Программист внедрил логическую бомбу в таблицы Excel

m.habr.com — чтобы гарантировать себе заказы на техподдержку. Программист разработал для компании сложные таблицы Excel с формулами, которые ссылались на другие таблицы, с формами, кнопками и т. д. По идее, после выполнения заказа таблицы должны были нормально функционировать, а его работа была завершена после окончательного расчёта. Но через некоторое время формы по непонятной причине начинали глючить...
Новости, Компьютеры | Soloqub 10:20 30.07.2019
1 комментарий | 63 за, 1 против |
#1 | 13:44 30.07.2019 | Кому: Soloqub
>>С другой стороны, в комментариях высказывают мнение, что тайм-бомбу можно спрятать среди логических функций таким образом, что её никогда не обнаружат, а если обнаружат, то не смогут отличать от случайной ошибки, а ведь за ошибки никто не имеет права наказывать.

По моему фраера только лень сгубила. Не внедрял бы очевидный механизм для саботажа с датой-триггером - действительно фиг бы его поймали.

Был бы действительно просто умеренно забагованный и со временем загаживающийся код, починка которого проводилась бы переустановкой основных компонентов - никто бы его не поймал.

Ну да, ну ошибки. С кем не бывает. Он же не может все идеально вылизать. Зато вон вам каждые несколько месяцев новую версию выкатывает с новыми фичами (которых никто может особо и не просил)...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.