Россия и Украина подписали соглашение по транзиту

news.tut.by — Россия и Украина подписали комплект соглашений и контрактов, эти договоренности являются пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон. Об этом журналистам сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. #партнеры
Новости, Политика | Бульбород 05:31 31.12.2019
18 комментариев | 38 за, 1 против |
#1 | 05:32 31.12.2019 | Кому: Всем
Россия и Украина подписали комплект соглашений и контрактов, эти договоренности являются пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон. Об этом журналистам сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон. С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года», — сказал он. Документы датированы 30 декабря.

Миллер подчеркнул, что «Газпром» сделал все возможное и в очередной раз подтвердил, что является ответственным поставщиком и надежным партнером".

Как отмечается в сообщении «Газпрома», ПАО «Газпром», НАК «Нафтогаз Украины», ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) и Министерство юстиции Украины в соответствии с протоколом от 20 декабря подписали пакет документов, которые позволяют продолжить транзит газа через территорию Украины после 31 декабря 2019 года.

В частности, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили безотзывное соглашение об урегулировании. Документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года. Ранее (в предусмотренный протоколом срок) «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $ 2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

«Газпром» и Министерство юстиции Украины заключили безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного комитета Украины.

Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение об организации транспортировки газа через территорию Украины. Таким образом, «Нафтогаз» выступает организатором транзита и берет на себя соответствующие риски.

«Нафтогаз» и ОГТСУ заключили транспортное соглашение, «Газпром» и ОГТСУ — межоператорское соглашение.

Компания-организатор должна забронировать мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд куб. м газа сроком на пять лет: в 2020 году — 65 млрд куб. м, в 2021—2024 годах — по 40 млрд куб. м.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за 5 лет действия газового соглашения Украина получит 7 млрд долларов.

«Конец года, но не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим как минимум больше $ 7 миллиардов», — написал Зеленский у себя в Facebook.

Президент отметил, что Украина и Россия могут еще на 10 лет продлить договор. «Украинская ГТС будет загружена, а это — энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка — 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре», — написал Зеленский.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что в заключенном договоре содержится выгодное для Украины условие «качай или плати». «Это первый раз в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати». До этого времени закупки газа у «Газпрома» покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России принципом «бери или плати», — пишет Витренко в Facebook.
#2 | 05:34 31.12.2019 | Кому: Всем
Просто напомню,[censored]

После встречи 14 января 2015 г с М. Шефчовичем тон речей А.Миллера ужесточился.

 

Глава Газпрома напомнил европейцам о новой парадигме, которую они, вероятно, не приняли всерьез.

Известно, что Газпром меняет модель работы на рынке, ранее ориентированной на поставки конечному потребителю на европейском рынке.

Ранее, А. Миллер назвал закрытие проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток началом конца этой модели работы Газпрома.

В. Путин еще 1 декабря 2014 г в ходе государственного визита в Турцию заявил о выходе РФ из проекта МГП Южный поток .

Теперь Газпром будет продавать газ только на границе Европы.

Без исключений.

Это касается также и поставок газа по МГП Северный поток.

Газпром намерен поставлять газ по МГП Северный поток, МГП Ямал -Европа через Белоруссию и  МГП Турецкий поток.

Если Европе нужен газ из России, то ей нужно будет поучаствовать в обеспечении надежности поставок газа и самостоятельно построить газопровод - интерконнектор до Турции, где будет точка выхода МГП Турецкий поток.

Известно, что Европа сильно тяготеет к созданию Энергетического союза, что предполагает усиление европейской рыночной  власти, и позволит ЕС выступить единым покупателем на мировом рынке газа.

Именно нынешний Председатель Евросовета Д.Туск и является автором положений Энергетического союза, поэтому можно не сомневаться что союз будет создан. 

 

«Газпром с пониманием относится к этой политике,» - поведал ныне наученный горьким опытом А.Миллер.

На монопсонию ЕС Газпром отвечает новой парадигмой логистики.

Действительно, эта парадигма Газпрома для Европы прекрасно вписывается в идею создания Энергетического союза.

Есть одно Но.

Газпром не предполагает в будущем доставлять российский газа в ЕС транзитом через Украину.

Очевидно, что когда МГП Турецкий поток будет построен, то украинская ГТС останется без российского газа.

Но даже сейчас, любое снижение потребления Европой российского газа, вероятно, будет отражаться именно на украинском транзите российского газа.

Зря А. Яценюк в очередной раз 8 января 2015 г провоцировал Россию, заявив, что СССР осуществил акт агрессии против Украинской ССР и Германии, которую тогда возглавлял А. Шикльгрубер (Гитлер).

«МГП Турецкий поток - единственный маршрут, по которому могут поставляться 63 м3 российского газа, которые пока идут транзитом через украинскую ГТС. Других вариантов нет. Европейским партнерам об этом известно и теперь их задача - создать газотранспортную инфраструктуру от границы Турции и Греции,» - деловито пояснил А.Миллер.

Эти слова , вероятно, сильно насторожат инвесторов из США и ЕС, которых Нафтогаз активно приглашает для модернизации украинской ГТС.

Зачем модернизировать сухую трубу? - могут спросить инвесторы.

 

Кстати, в этом решении России не так много политики, как кажется.

Россия так или иначе обязана строить южный маршрут доставки газа в Европу с целью конкурирования с МГП  TANAP, а Южный поток или Турецкий поток - это уже не так важно.

 

А пока украинская газотранспортная система (ГТС) продолжает быть важнейшим каналом доставки российского газа в Европу.

Напомним, что в 2014 г объем поставок российского газа составит около 145 млрд м3 газа.

В 2013 г Газпром поставил в Европу 161,5 млрд м3 газа. 

 

Для выполнения проекта МГП Турецкий поток Газпром создает компанию «Газпром русская», которая получила название от главной компрессорной станции (КС) Русская.

Об этом еще 8 декабря 2014 г заявил С. Куприянов.

В отличие от South Stream Transport B.V., зарегистрированной в г Амстердаме, головной офис «Газпром русская» будет в г Санкт - Петербурге.
#3 | 05:39 31.12.2019 | Кому: Всем
Зато:

Источник в Газпроме не исключил, что будут прекращены поставки газа в Беларусь с 1 января 2020 года в случае отсутствия нового газового контракта. 

Прежний истекает в полночь 31 декабря.

Беларусь может прибегнуть к несанкционированному отбору российского газа, поставляемого транзитом.


Верной дорогой.
#4 | 05:43 31.12.2019 | Кому: Всем
Так и не удалось приподнять денег на ровном месте :(
#5 | 06:06 31.12.2019 | Кому: Бульбород
> Источник в Газпроме не исключил, что будут прекращены поставки газа в Беларусь с 1 января 2020 года в случае отсутствия нового газового контракта.

Там вроде как бацька грозился войной России с НАТО если Россия непонятно на какой хуй оккупирует Белоруссию. Я так вообще хохол и справка есть, я только понять не могу нахуя России оккупировать Белоруссию?
#6 | 06:11 31.12.2019 | Кому: Ухум Бухеев
> Там вроде как бацька грозился войной России с НАТО если Россия непонятно на какой хуй оккупирует Белоруссию. Я так вообще хохол и справка есть, я только понять не могу нахуя России оккупировать Белоруссию?

Вслед КонтрАдмиралу скажу: читать надо первоисточники, а не перепевы долбоёбов.
#7 | 06:18 31.12.2019 | Кому: Бульбород
Так бы сразу и сказал :-) С Наступающим, Бульба!
RRB
Невменяемый »
#8 | 06:21 31.12.2019 | Кому: Бульбород
> Просто напомню, как дысали:

Тем, кто воспринимал это всерьёз, саечку за глупость. Ни единого сомнения в сохранении транзита ни разу за эти годы не испытал - настолько враги страны отравили мою душу.
#9 | 06:36 31.12.2019 | Кому: Ухум Бухеев
> С Наступающим, Бульба!

І хохлам не горевать!!!
#10 | 06:37 31.12.2019 | Кому: Всем
В последний день старого года - уже давно "добрая" традиция.
#11 | 07:33 31.12.2019 | Кому: Всем
7 лярдов за 5 лет.

Охуеть, сп-1 меньше стоил. Теперь надеюсь всем понятно, зачем партнеры заставляют качать газ через 404-ую.
#12 | 08:18 31.12.2019 | Кому: Всем
Обоюдное согласие сторон есть следствие уверенности, что каждая из них наебала другую.
#13 | 08:44 31.12.2019 | Кому: Всем
Ну европейцы действуют исключительно в своих интересах, получили все что хотели , и СП-2, и транзит через Украину. Сейчас продавят ещё распространение 3 энергопакета на Газпром и вуаля. А если сюда прибавить падающие цены на газ, то будущее Газпрома как-то вообще не радует. В этом году дыру закрыли пенсионными деньгами, это при всех полученных льготах и слабом рубле, что будет дальше?
RRB
Невменяемый »
#14 | 11:54 31.12.2019 | Кому: eric.romanoff
> то будущее Газпрома как-то вообще не радует.

Да налогов просто меньше платить будут (или не будут вообще). А так, газа - много, будущее именно компании безоблачно, несмотря на любые цены.
#15 | 12:42 31.12.2019 | Кому: Voyager
> Обоюдное согласие сторон есть следствие уверенности, что каждая из них наебала другую.

Евросоюз то кто из этих двух сторон наебать сумел??
#16 | 16:48 31.12.2019 | Кому: Stopir
> Евросоюз то кто из этих двух сторон наебать сумел??

Да упаси Бог. Я про этих двух кроликов. И их междусобойчик.
#17 | 17:00 31.12.2019 | Кому: Voyager
> междусобойчик

То то и оно.
#18 | 18:01 31.12.2019 | Кому: Ухум Бухеев
> я только понять не могу нахуя России оккупировать Белоруссию?

нахуя нахуя. ымперские омбиции жеж!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.