«Это словно наркотик»: как россияне живут в кредит

forbes.ru — Больше месяца не утихает спор Банка России и правительства. Министр экономического развития Максим Орешкин увидел пузырь на рынке потребительского кредитования, а замминистра финансов Алексей Моисеев описал ситуацию как «социальную проблему»
Новости, Политика | Ворчун 07:03 09.07.2019
1 комментарий | 35 за, 0 против |
#1 | 11:46 09.07.2019 | Кому: Ерш
>Говорят, что случается какая-нибудь херня - холодильник там сломался, или стиралка, или нога

Херня конечно случается, и безусловно есть немало людей, попавших в тяжелые жизненные ситуации и пытающиеся удержаться на плаву за счет кредита. Но. Таких абсолютное меньшинство в потоке заемщиков. Сам в финсекторе тружусь, вижу огромный обьем данных по всей стране по ипотечным, авто, нецелевым денежным и POS-кредитам. Так же, как и данные по кредитным картам - в том числе структуру расходов, место совершения трат и пр. Так вот, если с нецелевыми денежными кредитами все сложнее (хотя и там многое понятно), то POS кредиты и списания с овердрафтных карт - это в подавляющем большинстве народ на всякую ебанину тратит.
У самого таких знакомых полно - зарабатывают вдвоем за полгода меньше чем я за месяц, при этом совершают покупки, которые я себе позволить не могу и в отпуск в кредит ездят, видимо сильно устают.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.