Млекопитающие России

rusmam.ru — Cбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в Российской Федерации и предоставление свободного доступа к этой информации (подробнее в первом)
Новости, Наука | El sordo 17:03 07.08.2019
4 комментария | 35 за, 1 против |
#1 | 17:04 07.08.2019 | Кому: Всем
Основная цель проекта - сбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в Российской Федерации и предоставление свободного доступа к этой информации.

Профессионалы, любители, государственные структуры заинтересованы в публикации подробных данных о распространении животных. Сегодня такие данные раскиданы по многим сотням публикаций, чаще всего в малодоступных изданиях. Большая часть информации сосредоточена в неопубликованных отчетах, дневниках и прочих рукописных источниках. Публикуемые карты ареалов и словесное описание распространения видов недостаточно подробны для сегодняшнего запроса общества. Огромный пласт информации вовсе недоступен научному сообществу - это многочисленные наблюдения любителей природы, ежедневно публикуемые в социальных сетях и прочих интернет ресурсах. В то же время, любители-натуралисты во многих странах играют ведущую роль в регистрации распространения животных. Конечно, правильное определение вида млекопитающего, в отличие от птиц, часто доступно только специалисту. Проект "Млекопитающие России" обеспечит профессиональное сопровождение каждой записи в базе данных, в том числе консультации по правильности определения животных, следов их жизнедеятельности и тп.

Одной из главных задач проекта является создание Атласа распространения млекопитающих на территории РФ. Это задача "на перспективу". Первым этапом будет создание Атласа распространения млекопитающих Европейской части России. К сожалению, в такой инициативе Россия выступает в качестве догоняющего. Во многих странах Европы уже созданы Национальные базы данных распространения животных, которые ежегодно активно пополняются новыми встречами и находками. В первом издании Европейского Атласа млекопитающих (1999) территория РФ не заполнена данными. Причина этого - отсутствие пригодной для анализа информации. Проект "Млекопитающие России" приложит все усилия, чтобы во втором издании этого Атласа наша страна была достойно представлена на его страницах.


Кроме этого, есть[censored]

Эта группа была создана для информационной поддержки вполне академического проекта[censored] цель которого - сбор максимально полной информации по распространению млекопитающих в Российской Федерации и предоставление свободного доступа к этой информации. Иными словами мы хотим поставить на научные рельсы изучение распространения млекопитающих и поднять общий уровень знаний об этих животных у широких слоев населения. Любая зверушка, которую вы можете встретить на своем пути, пригодится научному сообществу. Дохлая она или живая, большая или маленькая (подробнее о потенциально интересных объектах можно прочитать в разделе "О проекте" на сайте). Нам она пригодится, а вы узнаете про нее много нового и интересного (если пришлете ее фото, конечно )).

Сейчас есть возможность быстро вносить информацию не запариваясь определением своих координат на местности и записыванием чего-то куда-то. Скачивайте[censored] с его помощью можно в течение минуты отправить фото или видео зверька в нашу базу данных.


[censored]
#2 | 17:32 07.08.2019 | Кому: Tegucigalpa
Ну вот так получилось.

Проект развивается, уже хорошо. Даже интересные находки есть, например, самая южная точка обнаружения северного кожанка благодаря группе в ФБ сместилась - вместо Рязанской области теперь Воронежская.
#3 | 17:47 07.08.2019 | Кому: Джо
> видел колибри

Бражников. Их очень часто за колибри принимают, та же экологическая ниша и схожая манера питания. Бабочка очень крупная, разглядеть во всех подробностях не всегда удается, а образ колибри растиражирован и практически всегда вспоминается при встрече бражника.
#4 | 17:51 07.08.2019 | Кому: Tegucigalpa
> сарказм был

Я что-то от работы не отошел, серьезный очень.

Кстати, вспомнил: по Калининграду все интересно, данные вроде и есть, но не так уж много. Да и вообще, пока информация накапливается - "каждая мошка - мяса крошка" - все сгодится, любая мышь в ход пойдет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.