Не были.

popmech.ru — А в 2019-м геологи выяснили, что камень содержит включения гранита и кварца, характерные для земных, но никак не для лунных пород, и датировали возраст образца по кристаллам циркона. Ученые уверены, что «Берта» сформировалась именно на Земле и оказалась на поверхности спутника благодаря случайному удару метеорита — лишь затем, чтобы 4 млрд лет спустя вернуться на родину.
Новости, Наука | Grisha 16:20 08.09.2019
2 комментария | 113 за, 3 против |
#1 | 22:12 08.09.2019 | Кому: stormlord
> Давным-давно на землю упал метеорит такой силы, что смог выбить камень с земли в космос! Да не просто в космос, а полетал-полетал, да и на Луну упал!!

Во-первых, у нас на земле есть метеориты с Луны. Причём сотнями (больше 300 уже). То есть в Луну впендюривается ударник, камень вылетает, странствует по хаотической орбите несколько миллионов лет, а потом падает. А тут камушек скорее всего был выбит куда более крупным ударником в самом начале. Более того, у нас и с Марса метеориты есть (уже больше 200).

Во вторых, если почитать статью (на которую журнализды из впопумеха конечно же не ссылаются, ибо это ниже их достоинства[1]), то можно узнать, что такой же результат может быть получен на Луне, но на глубине больше 170 км (167+/-27). Тут, правда делается отмазка, что такая глубина не вяжется с моделированием импакта Моря Дождей, из эжекты которой сей образец был взят, но моделирование - вещь в себе и её надо проверять отдельно.

Короче, делать какие-либо выводы преждевременно.


[1]:[censored]
#2 | 11:17 10.09.2019 | Кому: Deep
> Да, действительно много. Я постоянно, что не подниму каменюку, то с луны обязательно. Ну и у этих, матрасов со звёздами, никак по другому на луне не могло случиться.

Тебе не холодно в Антарктиде жить? Ибо большинство метеоритов заходят именно там. Значит ты или полярный исследователь, или пингвин!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.