, типа того. Я, собственно, давно уже всё для себя решил, перелопатив кучу материалов, в том числе и по обсуждаемой теме. И в голове у меня уже 4 года назад склалась картинка вполне определённого будущего, в котором на каждое "зачем вот так?" есть своё "а вот затем". В том числе - и на вопрос "пеноблок или контейнер". Просто я гостишку пока не построил, поэтому её в качестве примера было приводить как-то тухло, а баня - вон она, в ней и жить можно - отчего бы не сравнить?
Да, а как твой контейнерный дом, на какой стадии?
#8 | 12:05 25.01.2020 | Кому: Всем
Наконец дошли руки запилить фотоотчёт на Форумхаусе о своей стройке. Если интересно - погляди, камрад,[censored] Да, пошшолкав куркулятором пришёл к выводу, что первый этап стоил нам не 500, а 600 тысяч рублёв.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.