В США требуют полного контроля...

news.mail.ru — ...над российским ядерным оружием. И. о. главы Пентагона Марк Эспер предложил перезаключить договор СНВ на новых условиях. #наши_западные_друзья
Новости, Политика | ZeleZ 10:39 17.07.2019
16 комментариев | 121 за, 0 против |
#1 | 10:39 17.07.2019 | Кому: Всем
Претендент на пост министра обороны США Марк Эспер заявил, что США уже в ближайшее время должны установить «полный контроль над всем российским ядерным арсеналом», включая и тактические боезаряды, заключив для этого новую версию Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Выступая на слушаниях в Сенате, кандидат на должность главы Пентагона также назвал Москву «стратегическим противником» Соединенных Штатов во всех без исключения регионах мира, пообещал «в случае необходимости» оказать военную помощь Украине, и назвал ядерное оружие «главным фактором сдерживания российской агрессии».

Выступая на слушаниях в Сенате новый претендент на пост главы американского военного ведомства Марк Эспер заявил, что США и их союзники по НАТО готовы «эффективно отразить агрессию России».

Марк Эспер закончил военную академию West Point, позднее получив диплом Гарвардского университета и защитив докторскую диссертацию по философии в Университете Джорджа Вашингтона. Он десять лет прослужил в армии, получив несколько боевых наград за участие в операции «Буря в пустыне». Позднее он занимал различные должности в вашингтонских исследовательских центрах и аппарате Сената США. В июле 2010 года он занял пост вице-президента, отвечающего за связи с правительственными структурами, в одной из крупнейших оборонных компаний Raytheon, и два года подряд — в 2015 и 2016 годах — признавался лучшим корпоративным лоббистом по версии издания The Hill. В июне 2017 года он согласился с предложением президента Дональда Трампа, заняв должность министра армии США.

Отвечая на вопросы сенаторов в минувший вторник, Марк Экспер подробно перечислил главные, с его точки зрения, угрозы США. В этом списке оказались Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

Претендент на должность главы военного ведомства не стал скрывать, что считает основной именно «российскую угрозу».
По мнению Эспера, Соединенные Штаты уже сейчас ведут с Россией войну в киберпространстве, при этом в ходе «боевых действий» Москва все активнее пытается вести промышленный шпионаж, похищая американские технологии. Кандидат на пост главы Пентагона также назвал Россию «стратегическим противником» США, уточнив, что это противостояние уже идет в арктической зоне, Африке и Латинской Америке.

В рамках этого противостояния Марк Эспер пообещал «в случае необходимости» оказать «долгосрочную военную помощь Украине», но заявил, что у США и их союзников уже сейчас есть достаточно средств для того, чтобы «противостоять российской агрессии». «Самым эффективным фактором» сдерживания претендент на пост главы Пентагона назвал «поддержание боеспособности ядерных и обычных сил». «Координация наших действий с нашими союзниками в Европе, и сама расстановка сил, позволит эффективно отразить агрессию России», — сообщил Эспер.

Он особо подчеркнул, что обсуждать возможность подписания нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в Вашингтоне готовы только в случае, если Москва согласится включить в текст документа и отдельный пункт, предполагающий установление взаимного контроля над тактическими ядерными боезарядами.

«Россия активно расширяет и модернизирует свой арсенал, в котором находится около 2 тыс. тактических боезарядов, которые могут быть размещены на кораблях, подводных лодках, самолетах, использоваться сухопутными войсками или силами ПВО», — сказал Марк Эспер. "Эти виды оружия не упомянуты ни в одном из соглашений о контроле над вооружениями. Теперь пришло время установить полный контроль над всем российским ядерным арсеналом в рамках нового соглашения СНВ."

В мае этого года председатель комитета по международным делам Палаты представителей демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол представили на обсуждение Конгресса законопроект, предполагающий продление срока действия Договора СНВ-3 до февраля 2026 года. Эту инициативу поддержали в Сенате, потребовав, чтобы в текст документа был включен и пункт об установлении взаимного контроля за арсеналами нестратегического ядерного оружия.

По словам Эспера, ранее США уже предпринимали попытки договориться о сокращении тактических арсеналов, но переговоры закончились безрезультатно. «Мне жаль, но именно Россия отклонила все предыдущие предложения США о сокращении запасов нестратегического ядерного оружия», — пояснил он. Эспер также подчеркнул, что США намерены добиваться того, чтобы Россия вернулась к выполнению своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В марте этого года Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения условий этого договора российской стороной. В июне обе палаты парламента РФ приняли соответствующий закон, а спустя несколько дней, 3 июля, глава государства подписал документ о приостановлении действия ДРСМД.

Как заявил Марк Экспер на слушаниях в Сенате, если Россия не возобновит выполнение своих обязательств в рамках договора в срок до 2 августа 2019-го, Соединенные Штаты «продолжат разработку наземных ракетных систем средней дальности». «В противном случае у наших союзников и представителей других стран могут возникнуть сомнения в наших гарантиях безопасности, а Россия получит военное преимущество из-за нарушения условий ДРСМД», — добавил он.
#2 | 10:45 17.07.2019 | Кому: Всем
Что хорошо при Трампе? Совсем перестали стесняться.  Откровенен хозяин Белого дома, ему под стать и назнчения. Вот, например, будущий глава Пентагона Марк Эспер, ходивший накануне на слушания в Сенат. По версии издания The Hill Эспер- лучший корпоративный лоббист 2015 и 2016 года. А корпорация Эспера- это Raytheon, где он до 2017 был вице-президентом по связям с гос.органами. Связи выстраивал продуктивно. Активы Raytheon в 2018 году составила почти 32 млрд.долларов. В каталоге фирмы видим BGM-109 Tomahawk,  FGM-148 Javelin, BGM-71 TOW. На ум идут Сирия, Украина, Йемен. В Сирии, кстати, США пока останутся. Эспер уже пообещал.


[censored]
#3 | 10:47 17.07.2019 | Кому: Всем
Что-то такое и ожидалось, все в их логике, как бы это дико для нас не выглядело. Если не примете новый проект договора на наших условиях, значит вы агрессоры и не хотите контроля над ядерными вооружениями.
#4 | 10:58 17.07.2019 | Кому: Всем
Интересно, воротник уже помыли, приготовили?!!!
#5 | 11:06 17.07.2019 | Кому: Всем
Странно что МИД РФ аналогичных встречных обвинений на весь мир не выдвигает. Как-то игра в одни ворота...
Наверное не хотят обижать уважаемого партнёра и соблюдают дипломатический этикет...
#6 | 11:09 17.07.2019 | Кому: Всем
Стандартный торгашеский прием. Сначала называется намеренно завышенная и неприемлемая цена, чтобы можно было ее уменьшать взамен на уступки.
Karhashim
надзор »
#7 | 11:33 17.07.2019 | Кому: Всем
Считаю, что надо соглашаться. Лучше вообще распилить все наши боеголовки на металлолом и отвезти в Шиес. А то вдруг одна такая случайно взлетит и попадёт в Лизу Пескову в Париже.
#8 | 11:34 17.07.2019 | Кому: Всем
Общался недавно с обличителем режима.
Так тот ни в какую не воспринимал угрозу со стороны США.
Типа, наши компрадоры никогда кнопку не нажмут;
США с Северной Кореей вон ничего сделать не могут.

Видимо США не очень рассчитывают на лояльность элит.
#9 | 12:08 17.07.2019 | Кому: Karhashim
С лизой и парижем это вряд ли.

Звонит Лавров Шойгу после обращения Президента Фед. собранию и говорит:
— Слушай, Кожугетович, не бей по Нью Йорку, у меня там дочь.
Шойгу отвечает:
— Да я знаю, Фурсенко тоже звонил по поводу США. Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский — по Швейцарии, а Железняк — по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле... ... Пауза. Слушай, Лавров, куда бить тогда, в случае чего?
— Ммм, ну, еб@ни по Воронежу, там нет наших.
#10 | 13:35 17.07.2019 | Кому: Karhashim
> А то вдруг одна такая случайно взлетит и попадёт в Лизу Пескову в Париже[Барнауле, если Лизанька захочет, вдруг, его посетить]
#11 | 13:47 17.07.2019 | Кому: Всем
Харя у них треснет от такого захода.
#12 | 14:20 17.07.2019 | Кому: Всем
"Отвечая на вопросы сенаторов в минувший вторник, Марк Эспер подробно перечислил главные, с его точки зрения, угрозы США."

Как то само прочиталось, "Отвечая на вопросы сенаторов санитаров в минувший вторник"
Cyberaptor
надзор »
#13 | 15:17 17.07.2019 | Кому: Всем
[censored]
#14 | 18:22 17.07.2019 | Кому: Cyberaptor
Да, сегодня как раз на телефон закачал.
#15 | 22:23 17.07.2019 | Кому: Scolot77
У них заря настолько резиновая, что( сам Безруков позавидует) она способна выдержать любые запросы американской стороны)))
#16 | 07:50 18.07.2019 | Кому: Всем
Очень интересуюсь, а во времена существования СССР такие заходы позволялись?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.