В Праге уберут с места памятник маршалу Коневу

glavnoe24.ru — Совет района Прага-6, в котором находится памятник советскому маршалу Ивану Коневу, отбивавшему город у нацистов, принял решение перенести монумент. Об этом со ссылкой на главу района Ондржея Колларжа.
Новости, Политика | edgarallanpoe 09:23 13.09.2019
10 комментариев | 91 за, 0 против |
#1 | 09:25 13.09.2019 | Кому: Всем
Нам надо выразить недоумение, а они пусть ответно недоумевают, почему нельзя трогать памятники прихвостням негодяя, который хуже Гитлера.
#2 | 09:38 13.09.2019 | Кому: Всем
На Западе фашистов нет. почти ©
#3 | 10:33 13.09.2019 | Кому: Всем
Cujus est regio ilius est religio.
#4 | 10:42 13.09.2019 | Кому: Всем
Что мы имеем.
Была самая страшная война. Касаемо Чехии это была величайшая освободительная война. И память о том, кто спас Чехию, нахуй чехам не нужна.
Всяких древних неоднозначных покорителей чехи чтут, а того, кто ничего от Чехии взамен не брал, защищал и освобождал стараются изо всех сил забыть.
Что я думаю о чехах?
#5 | 10:52 13.09.2019 | Кому: Всем
В ответ необходимо в несколько раз увеличить количество памятников белочехам!
#6 | 11:19 13.09.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Касаемо Чехии это была величайшая освободительная война

Вот именно, величайший освободительный поход народов Европы (не исключая и протекторат Богемии и Моравии).

> И память о том, кто спас Чехию, нахуй чехам не нужна


А всё потому, что на большей части Евросоюза публично чтить Адольфа-освободителя пока ещё запрещено.

> Что я думаю о чехах?


Строго говоря, "чехи" как народ к сносу памятника Коневу отношение имеют примерно такое же, как "русские" к установке памятников Маннергейму-Колчаку-Юденичу-Краснову (извините, если какого пидараса забыл).
#7 | 11:36 13.09.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Что я думаю о чехах?

О тех, которые в черных рубашках собирали танки для немцев?
#8 | 13:06 13.09.2019 | Кому: Всем
Еще одни "братушки" во всей красе.
Zoran
шутник »
#9 | 13:24 13.09.2019 | Кому: GAD
> Еще одни "братушки" во всей красе.

Просто ничего не меняется. Лишь бы мудрый смотритель попался.

БРОНЗОВАЯ ЖИЗНЬ

Моя должность в муниципалитете — смотритель. Неясная должность. Чего смотритель, не обозначено. Фактически по памятникам. У нас в городе их тридцать штук, это которые мне подчиняются. Ну есть еще на территории институтов, во дворах заводских. В те я не вмешиваюсь. Мое дело — городские памятники. Например, если кто кого повредит. Допустим, у Ленина кепку отломали. Сапоги ему красным намазали. С Лениным много хлопот. Я, значит, исправляю, то есть заказываю кепку. Или сапоги ему чищу. А то надпись привожу в порядок.

Но, честно говоря, больше всего сил уходит снимать памятники, потом ставить их обратно. Снимаем ночью, втихую. Ставим торжественно, с музыкой и цветами. С речами. И то, и другое хлопотно. Даже не понимаешь, что труднее. Взять, к примеру, памятник Томашу Массарику, президенту нашему. Поставили сразу после смерти его, зимою в 1938 году, я тогда в солдатах служил, только должен был демобилизоваться, и нас назначили в караул почетный, при открытии памятника. Я стоял с ружьем, в парадном мундире, смотрел, как сдернули покрывало, все зааплодировали, потом мы салютовали из наших ружей. Памятник как памятник. Мог ли я подумать сколько мне придется с ним намучаться.

Демобилизовался я, и определили меня на эту должность. Ну, думаю, отдохну, какая тут может быть работа. Памятник существо неподвижное, ставится навечно. Только я это подумал, и началось. Пришли немцы. Первым делом они взялись за памятники, как будто другой работы у них не было, как будто ради этого захватывали нашу Чехословакию. Снять памятник Массарику! Сняли. За что — не знаю. Мне Массарика жалко стало, я его на склад отправил и завалил всякой рухлядью.

Через два года комендатура потребовала его на переплавку. Я говорю — сдал уже. Квитанцию им предъявил. Для немца главное бумажку иметь.

Война только кончилась, немцев прогнали, что вы думаете, с чего началась новая власть? Ставить памятник Массарику. Хотели заказывать, я говорю: «У меня есть на складе. Готовый». Достали, почистили, поставили торжественно, цветы, оркестр. Мне дело это знакомое, все как положено сделал: опять покрывало, опять сдернули, опять аплодисменты и речи. В 1948 году коммунисты пришли с Готвальдом. Прежде всего чем занялись? Снятием памятника Массарику. Но секретно. Ночью краном сняли. Хотели и постамент снять. Я говорю: «Подождите, зачем? Кого-нибудь другого сюда поставим». Массарика я опять на склад, опять закидал.

На постамент думали, примеряли, а у меня валялся Кубелика бюст, я им предложил — поставили. Это был такой музыкант, на скрипке играл. Стоит Кубелик, ну, думаю, этот хоть раз и навсегда, так нет, в 1968 году, Дубчек хороший мужик, но первое, что сделала его команда, — приказала восстановить Массарика. Ладно, это мы умеем. Опять соорудили трибуну. Кубелика ночью перенесли на другое место, там, где Запотоцкому хотели ставить, вместо него Кубелика тихо и незаметно водрузили, а Массарика — на прежнее место. Оркестр, цветы, речи. Однако я говорю ребятам, чтобы они не цементировали штыри, значит, намертво. Потому что потом мне приходится их пилить, это, я вам скажу, адская работа. А тут у меня как предчувствие было. Но они говорят: ты что, не веришь в наш строй, в наши обновления. И зацементировали, да еще как.

Не прошло и полгода, как Дубчека сняли, и следом за ним команда: Массарика тоже снять. Дубчека — это легко было: нагнали танков, его в самолет, в Москву и конец. А вы попробуйте пилить штыри. Ночью наконец выдернули, чуть голову не оторвали бедному президенту. Я его на прежнее место. Постамент говорю не занимайте, поставил туда вазу с цветами. Слушать не хотят. Ты на что надеешься, ты тайный сторонник Дубчека! Чуть меня в политику не замешали. И вот я уже на пенсии. Вызвали меня ставить надо Массарика обратно. Где Массарик? Я на склад, вытащили его, бедолагу, и назад. А там Готвальд стоит. Готвальда сняли, хотели в лом железный, я говорю: пусть полежит на складе. Водрузили обратно Массарика.
(с.)
felo
идиот »
#10 | 16:35 13.09.2019 | Кому: Tegucigalpa
Кто и от кого ,Чехию спасал? Они спокойно трудились на заводах для Фатерлянда. Пришли наши. Перепутали все планы. Понаставили своих памятников. Их логика совершенно понятна.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.