60 лет запуску Луны-2

vott.ru — Ровно 60 лет назад 12 сентября 1959 года была запущена советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2», которая стала первым искусственным телом, достигшим поверхности Луны
Новости, Наука | Shnyrik 07:17 12.09.2019
4 комментария | 91 за, 0 против |
#1 | 07:17 12.09.2019 | Кому: Всем
Между прочим сегодня юбилей: ровно 60 лет назад 12 сентября 1959 года в 9:39 МСК была запущена советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2», которая стала первым запущенным с Земли искусственным телом, достигшим поверхности Луны.

Из научного оборудования она несла детекторы для изучения космического излучения, магнитометры и детекторы микрометеоритов. И, собственно, одним из основных научных результатов полёта стало измерение солнечного ветра.

Но кроме этого станция доставила на Луну вымпел с советским гербом. И как это произошло – отдельная интересная история.

Дело в том, что запуск двигателя в условиях невесомости – совсем непростая задача, которая на тот момент ещё не была отработана. Поэтому третья ступень РН Восток-Л (название придумали задним числом уже после полёта Гагарина) отделялась по горячей схеме – т.е. её двигатель запускался в тот момент, когда двигатель Блока-А (второй ступени) ещё работал и создавал ускорение. Это как раз и позволяло обойти задачу запуска в невесомости, хотя и создавало ряд других сложностей: в Луну требовалось прямо со старта, без выхода на опорную орбиту и без коррекций курса.

[censored]

Сам аппарат по той же причине не имел двигателей, весь разгон производился ракетой-носителем за один раз.

[censored]

Однако, нельзя просто взять и сбросить стальной вымпел на Луну со скоростью в 3,3 километра в секунду и надеяться, что он это переживёт. Требовалось каким-то образом вымпел затормозить.

И снова было придумано крайне хитрое решение: вымпел был выполнен в форме шара, разделённого на 72 пятиугольника с гербами СССР и датой запуска. На фото копия вымпела с Луны-1, которая в январе 1959 по Луне не попала. Даты на вымпелах чеканились к каждой попытке запуска по-новой.

[censored]

Это всё подозрительно напоминает гранату-лимонку -- и совершенно не случайно. Внутрь шара помещалась взрывчатка. При касании поверхности Луны вынесенной вперёд штангой, взрывчатка срабатывала и осколки разбрасывались. При этом осколки с дальней от Луны полусферы вымпела получали ускорение против вектора скорости, т.е. тормозились и, согласно расчётам, должны были пережить столкновение.

14 сентября 1959 года в 00:02 МСК станция «Луна-2» достигла поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.
#2 | 07:23 12.09.2019 | Кому: Всем
Не были.
Всё это гнусная провокация комми, чтоб разорить Америку лунной программой.
4ekist
надзор »
#3 | 09:11 12.09.2019 | Кому: Ummon
> Не были.

[записывает в блокнот]
Crypt
Ебанько »
#4 | 13:47 12.09.2019 | Кому: Всем
> При касании поверхности Луны вынесенной вперёд штангой, взрывчатка срабатывала и осколки разбрасывались

Русские хотели взорвать Луну!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.