Произошёл взрыв иранской ракеты-носителя "Сафир" на старте

topwar.ru — Судя по опубликованным спутниковым снимкам, катастрофа произошла во время каких-то работ по подготовке ракеты к запуску. В первых комментариях подборка новостей по теме.
Новости, Технологии | Shnyrik 07:07 01.09.2019
18 комментариев | 28 за, 0 против |
#1 | 07:09 01.09.2019 | Кому: Всем
Иран предпринял неудачную попытку запуска новой ракеты

[censored]

Иран предпринял неудачную попытку запуска ракеты с космодрома имени Имама Хомейни. Об этом сообщило Национальное общественное радио (NPR) США.

Тегеран попытался осуществить запуск новой ракеты с космодрома имени Имама Хомейни, расположенного в провинции Семнан на севере страны. Данные об этом распространили одновременно несколько источников, включая NPR и информационное агентство Associated Press. Большинство изданий ссылаются на спутниковые снимки региона компании Planet.

Согласно распространенной информации, ракета взорвалась на стартовой площадке.

Похоже на то, что орбитальная ракета-носитель взорвалась на стартовой площадке. Этот сбой произошел, может быть, за пару минут до того, как был сделан снимок.

- цитирует NPR слова Дейва Шмерлера, старшего научного сотрудника Института международных исследований Миддлбери (Монтерей, штат Калифорния), который проанализировал снимки, сделанные в четверг.

NPR отмечает, что провал является третьим по счету в этом году. В январе и феврале Иран попытался запустить две ракеты, обе из которых не смогли выйти на орбиту.

[censored]
Снимок иранского космодрома, сделанный компанией Planet

Точный тип ракеты, которая потерпела неудачу в четверг, неясен, но круговая площадка ранее использовалась для запуска двухступенчатой ракеты на жидком топливе, известной как Safir. Ракета относительно мала и способна вывести на орбиту только небольшие спутники. Ранее в этом месяце Иран заявил, что один такой спутник, известный как «Нахид-1», готов к запуску.

[censored]
Более подробный снимок космодрома, сделаный фирмой Maxar Technologies

Снимки со второго коммерческого спутника, принадлежащего компании Maxar, более подробно раскрывают последствия аварии. На них видна ракета, все еще закрепленная на стартовой площадке.

Это выглядит как несчастный случай во время подготовки к запуску. Вероятно, инцидент мог быть вызван проблемой при заправке ракеты или перебоями с электричеством.

- заметил Майкл Эллеман, директор Программы по нераспространению и ядерной политике Международного института стратегических исследований.

[censored]

Администрация Трампа обвинила Иран в использовании его космической программы для разработки ракет большой дальности, но Эллеман говорит, что не считает, что космическая программа напрямую применима в разработке оружия.

Я не знаю ни одной спутниковой ракеты-носителя, которая была бы превращена в баллистическую ракету.

Внутри страны космическая программа Ирана гораздо больше направлена на то, чтобы показать нацию как технологического лидера, как государство, находящееся на переднем крае науки, говорит Ариана Табатабай, политолог из корпорации RAND. Однако она отмечает, что, несмотря на поток неудач в этом году, вряд ли Иран полностью откажется от своих космических амбиций.

Программа существует уже несколько десятилетий. Я не думаю, Иран прекратит попытки.

На самом деле, еще один запуск является гораздо более вероятным. Шмерлер подчеркивает, что работы на второй, более крупной стартовой площадке рядом с местом, где произошел сбой, активизировались.

Мы все еще можем увидеть запуск с этой площадки в самом ближайшем будущем.

- делает он вывод.
#2 | 07:10 01.09.2019 | Кому: Всем
В свою очередь BBC утверждает, что якобы и представители ирана им рассказали про этот инцидент:

[censored]

Иранская ракета-носитель со спутником на борту взорвалась при запуске на космодроме имени Имама Хомейни на севере страны, заявили иранские и американские чиновники.

Первыми о неудавшемся запуске написали американские СМИ, проанализировавшие спутниковые снимки компании Planet Labs Inc.

В Иране несколько часов не подтверждали ни попытку запуска, ни ее провал, хотя 13 августа министр по коммуникациям и информационным технологиям Ирана Джавад Азари-Джахроми заявлял, что готовится к запуску еще один спутник - "Нахид-1".

Несколько часов спустя анонимный источник в космическом агентстве Исламской республики подтвердил агентству Рейтер, что взорвалась действительно ракета-носитель со спутником.

"Возникли какие-то технические проблемы, и она взорвалась, но наши молодые ученые работают над решением проблемы", - цитирует источник агентство. Телекоммуникационный аппарат должен был провести на орбите около двух месяцев.
#3 | 07:13 01.09.2019 | Кому: Всем
Ну а Донни Трамп, не теряясь, через твиттер слил в сеть фотку с американского спутника фоторазведки. Так что можно оценить, насколько там качество круче опубликованных в первом комменте "коммерческих" съёмок:

[censored]

Дональд Трамп опубликовал в своем микроблоге Twitter запись, посвященную взрыву иранской ракеты «Сафир». В ней американский президент заявил, что США не имеют никого отношения к инциденту и выразил надежду на то, что Иран сумеет выяснить его причину. Однако, основной интерес вызвало не само сообщении, а приложенная к нему фотография. По всей видимости, Трамп сфотографировал на телефон экран, на котором было показано изображение, сделанное американским спутником-шпионом.

[censored]

[censored]

Снимок дает определенное представление о возможностях современных разведывательных спутников. Изображение демонстрирует множество новых деталей, которые не были заметны на предыдущих фотографиях, сделанных гражданскими аппаратами, принадлежащим компаниям Planet Labs и Maxar Technologies.

[censored]

Исходя из теней, эксперты предположили, что фото было сделано 29 августа в период между 13:30 и 14:30 по местному времени. На основе этой информации спутниковые споттеры пришли к выводу, что снимок принадлежит аппарату USA-224. Он пролетел над Космическим центром имени Имама Хомейни в 14:10 по местному времени.

[censored]

[censored]

USA-224 был запущен в 2011 году. Он является спутником оптической разведи типа KH-11 KENNAN (Key Hole). По своим размерам и габаритам эти аппараты напоминают телескоп Hubble. Считается, что их дизайн напрямую повлиял на облик космической обсерватории и выбор для нее 2,4–метрового зеркала. Что интересно, несколько лет назад Национальное управление военно-космической разведки США подарило NASA пару «запасных» зеркал. Одно из них возможно установят на новом телескопе WFIRST.

[censored]
Сделанные спутниковым споттером фотографии аппарата USA-161

Максимальная разрешающая способность KH-11 держится в секрете. Сделанные ими снимки практические не появляются в открытом доступе, а в редких случаях публикации их качество, как правило, намеренно ухудшается.
Malganus
надзор »
#4 | 08:24 01.09.2019 | Кому: Всем
> Ну а Донни Трамп, не теряясь, через твиттер слил в сеть фотку с американского спутника фоторазведки. Так что можно оценить, насколько там качество круче опубликованных в первом комменте "коммерческих" съёмок

А есть такие же, но с бурятскими водолазами в ЛДНР?
#5 | 08:25 01.09.2019 | Кому: Всем
> Я не знаю ни одной спутниковой ракеты-носителя, которая была бы превращена в баллистическую ракету

Р-7 Королёва, например, классика жанра.
#6 | 08:32 01.09.2019 | Кому: Antic
> Р-7 Королёва, например, классика жанра

Не. Р-7, Редстоун, Атлас, Титан, Дельта, УР-200, Протон, Космос, Рокот, Волна, Днепр, Минотавр, Старт, всё северокорейское, израильские Шавиты, недавняя китайская "частная" Гипербола и, наверняка, ещё огромную кучу всяких забыл, это как раз обратный процесс -- когда из МБР (или чего-то, что начинало проектироваться как МБР) делают гражданский носитель :)
#7 | 08:45 01.09.2019 | Кому: Shnyrik
Союз, как прямой наследник Р-7, вполне себе МБР. Что он там на орбиту закидывает на самом деле -- нам не скажут. Челомеевские Протоны тоже МБР, причём со временем готовности (ну, кроме собственно изготовления) всего в пару часов. НДМГ, конечно, ядовит, зато заливается сходу без криогенных процедур, и не парИт.

UPD: Я изначальный посыл неверно, видимо, понял. Я про РН «двойного назначения», они изначально проектировались «и нашим, и вашим».
#8 | 08:52 01.09.2019 | Кому: Antic
Дык, это такая сфера, что примеры, когда какое-нибудь семейство носителей не имело бы в истории "родимых пятен" баллистических ракет можно пересчитать натурально по всем своим трём пальцам :)

Другое дело, что примеров обратного, когда что-то бы начинало разрабатываться как сгубо гражданская ракета-носитель, а злой KGB на неё поставил бы ядрёну бомбу -- по моему вообще не было. Не только потому, что этих чисто гражданских проектов было раз, два и обчёлся, но ещё и потому, что требования у военных сильно другие и это обычно выходит крайне непрактично и неудобно.
#9 | 09:14 01.09.2019 | Кому: Shnyrik
> требования у военных сильно другие и это обычно выходит крайне непрактично и неудобно

ЕМНИП, вопрос во времени готовности. Твёрдотопливные, во-первых, можно хранить и держать на дежурстве годами без лишнего геморроя с обслуживанием, во-вторых, время готовности комплекса 20-30 минут. Собственно, это и определило выбор военных.

ЖРД непрактичны, они всегда под разовый запуск только, и обслуживать РН сложно. К керосину нужен жидкий кислород, который сильно парИт, к НДМГ тоже окислитель нужен (хотя с азотной кислотой проще, чем с кислородом, её хотя бы хранить можно без особых потерь), но НДМГ крайне ядовит и опять же в обслуживании создаёт проблемы.

Так вижу.

UPD: У ЖРД один только плюс -- удельное тяговое число, тут ТРД сливают.
#10 | 09:22 01.09.2019 | Кому: Antic
> ЖРД непрактичны

Товарищи Янгель и Челомей с тобой бы не согласились :)

А так-то да, парой кислород-керосин после Р-9, по-моему, вообще никто не занимался, а с водородом военные, по-моему, изначально иметь дело отказались.
#11 | 09:29 01.09.2019 | Кому: Shnyrik
> с водородом военные, по-моему, изначально иметь дело отказались

Его хранить крайне сложно, он, сука, сверхтекучий.
#12 | 12:24 01.09.2019 | Кому: Antic
> ЖРД непрактичны, они всегда под разовый запуск только, и обслуживать РН сложно.

Это из плоскости - лучше быть здоровым и богатым.

>У ЖРД один только плюс -- удельное тяговое число, тут ТРД сливают.


Не только. А еще возможность регулировать тягу, стартовый/маршевый режимы в рамках одного двигателя, более эффективное использование массы и внутреннего объема по сравнению с шашками твердого топлива. Ибо контролировать процесс горения и подачи топлива в ЖРД куда проще.

У нас когда жидкие ракеты с БРПЛ сняли?
#13 | 12:27 01.09.2019 | Кому: Antic
> > с водородом военные, по-моему, изначально иметь дело отказались
>
> Его хранить крайне сложно, он, сука, сверхтекучий.

А какие должны быть баки для жидкого водорода с учетом нагрева ракеты при движении в атмосфере?
#14 | 12:29 01.09.2019 | Кому: Shnyrik
> А так-то да, парой кислород-керосин после Р-9, по-моему, вообще никто не занимался

Керосин заменили на более калорийное топливо. Кислород, как окислитель, в рамках текущего состояния прогресса - ХЗ, чем заменить.

Я б посмотрел на двухкомпонентный ЖРД с фтором в качестве окислителя!
#15 | 14:02 01.09.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> Кислород, как окислитель, в рамках текущего состояния прогресса - ХЗ, чем заменить

Камрад, я строго про баллистические ракеты. Р-9, насколько я помню, была последней кислород-керосиновой МБР на вооружении. Все более поздние в качестве окислителя использовали что-то долгохранимое типа тетраоксида азота или подобной ядовитой каки.
#16 | 14:04 01.09.2019 | Кому: Всем
А еще ведущие иранские физики-ядерщики почему-то уже лет 12 мрут как мухи или самоубиваются. Видать, проклял их кто.
#17 | 17:00 01.09.2019 | Кому: Malganus
> А есть такие же, но с бурятскими водолазами в ЛДНР?

Там как раз батарейка садилась
#18 | 15:02 03.09.2019 | Кому: Shnyrik
> Все более поздние в качестве окислителя использовали что-то долгохранимое типа тетраоксида азота или подобной ядовитой каки.

А, я про носители наоборот.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.