Ученые подтвердили право РФ на расширение шельфа в Арктике

ria.ru — Ученые доказали, что подводный хребет Менделеева в центральной части Северного Ледовитого океана является продолжением континента, а значит, Россия, в соответствии с нормами международного права, может рассчитывать на расширение границ своего шельфа. Результаты работ опубликованы в журнале Earth-Science Review. Полностью в первом...
Новости, Наука | NikitaF81 13:26 11.12.2019
7 комментариев | 36 за, 1 против |
#1 | 13:27 11.12.2019 | Кому: Всем
Ученые доказали, что подводный хребет Менделеева в центральной части Северного Ледовитого океана является продолжением континента, а значит, Россия, в соответствии с нормами международного права, может рассчитывать на расширение границ своего шельфа. Результаты работ опубликованы в журнале Earth-Science Review.
Геологи из МГУ в сотрудничестве с российскими коллегами из Нидерландов и США завершили составление атласа палеогеографических и палеотектонических карт юрско-кайнозойского времени для Арктического региона.
На основе интерпретации сейсмических данных и корреляции их с образцами горных пород со склонов хребта Менделеева и из скважины, пробуренной на хребте Ломоносова, ученые составили сейсмостратиграфическую схему местности и воссоздали все этапы ее геологического развития за последние 157 миллионов лет.
Не только наука
Доказано, что хребет Менделеева, протягивающийся на 1500 километров от острова Врангеля по направлению к Канадскому Арктическому архипелагу, имеет древнее доордовикское основание — такое же, как континентальный шельф морей Восточной Арктики, то есть является продолжением континента.
[censored]
Рельеф дна Северного Ледовитого океана

Этот вывод имеет важное значение не только для науки. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежное государство может претендовать на территорию шельфа за пределами 200-мильной зоны, если эта территория является продолжением континента.
Новые данные передадут в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, и, в случае их одобрения, Россия сможет увеличить экономическую зону в Арктике.
Предыдущая попытка
В 2001 году Москва направила в Комиссию ООН представление о внешних границах шельфа, где указывается, что хребты Менделеева и Ломоносова, располагающиеся на дне океана, являются неотъемлемой частью Евразийской континентальной платформы, то есть продолжением России.
Комиссия пришла к выводу, что данных недостаточно, возникла необходимость представить дополнительное обоснование. Ученые надеются, что новые результаты поставят точку в вопросе о принадлежности хребта Менделеева.
"Мы доказали что хребет Менделеева начал формироваться как рифтовая система с масштабным магматизмом около 125 млн лет назад, но этот процесс не перешел в океанический спрединг (геодинамический процесс раздвигания жестких литосферных плит. — Прим. ред.). Поэтому мы предлагаем классифицировать хребет Менделеева как прерванную вулканическую пассивную континентальную окраину", — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя работы, доктора геолого-минералогических наук, заведующего кафедрой региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолия Никишина.
Фабула исследования
Геологи выяснили, что в интервалах 100-80 и 56-45 миллионов лет назад в Арктике накапливались отложения специфического литологического состава — глины сменялись кремнистыми отложениями. Это свидетельствует о потеплении климата.
Около 45 миллионов лет назад здесь произошли значительные тектонические события: возникли шельфы Баренцева и Карского морей и началось раскрытие хребта Гаккеля.
Сейчас это зона формирования новой океанической коры с самым медленным спредингом в океане — меньше одного миллиметра в год.
Подводные хребты Ломоносова и Менделеева находятся восточнее образовавшейся в результате спрединга океанической котловины и являются продолжением Евразии.
#2 | 13:28 11.12.2019 | Кому: Всем
Север – наш!
[censored]
#3 | 13:28 11.12.2019 | Кому: Всем
Ученые явно под допингом были и вообще агенты Кремля
#4 | 13:31 11.12.2019 | Кому: Всем
Международную общественность эти досужие вымыслы произведённые, несомненно, под допингом - интересуют мало. А если РФ будет настаивать - можно и собственность чиновников за границей, или ихних детишек арестовать!
Crypt
Ебанько »
#5 | 13:31 11.12.2019 | Кому: Всем
А кораблики-то у нас есть? Или сразу в рай?
#6 | 13:49 11.12.2019 | Кому: ratamahata
> А если РФ будет настаивать - можно и собственность чиновников за границей, или ихних детишек арестовать!

В конечном итоге чиновники выступают как наёмные работники монополий (не только российских), которые будут разрабатывать этот шельф. Вряд ли проблемы какого-то чиновника или даже одного из акционеров помешают бизнесу.
Regal
злостный антипрививочник »
#7 | 13:56 11.12.2019 | Кому: Всем
А что насчет Польши? Не является ли она продолжением Евразии? Надо послать геологов, пусть разберутся!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.