«Это словно наркотик»: как россияне живут в кредит

forbes.ru — Больше месяца не утихает спор Банка России и правительства. Министр экономического развития Максим Орешкин увидел пузырь на рынке потребительского кредитования, а замминистра финансов Алексей Моисеев описал ситуацию как «социальную проблему»
Новости, Политика | Ворчун 07:03 09.07.2019
11 комментариев | 35 за, 0 против |
#1 | 11:32 09.07.2019 | Кому: sergy
> > Если нет денег, как жить?
>
> работать, не?

Так эти нытики знаешь, что удумали? Говорят, что случается какая-нибудь херня - холодильник там сломался, или стиралка, или нога (т.е. сам нытик серьёзно заболел и временно утратил возможность зарабатывать) и вот прям срочно надо что-то покупать - и что ты думаешь? Влезают в кредит, убогие! Спрашиваешь - а каким хером вы думали раньше, почему не создали накоплений, не обеспечили себе пассивный доход - в ответ плетут какую-то хуергу про то, что денег и так на жизнь не хватало и они в долгах как в шелках.

А ведь надо-то всего лишь более лучше работать, а не ныть! Вообще, я считаю, что давно пора ввести налог на бедность, чтобы до всех этих нытиков наконец дошло, что быть бедными - им невыгодно, а надо просто работать - и тогда бедных не станет! А всякое имущественное расслоение в обществе при капитализме - это марксистские байки нытиков и для нытиков.
#2 | 11:54 09.07.2019 | Кому: Tegucigalpa
> А я про тебя и не слышал до этого. Теперь понаблюдаю.

Знаешь, что в этой ситуации самое смешное? Я этого гражданина запомнил из-за того, что он постоянно пенит спикуля, грубо - каждый второй его пост (если учесто, что запенивших там, как правило, не больше десятка - это достаточно много). А последний пост спикуля на данный моммент - вот этот вот: https://vott.ru/entry/551091 , сравни с последним предложением в моём предыдущем комменте. (Я хотел подождать с раскрытием этой интриги, но боюсь, что сегодня-завтра мне будет не особо до интернетов).

Так что мы наблюдаем либо мастерский троллинг с целью заставить контингент возмутиться шаблонами тупорылой буржуазной пропаганды, либо матёрую, запущенную шизофрению, когда гражданин в идейном плане вроде как за марксизм, а реально, в жизни - обладатель мозга, жёстко отформатированного классическими капиталистическими мифами, вообще не представляющий, как устроена реальность за их пределами.
#3 | 12:12 09.07.2019 | Кому: Vader
Камрад, ну ты ж не чешешь всех под одну гребёнку и не выступаешь с охуительными разоблачениями, с тобой неинтересно спорить! )

К тому же я комментировал частный случай, когда "Нету средств. А жить надо." - просто проиллюстрировал ситуации, в которых с ненулевой вероятностью может оказаться большинство населения страны, судя по медианной зарплате.
#4 | 12:19 09.07.2019 | Кому: Tegucigalpa
Посмотрим )
#5 | 05:22 10.07.2019 | Кому: sergy
> а какая доля именно таких, а не тех, что за 1-2 ЗП телефончик в кредит берут?

Так тебе ж похер, ты первого попавшегося не глядя записал в закредитованные нытики и устроил безобразную сцену с нападками и разоблачениями.

> Спикуль, он же Соркин, довольно упоротый дядька, но при этом он последовательный и честный коммунист. я слушаю их канал, хотя далеко не совсем согласен.

> херня, речь не про это, а про жизнь по средствам. если не устраивает ЗП, то дуешь в другой регион, где такие спецы как ты нужны.
> топик про закредитованность, а не про расслоение. кредитами расслоение ты никак не уберешь.

Во, вот это вот - просто хохма! И таки верен был второй вариант, про плюрализм мнений в одной твоей отдельно взятой голове. Ты, с одной стороны, симпатизируешь марксистам, с другой стороны, тут же перепеваешь капиталистические мантры про годных эффективных и мобильных работников и про негодных нытиков, неудачников и нищебродов, не вписавшихся в рынок не потому, что общество устроено так, что в в рынок по определению ВСЕ вписаться не могут, а исключительно по собственной вине.

Даёшь вот эти вот идиотские советы "стать спецом и уехать туда, где такие спецы нужны", которые пригодны исключительно для того, чтобы заткнуть рот оппоненту в споре, и которые никак не могут изменить ситуацию в целом, когда количество рабочих мест для востребованных спецов - конечно и ограничено, и всё, к чему приведёт старание всех индивидуумов в обществе стать таковыми - только к конкурентной борьбе между "спецами", в ходе которой одни выиграют, а другие проиграют - при неизменной картине общества в целом!

Добро бы ты был убеждённым поклонником капитализма, тогда твои советы были бы хоть как-то логичны: они вполне могут помочь конкретному индивидууму отпихнуть других и выхватить в конкурентной борьбе свой жирный кусок - и горе побеждённым, неудачникам и нытикам! Это логика прислужников капитала, которым насрать на всех неудачников, лишь бы им самим жилось сыто. Но как ты в эту парадигму ухитряешься впихнуть коммунизм и марксизм - для меня загадка. Подозреваю, что ответ кроется в этой фразе:

> так случилось, что я живу не в мире победившего коммунизма, а при Российском капитализме. поэтому и рассуждаю исходя из текущих реалий.


Видимо, ты считаешь, что марксизм - он только про победивший коммунизм, а при капитализме надо рассуждать по-капиталистически.

З.Ы. Кстати, фраза "топик про закредитованность, а не про расслоение. кредитами расслоение ты никак не уберешь." - бредовая, в ней всё поставлено с ног на голову. Расслоение порождает бедность, бедность порождает ситуации, когда без влезания в кредитное рабство просто не выжить.
#6 | 06:48 10.07.2019 | Кому: sergy
> не первого попавшегося. этот персонаж уже писал про кредиты.

Я сходил по твоим ссылкам, посмотрел - ни о каких мобилках за 3 зп там речи не идёт, а о чём идёт и о каких жизненных обстоятельствах - понять сложно без уточняющих вопросов. Ты их не задавал, сразу напрыгивал.

> разоблачения и нападки начал Tegucigalpa:

> но ты этого предпочел незаметить.

Я это заметил, и воспринял это как утверждение о том, что ты транслируешь те же взгляды, что и выпиленная с ресурса группировка. С этим утверждением согласен, это объективно так - рассказы про "надо не ныть, а работать", которыми пытаются заткнуть любое проявление социального неравенства, бедности и проблем, с ней связанных.

> > Ты, с одной стороны, симпатизируешь марксистам

>
> социализм для меня ... не религия. я вообще не религиозен.

Уравнивание симпатии марксистам и религии - дурацкое передёргивание, даже отвечать не буду.

> ты что-то путаешь. советов я никому не даю, пока не спросят. я мнение озвучиваю


Похер, замени в моей фразе раздачу советов на озвучивание мнения - суть не поменяется.

> > Добро бы ты был убеждённым поклонником капитализма


> еще раз, я не религиозен, чтобы быть поклонником чего-либо.


Ещё одно дурацкое передёргивание.

> мне тут как-то приводили идиотский пример, типа вот я ITшник, а что я буду делать если все станут ITшниками.


Уууй, бля... Всё ясно, дальше можно не пытаться ничего объяснять. Всё, ты меня победил, я эту стену не пробью.
#7 | 06:56 10.07.2019 | Кому: Oberon
> О пошла либеральная мантра. Как трогательно)))

Это эффективный и мобильный айтишник, оказывается. Броня, объяснять что-то - как свинью стричь, а сторонних читателей в этом треде немного. Стараться не для кого, разве что с целью поразвлечься.
#8 | 07:38 10.07.2019 | Кому: Oberon
> Тут вопрос не в айтишнике или не айтишнике, а в понимании человека.

Да это в интернетах уже отдельный вид. Но ты попробуй, рад буду ошибиться.
#9 | 07:40 10.07.2019 | Кому: Illais
> А вот тут ты не прав. Он рисуется симпатизирующим, но сам таковым не является, ибо ему "всё равно при каком строе жить" - то бишь, как только вопрос жизни начнется (а при подвижках в любую сторону этот вопрос в той или иной степени затронет всех) - он тут же начнет резко защищать текущий строй для сохранности вот этого благополучия.

Да я примерно про то же, только другими словами.

> Собственно, вот это:

> > я ITшник
>
> объясняет практически все. Ибо в подавляющием большинстве высокозарплатные ИТ (и даже не высоко) действительно считают себя элитариями и поплевывают на тупой народец, который не сумел устроиться так же ловко, как и они.

Вот, значит, я не один с этим сталкивался )
#10 | 09:12 10.07.2019 | Кому: CKofA
> Ах, как Сержик левым прикидывался, как старался.

А не подскажешь, где? Интересно посмотреть.
#11 | 09:56 10.07.2019 | Кому: CKofA
Понял, спасибо
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.