В Германии убит чеченский боевик

newsru.com — воевавший в банде Басаева. Убийца, гражданин России "Вадим Сергеевич" задержан. Боевик был убит двумя выстрелами - в спину и голову.
Новости, Политика | Dliv227 12:02 27.08.2019
1 комментарий | 135 за, 0 против |
#1 | 07:18 28.08.2019 | Кому: Всем
[censored]

=============
Убитым оказался Зелимхан Хангошвили, уроженец села Дуиси Панкисского ущелья Грузии, кистинец по национальности. Бывший боевик, он принимал участие в чеченской войне на стороне боевиков и входил в состав отряда братьев Махаури, целиком состоящего из кистинцев. Некоторое время считался руководителем «Джамаата Панкиси», присягнувшего «Аль-Каиде» (запрещенной в России террористической организации), и одним из представителей Доку Умарова в Грузии. Кроме того, обвинялся в нападении на Ингушетию летом 2004 года.

...

Хангошвили – типичный представитель кистинцев образца 1990-х годов. Еще в советском Тбилиси существовал криминально-уличный термин «дуисели» (то есть выходец из села Дуиси), что означало крайнюю степень отмороженности. С такими предпочитали не связываться из-за дефицита общепринятых представлений о морали (даже уголовной) в их среде.

...

Зелим Хангошвили первую чеченскую кампанию не захватил в силу возраста, но участвовал во второй, кроме того, считался в Панкиси авторитетом наравне с семейством Маргошвили, главу которого подорвали в начале нулевых годов гранатой на растяжке в туалете типа сортир в родном Дуиси. «Замочили» практически.

========
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.