> В цивилизованной стране при таких откровенных промахах, руководитель госкорпорации написал бы заявление по собственному желанию.
Ну вот чисто для справки:
> Рогозин Дмитрий Олегович - Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» с [24 мая 2018 года].
> 6 ноября [2007] года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В [2010] году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ. В [2011] было начато техническое и эскизное проектирование. Строительство первого стартового комплекса началось в [2012] году и завершилось в апреле [2016] года.[⇨][Оно сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты.] По фактам нарушений при строительстве космодрома было возбуждено свыше 140 уголовных дел, ущерб составил более 10 млрд рублей.
Иными словами, там 12 лет героически строили космодром. Специально обученные подрядчики, которые выиграли конкурсы в соответствии с гениальным ФЗ о Госзакупках.
Сдавали всё специально обученному Заказчику.
И тут год назад пришёл Рогозин и всё поломал. Оказалось, что там мрак, пиздец и хищения государственных средств.
Так может это он вскрыл всю эту красоту, а не организовал?
Или его назначение настолько кому-то не пришлось по душе, что Прокуратура и СК вдруг заметили нарушения и хищения, которые не замечали предыдущие 10 лет?
> Кстати, замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков уже 21 августа снова поднял тему с подрядчиком – опять какие-то трудности. Получается, что такое серьезное ведомство не может найти исполнителя уже более полугода
Может это у нас так система государственного заказа так гениально построена, что если не давать пиздить деньги, повышать цену и ебать за сроки - оно вообще никому не интересно?
> В чем точно преуспело ведомство товарища Рогозина, так это в количестве нарушений и тратах на так и недостроенный космодром. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин [заявил в конце 2018 года], что "Роскосмос попал в рекордсмены по масштабу финансовых нарушений", сообщало PASMI. Он высказал предположение, что несколько миллиардов просто украли.
Вот ведь.
В мае пришёл и к концу года уже в рекордсменах.
Все говорят, но немногие знают, в каком ©