Оптимизируй Это. Константин Сёмин. АгитПроп 14.07.2019

youtu.be — Новости из больниц все больше напоминают донесения с какого-то невидимого фронта. Счастлив, кто здоров. Он может не обращать на них внимания. Но каждый, кому в последнее время пришлось прибегнуть к помощи государственной медицины, не может не заметить — что-то тут не в порядке. Зловещая оптимизация на русский язык переводится как “сокращение”, а если уж совсем дословно, то увольнение. И вот эта самая оптимизация накрыла здравоохранение вслед за образованием.
Видео, Политика | igrov 06:20 14.07.2019
21 комментарий | 118 за, 2 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 06:20 14.07.2019 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 06:46 14.07.2019 | Кому: Всем
Никто, ни левые, ни пролетариат, ни даже всесильный госдеп, не создаёт предреволюционную ситуацию так, как родная власть.

Однозначно можно уже идти ковать медали для заслуженных.
kolian2
фейкомёт »
#3 | 07:36 14.07.2019 | Кому: Всем
К осенним выборам готовятси.
Ну и ессно и Лехаим с гопкомпанией, не сидит сложа руки [censored]
#4 | 07:45 14.07.2019 | Кому: Всем
Что там охранители? Какие-то вялые стали, не отсвечивают почти
#5 | 07:48 14.07.2019 | Кому: Denmir
> Что там охранители? Какие-то вялые стали, не отсвечивают почти

С методичками напряг. Хрен знает что писать. Что ни напиши ото всюду жопа смотреть будет.

Хотя нет. Появился новый вид: "Левые с капиталистическим говном в бошке". Вот Серуня например, эффективный и успешный ИТ. Новый вид охранителя. Отличается риторикой: я за социализм в принципе, но пока на дворе капитализм - я топлю за него!
#6 | 08:09 14.07.2019 | Кому: CKofA
> Отличается риторикой: я за социализм в принципе, но пока на дворе капитализм - я топлю за него!

Да помню его. Какой он левый? В старом треде (про врачей скорой, вроде) он козырял тем, что сам такой молодец - переучился на АйТи. И, естественно, любой может. А кто не может - значит не хочет и сам виноват. Потом в треде про чёрные зп всех получающих в конверте нехорошими называл: халявщиками, которые хотят получать большие деньги и соц гарантии за счёт других. Ведь у него жена в белую работает и вообще он в области с белой проблем нет (хз откуда он это взял). Короче, большая айтишная зп позволяет плевать на окружающую действительность и не замечать проблемы окружающих. Кто-то говорил, что авангардам пролетариата могут стать айтишники. Так вот более оторванные от народа люди - только наше правительство (хотя и есть исключения)

> Всё местное здравоохранение на 2019 год - 2 млрд рублей на 600 тыс. человек из них стационарная помощь - это 800 млн. Это меньше, чем одна Москва готова потратить на закупку новых узи-аппаратов для диагностики сердца и сосудов (1 млрд рублей)


Тоже что ли в Москву податься? Похоже, только там жизнь собираются оставить.
Cyberaptor
надзор »
#7 | 08:18 14.07.2019 | Кому: Всем
Пиздец, в саратовском отделении торакальной хирургии 2й горбольницы я два месяца назад отлежал, операцию сделали. Когда узнал что их закрывают - охренел просто.
#8 | 08:40 14.07.2019 | Кому: igrov
Эй ты, не приспешник ли ты Сёмина???
#9 | 08:41 14.07.2019 | Кому: Denmir
Думаешь тут прям лучше? Оптимизация в полный рост. В районе где я живу, население около 350 тысяч человек, был один ревматолог, теперь нет и его. Для того что бы узи сделать надо ехать к черту на рога и т.д. и т.п. . Все эти нововедения в первую очередь здесь обкатывали.
#10 | 08:42 14.07.2019 | Кому: Denmir
> Что там охранители? Какие-то вялые стали, не отсвечивают почти

ШтЫк тащит.
#11 | 09:46 14.07.2019 | Кому: Всем
На тему врачей из ЛОР отделения.
[censored]

> Чиновники Новгородской области пристыдили врачей за отказ работать бесплатно

> 13.07.2019
> Общественная палата Новгородской области поддерживает разрушение здравоохранения
>
> От редакции. Несколько дней назад мы рассказали нашим читателям о событиях в Новгородской детской областной клинической больнице. В рамках «оптимизации» здравоохранения медицинское начальство заставляло врачей подписаться под урезанием собственных прав. Их принуждали отказаться от дополнительной недели отпуска. Большинство коллектива привычно прогнулось, но несколько врачей — детских лоров — отказались это сделать. И тогда их уволили. Из-за жадности и самодурства властей Новгородская область осталась без специалистов. График плановых операций оказался сорван…
>
> Врачи не смирились с происходящим. Администрация тоже не сидит сложа руки, пускается на разные манёвры. Вчера мы получили новый материал о любопытном событии — заседании целой рабочей группы, которую сформировала региональная Общественная палата. Давайте посмотрим, как было организовано обсуждение проблемы и к чему оно пришло.
>
> 11 июля прошло заседание рабочей группы Общественной палаты Новгородской области на тему «Работа лор-отделения ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница». О том, что пройдёт такое мероприятие, заранее знали только люди из списка приглашенных и, возможно, журналисты. Заинтересованная в разрешении сложившегося кризиса общественность узнала об этом за полтора часа до начала. Неудивительно, что срочно выехать и заявить позицию отличную от административной было практически некому…
>
> Заседание чиновников из Общественной палаты Новгородской области
>
> Но у меня нашлось время, поэтому к началу собрания я был на месте.
>
> В программе круглого стола были обозначены:
>
> Приветственное слово модератора — члена Общественной Палаты РФ А.Н. Мамулата.
> Доклад о промежуточных итогах Рабочей группы по вопросам здравоохранения от главного хирурга Новгородской области, заместителя главного врача Новгородской областной клинической больницы С.Ю. Новикова.
> Обмен мнениями и обсуждения.
> Доклад главного педиатра Новгородской области И.Л. Истоминой об изменениях в работе лор-орделения детской областной больницы.
> Доклад главного врача больницы А.А. Амирбекова про перспективы развития лор-отделения.
> В списке участников круглого стола значилось 23 человека. Из них подавляющее большинство — медицинские чиновники, работники администраций различных уровней, члены «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Ещё было двое родителей. Присутствовали также журналисты новгородских СМИ.
>
> Программа заседания рабочей группы Общественной палаты Новгородской области Участники заседания рабочей группы Общественной палаты Новгородской области Участники заседания рабочей группы Общественной палаты Новгородской области
>
> Что вечер не будет томным, стало ясно с началом доклада главного хирурга Новикова. Он заявил, что изучил подробно ситуацию и обнаружил, что администрация больницы абсолютно права в своих действиях, а врачи пытаются выставить себя жертвами, хотя таковыми не являются. Он заявил что врачи начали шантажировать администрацию, отказывали в помощи детям, и что их действия заслуживают осуждения этической комиссии. Но этим он не ограничился. Далее были рассуждения (с 5-й минуты видео) о том, что хороший хирург может и должен работать бесплатно; что медицина у нас в области не эффективна — много учреждений необходимо закрыть, но население сопротивляется и власть идёт на уступки. Завершил своё выступление Новиков выражением надежд на администрацию, которая не позволит себя прогнуть и продолжит сокращения и оптимизацию, результатом которой, конечно же, станет улучшение качества медицинской помощи.
>
>
>
> Чтобы привнести в обсуждение немного жизни, не попадающей в отчёты чиновников, я взял слово (2:28 на видео). Указал собравшимся на отсутствие на данном мероприятии другой стороны — уволенных врачей, и решил уточнить, что же это был за «шантаж», в котором медицинский чиновник обвинил уволенных врачей.
>
>
>
> Дожать чиновников вопросами мне не дали, модератор передал слово другим участникам круглого стола.
>
> Главный педиатр Истомина, работник областного правительства, вместе с главным врачом больницы Амирбековым объясняли, что смысл их действий — в установлении законности, которой сопротивлялись уволенные. Якобы чиновники стараются организовать круглосуточную помощь детям. Итогом их речей должна была стать картинка преодолеваемого кризиса, созданного врачами-шантажистами. Они ведь всё сделали — например, нашли других специалистов. (На самом деле вместо четверых нашли одного, и тот не готов к операционной работе, а остальных привлекли как совместителей в экстренном порядке.)
>
> Но картинка складывалась.
>
> Особых красок добавили присутствующие в списке родители. Одна в течение десяти минут рассказывала об уволенных врачах ужасы: какие они хамы, грубияны, склонны к насилию и, видимо, коррупции. Другой маме врачи почему-то нравились. Видимо, по недосмотру.
>
> Картина завершена: медицинские эксперты осудили, родительское сообщество настроено неоднозначно (но преобладает негатив), за врачами служебные нарушения, листы с актами, о которых рассказывали чиновники. Сами чиновники самоотверженно решают проблемы, которые им создали врачи.
>
> Вывод должен быть прост: как хорошо, что мы избавились от этих упырей! Под мудрым руководством главврача и министерства здравоохранения области ситуация станет лучше.
>
> Но эту благостную и лживую картинку можно было разрушить одним вопросом. Который я и задал. Ситуация как в сказке о голом короле — см. со 2-й минуты:
>
>
>
> Разумеется, вопрос о том, почему администрация не желает вернуть уволенных врачей на прежние ставки и обеспечить им достойные условия труда, в официальные отчёты и СМИ не попал. Ресурсы губернатора просто игнорируют неудобные вопросы и крутят пластинку про врачей-шантажистов: раз, два.
>
> В приватной беседе после круглого стола чиновники поясняли мне вину врачей. Детские лоры, оказывается, были в привилегированном положении — не несли ночных дежурств в то время, когда другие отделения их тащили. Перерабатывали, напрягались, теряли работников, но тащили. Чем же лоры лучше? Я заметил, что беседующие со мной медицинские управленцы предлагают опустить врачей лор-отделения в общую печальную ситуацию, а я предлагаю их не опускать, а наоборот — поднять других. Дайте финансирование!
>
> На что мне ответили: «Вы же знаете, денег нет». О профицитном бюджете РФ эти дамы рассуждать отказались — большая политика.
>
> Вот он и ответ, где сфера решения частных проблем медицины, образования, да и всех остальных. Большая политика…
>
> Виталий Васильев
>
#12 | 09:49 14.07.2019 | Кому: Всем
Я так скажу, камрады: лет пять назад у меня разболелся сустав на ноге. Ходить не мог от слова "совсем". Жена меня чуть не на загривке дотащила до машины и отвезла к терапевту в поликлинику по месту прописки. Высидел очередь. Приняла меня девочка-фельдшер:

- Что вас беспокоит?

- Сустав болит. Ходить не могу.

- Ну вот вам направление к ревматологу. Через две недели приходите.

Она не попросила меня снять обувку и носок. Просто выписала направление. И две недели ждать. А боль, адская...
Я реально просто вломился в этот же день к ревматологу.
Женщина, в матери мне годится, выслушала меня. Поставила диагноз - "царская болезнь". Для снятия боли выписала деклофинак, а для профилактики аллопуринол.

Если бы не моя наглость, замешанная на боли, что было бы?
#13 | 09:55 14.07.2019 | Кому: Curb
> - Ну вот вам направление к ... Через две недели приходите.

Аналогичная херня. Что самое любопытное и к платникам очередь в неделю минимум.
#14 | 10:03 14.07.2019 | Кому: Котовод
> Что самое любопытное и к платникам очередь в неделю минимум.

И первичный приём, который чисто "поговорить", платный.
#15 | 11:38 14.07.2019 | Кому: Tegucigalpa
> ШтЫк тащит.

Он отбитый, ему можно и без методичек.
#16 | 11:39 14.07.2019 | Кому: Всем
У частников еще то удовольствие работать: штрафы и экономия на спичках... Перестанут платить... пойду в такси работать. Люди те же, работать по несколько суток подряд я привык.
#17 | 12:08 14.07.2019 | Кому: Всем
Я тут обнаружил, что не могу спать ночами - в животе печет. Прихожу к врачу - вот направление, запишитесь к гастроэнтерологу. Звоню - а мы ждём, когда нам разрешат открыть запись на сентябрь. Вот и вы ждите вместе с нами.
#18 | 16:13 14.07.2019 | Кому: stormlord
Камрад, такое лучше не откладывать. Запишись хоть платно, если есть возможность.
Aleks3
надзор »
#19 | 18:38 14.07.2019 | Кому: Всем
Ещё и все-все лекарства (ну кроме зелёнки) продавать строго по рецепту, и вообще захорошеет.
Я зимой простыл как обычно, припёрся в больничку, а мне там сказали, что свободное окошко к терапевту возможно будет через неделю.
#20 | 20:02 14.07.2019 | Кому: stormlord
А потом еще очередь на ЭГДС. Хорошо, что в очереди к патологоанатому стоять не нужно, там все лежат.
#21 | 05:41 15.07.2019 | Кому: superfly
> Хорошо, что в очереди к патологоанатому стоять не нужно

Ты будешь смеяться, но патологоанатомы еще и прижизненной диагностикой занимаются - гистологией всяких биопсий. И там задержки - полный вперед, можно 3 недели ждать результат про то, есть у тебя рак или нет
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.