Ученые создали вирус, который убивает раковые клетки

kp.ru — Искусственный вирус, убивающий клетки злокачественных образований, создали специалисты австралийской биотехнологической компании Имуген (Аustralia biotech company Imugene), модернизировав вирус коровьей оспы. Смертоносная для опухолей «конструкция» получила название CF33. В ближайшее время ее испытают на людях. Об этом объявил онколог из США Юман Фонг (US cancer expert Professor Yuman Fong), который намерен проверить убойную силу вируса в Австралии.
Новости, Наука | tazuja 15:15 07.12.2019
7 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 15:16 07.12.2019 | Кому: Всем
CF33 заразят пациентов с раком груди, желудка, легких, мочевого пузыря и раком кожи — впрыснут вирусы непосредственно в опухоли. А потом займутся теми несчастными, которые страдают от нескольких видов страшного недуга одновременно.

Профессор Фонг рассчитывает на успех. Его воодушевляют результаты лабораторных исследований, в ходе которых вирус убил раковые клетки 60 различных видов. По сути, уничтожал все, на которые его «натравливали». Столь же благотворно CF33 действовал и на мышей. То есть излечивал их от разных видов рака.

Как подействует «биологическое оружие» на людей? Однозначного ответа нет. Но обнадеживают предыдущие достижения в области разработки и создания противоопухолевых вирусов. Коллеги Фонга недавно генетически модернизировали вирус герпеса, нацелив его на уничтожение клеток меланомы — рака кожи. В США из вируса простуды сконструировали оружие против рака мозга. Оба проходят испытания. По слухам, у некоторых пациентов болезнь отступила.

Особенность CF33 в том, что этот модернизированный вирус предназначен для уничтожения любых раковых клеток. Будет взрывать их изнутри, - сообщает[censored] .

Если испытания закончатся успешно, то человечество получит долгожданное лекарство от рака.

Профессор объясняет, что вирус коровьей оспы не случайно выбран для создания CF33. выбран не случайно. Ведь еще в 1922 году медики заметили странную особенность: у людей, получивших вакцину от бешенства, изготовленную на основе возбудителя коровьей оспы, замедлялся рост опухолей.

Скептики однако сомневаются. Как всегда. Одни сомневаются, что вирус, попав в человеческий организм, будет столь же эффективным, как в чашках Петри. Что-нибудь, да помешает. Например, его убьет иммунная система. Другие опасаются каких-нибудь страшных последствий «вирусной атаки». И вспоминают фильм «Я легенда» с Уиллом Смитом. По сюжету медики тоже создали лекарство от рака. И тоже на основе вируса. Им заразились большинство людей на планете, став злобными монстрами. Фантастика, конечно, но вдруг? Ведь ученые давно используют вирусы для генетической инженерии — встраивают с их помощью гены одного организма в другой.

Профессор Фонг успокаивает: вирус коровьей оспы безвреден для людей, равно, как и его генетически измененная версия.

Чудес пока нет

- Создание лекарств на основе вирусов, нацеленных на онкозаболевания, это одно из направлений терапии рака, - говорит Николай Жуков, доцент кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ имени Пирогова. - Но пока оно не самое перспективное. Успехи есть, но феноменальных прорывов нет.

В профессиональной среде о якобы предстоящих клинических испытаниях австралийского онколитического вируса известно мало. Информация — лишь из СМИ. Обычно нам присылают соответствующие уведомления, когда речь идет о чем-то действительно значимом. Ничего такого не получал. Поэтому обнадежить не могу. Нужно дождаться результатов, если они появятся, конечно.

[censored]
#2 | 15:21 07.12.2019 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 15:41 07.12.2019 | Кому: tazuja
> В профессиональной среде о якобы предстоящих клинических испытаниях австралийского онколитического вируса известно мало. Информация — лишь из СМИ.

Т.е. из-за невозможности изнасиловать учёного, дурналисты пыжат друг-дружку.
Teploed
надзор »
#4 | 19:28 07.12.2019 | Кому: Всем
А потом мертвые воскреснут и будут есть живых. Так в фильмах всегда и бывает.
#5 | 05:44 08.12.2019 | Кому: Пальтоконь
Да ладно, еще даже Енотск не построен!
#6 | 06:20 08.12.2019 | Кому: Работник кабеля
Зачем строить, переименовать
#7 | 06:35 08.12.2019 | Кому: Всем
А в Австралии есть Раккун-сити?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.