В Пентагоне обеспокоены ростом пророссийских симпатий

golos-ameriki.ru — Согласно опросу, 46% опрошенных военных и членов их семей считают Россию союзником США. Российские попытки ослабить Запад с помощью нескончаемой информационной кампании, начали приносить плоды. Под ударом оказались американские военнослужащие. Хотя большинство американцев по-прежнему считают Москву одним из главных противников США, результаты нового соцопроса дают основания предположить, что эта точка зрения начала меняться, в особенности среди американских военнослужащих и членов их семей.
Новости, Юмор | tazuja 04:43 08.12.2019
13 комментариев | 37 за, 1 против |
#1 | 04:43 08.12.2019 | Кому: Всем
Согласно итогам второго ежегодного Рейгановского исследования национальной обороны, завершившегося в октябре, почти половина опрошенных военнослужащих и членов их семей – 46% - сказали, что рассматривают Россию в качестве союзника.

При этом в целом среди жителей США такой точки зрения придерживаются только 28%, однако это на 9 процентных пунктов больше, чем в прошлом году – тогда Россию считали союзником 19% американцев.

В целом, авторы опроса установили, что позитивные взгляды на Россию, по-видимому, «обусловлены республиканцами, которые отреагировали на положительные отклики президента Трампа о России».

Несмотря на то, что 71% жителей США и 53% военных и членов их семей все еще считают Россию врагом, всплеск пророссийских настроений беспокоит представителей Пентагона.

«Со стороны России происходят попытки наводнить медиасреду дезинформацией, чтобы посеять сомнения и растерянность», - сказала в интервью «Голосу Америки» официальный представитель Минобороны США Карла Глисон.

«Это происходит не только с помощью противоречивых и подстрекательских диалогов, но и еще благодаря ложным историям, предназначенным… для усиления симпатии [к России]», - говорит Глисон. По ее словам, Пентагон «активно работает над разоблачением и противодействием российской дезинформации, когда это возможно».
Рейгановское исследование национальной обороны

В ходе Рейгановского исследования национальной обороны, проведенного по заказу Фонда и Института имени президента Рональда Рейгана с 24 по 30 октября, было опрошено свыше тысячи жителей США. Статистическая погрешность опроса – около 3,1 процентного пункта.

Власти США все более озабочены усилением пророссийских симпатий, отчасти оттого, что другие опросы выявили схожие тенденции. К примеру, согласно опросу, проведенному исследовательским центром Pew в сентябре 2018 года, 35% американцев хотели бы, чтобы страна больше сотрудничала с Россией.

Впрочем, эти опасения основаны не только на данных соцопросов.

Представители оборонных ведомств и спецслужб рассказали «Голосу Америки», что Россия пытается воздействовать на американских военных с помощью изощренной кампании влияния, которая началась как минимум в 2017 году. Целью была попытка повлиять на исход промежуточных выборов в ноябре 2018 года.

Цель России, говорят собеседники, заключалась не столько в попытке изменить результаты голосования, сколько дезинформировать американских военных с той целью, чтобы они более благосклонно смотрели на Россию и на ее действия в будущем.

«Мы знаем, что это продолжается… Поэтому мы смотрим… очень внимательно», - говорил несколько месяцев назад Эд Уилсон, бывший заместитель помощника министра обороны по киберполитике.

Противостояние российским попыткам воздействия на американское общество – сложная задача, говорят аналитики и бывшие сотрудники администрации. Это объясняется как политическим климатом, сложившимся в стране, так и риторикой, исходящей сейчас из Белого дома.

«Это опасно», - считает Хорхе Бенитес, старший научный сотрудник Атлантического совета, который специализируется по вопросам национальной безопасности и отношениям с Россией.

«Новые опросы показывают значительные изменения среди республиканских избирателей, которые исторически были настроены против России. Все больше республиканцев меняют взгляды на Россию из-за положительных высказываний президента Трампа о России и Путине», - говорит Бенитес.

Другие эксперты опасаются, что рост симпатий к России является симптомом гораздо большей проблемы, которую пытается эксплуатировать Кремль.

«Мнения… людей формируются больше под воздействием того, что говорят руководители их политической партии, в сравнении с идеологическими и историческими [факторами]» - говорит Пол Пиллар, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, ныне работающий в Джорджтаунском университете.

По его мнению, постепенная смена в восприятии России американцами не так сильно влияет на ситуацию в целом.

«Многие республиканцы могут беспрекословно следовать тому, что Трамп говорит по многим вопросам, включая риторику в отношении России, но при этом они все еще, скажем, поддерживают расходы на оборону, предназначенные для усиления противостояния с Россией», - говорит Пиллар, замечая, что многочисленные санкции США против Москвы остаются в силе.

В Стратегии национальной обороны США, обновленной два года назад, Россия и Китай указаны в качестве основных угроз безопасности Соединенных Штатов.

Рейгановское исследование показывает, что большая часть американцев с этим согласны.

«Когда мы спросили американцев о странах, которые представляют наибольшую угрозу США, первым ответом был Китай (28%) и вторым – Россия (25%)» - говорит Рэйчел Хофф, директор Института имени Рональда Рейгана.

По ее словам, американцы также считают, что США не должны уступать свою позицию на мировой сцене ни России, ни кому-либо еще.
#2 | 05:31 08.12.2019 | Кому: Всем
Даже при терране Сталине США считали СССР союзником. Вот бы отмотать время взад, чтобы не было войны, чисто на посмотреть как Гитлер ебошит ботинком по тупой башке Чемберлена.... Жаль, сдох упырь.
#3 | 05:53 08.12.2019 | Кому: Ухум Бухеев
> как Гитлер ебошит ботинком по тупой башке Чемберлена.... Жаль, сдох упырь.

Который из них?!!!
#4 | 06:46 08.12.2019 | Кому: Всем
в этой поцреотической статье я бы всё-таки делал упор на цифру 28% - а потом утверждал бы, что она снизилась до такого значения именно благодаря информационной политике России.

Пока что я вижу только оголтелую пропаганду внутри РФ - и частично среди того русскоязычного большинства, которое уехали на запад и не забрали из республик. И эта пропаганда больше направлена на очернение прошлого, чем на воспитание гражданства.

сам же опрос американцев американским фондом, как и периодические опросы на подобную тему среди европейцев европейскими фондами, составлен по принципу "дайте ещё денег".
#5 | 06:48 08.12.2019 | Кому: Всем
в Советское врема мы считали американцев ненадежными союзниками в военное время и надежными противниками в мирное - опустить планку симпатий до 28% - это просрать не только полимеры.

В Европе антироссийские настроения тоже растут, особенно как я выше написал, среди тех, кого уехали - и не из-за истеричных бабских выкриков терез и ангелок - благодаря российской тупой информационной политике,

хотя бы последний случай, когда уголовник-россиянин приехал в Берлин, убил спокойно, как на Арбате, другого россиянина-уголовника - а российское посольство "стыдливо" начало спихивать на "это не наши - один грузин, другой хохол" - пиздец дипломатической советской школе.
Ringo
шутил про красные линии »
#6 | 07:08 08.12.2019 | Кому: Alex100
> пиздец дипломатической советской школе.

Ну а что ты хочешь, чтобы как в 37м вызвали дипломатов домой и постреляли? А что, это метод...
#7 | 07:43 08.12.2019 | Кому: Alex100
> в Советское врема мы считали американцев ненадежными союзниками в военное время

А почему, кстати?
#8 | 08:46 08.12.2019 | Кому: Stopir
> > в Советское врема мы считали американцев ненадежными союзниками в военное время
>
> А почему, кстати?

Потому что "история отношений". Второй фронт поздно открыли, танки со ржавчиной, тушенка просроченая - положено было считать, что они ненадежные и ту большую войну мы без них выиграли. Бы.

На восточном направлении нашим вероятным противником считался Китай. И не просто вероятным - а будущим. На учениях "Восток-84" мы рисовали на картах синим 2ю танковую армию США, расположеную за 10 тысяч км на западе - но реально отрабатывали уход от МиГ-15 и учились стрелять по т-34. А на складах лежали запрещеные конвенцией С-5С и С-8С. Которые с тысячью металлических стрелок. Для "надо".

А на западном направлении всегда считалось, что войны не будет, потому что европа под американцами, но тот кто хочет мира - у того армия, готовая к современной войне. Американцы в том же афгане нам меньше срали, "по-дружески", если сравнить с той помощью, которую китайцы оказывали душманам через Пакистан. Мы американцам тоже "по-братски" срали при возможности.
Надежный противник, благодаря которому можно было строить ракеты, умные и ядреные бомбы - короче то, что в афгане, анголах, эфиопиях не нужно.
#9 | 08:56 08.12.2019 | Кому: Alex100
> тушенка просроченая

Ну это ж не так. Ни разу такого не читал в воспоминаниях ветеранов.

> Надежный противник, благодаря которому можно было строить ракеты, умные и ядреные бомбы - короче то,


Это да.
#10 | 09:39 08.12.2019 | Кому: Всем
А что, симпатии могут быть и антироссийские?
#11 | 15:04 08.12.2019 | Кому: Борода
> А что, симпатии могут быть и антироссийские?

Как оказалось, могут: правильный грантик "на исследования", правильная политика в школах (МИД России уже лет 8 собирается школу в Латвии открыть) - глядишь, и результат паршивый появляется...
#12 | 16:42 08.12.2019 | Кому: Baltijalv.lv
Я к тому, что не по-русски это.
#13 | 17:11 11.12.2019 | Кому: Борода
> Я к тому, что не по-русски это.

Ох, камрад, ты бы видел, сколько "русских" в Латвии не по-русски поступают сегодня... Потому как от России ничего не ждут.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.