Течь в Тулуне, как симптом.

vk.com — Клим Жуков про затопление в Иркутской области.
Новости, Политика | Pallid 06:51 04.07.2019
14 комментариев | 150 за, 1 против |
#1 | 06:51 04.07.2019 | Кому: Всем
Симптомов у нас очень много. Один другого краше. Техногенная среда, созданная процентов на 90 более 28 лет назад сами помните где, старше многих граждан современной России. Мало того, что почти вся инфраструктура уже состоит в клубе Для Тех Кому за 30 (40-50…), так её в дополнение ко всему мощно приватизировали. И теперь ремонтом и модернизацией заведует не ущербный тоталитарный бюрократ из Госплана, а Невидимая Рука сами знаете чего. Кое-что строят и теперь. К сожалению, постройкой тоже руководит Невидимая Рука.

Результат, как принято говорить в среде людей, младше советской инфраструктуры, немного предсказуем.

Например, 26 июня сего года с паводковым режимом притока Ангары — речки Ия не справилась новодельная дамба. Дамбу ново-делали в 2007-2009 гг. после известного наводнения 2006. Слабосильность рыночной постройки встала дорого. Около 20 человек лишились жизни, а 8 — пропали без вести, включая одного ребёнка. Более 150 — в больницах. «На вечер субботы в 48 населенных пунктах Иркутской области подтоплено 4042 жилых домов, в которых проживает 9 тыс. 919 человек, в том числе 2 тыс. 269 детей, а также 41 социально значимый объект и 4 тыс. 106 приусадебных участков».

Наши великие сибирские реки скрывают в себе страшную мощь. Мощь эта перемножена на растянутый паводковый режим — половодье может длиться с весны по середину лета. Пойменные же участки иногда имеют ширину до полусотни вёрст, а значит, все объекты, расположенные там, находятся под угрозой затопления. И это вовсе не секрет.

Не секрет настолько, что тоталитарный СССР регулярно возводил дамбы и прочие берегоукрепительные сооружения. А заодно, вовсе нерыночно, а от того — неэффективно углублял русла и проводил регулярные расчистки. В опасных местах запрещалось вырубать лес. Но теперь, слава богу, всё поменялось.

После двойного наводнения 2006 года, город Тулун Иркутской области решили прикрыть дамбой. И прикрыли. Точнее, капитально отремонтировали древнюю тоталитарную постройку, а заодно, вдруг, вспомнили, что берегоукрепительные сооружения не ремонтировались с 1991 года ни разу, а русла рек не приводились в порядок примерно столько же. И вот, регион включили в программу «Водохозяйственные и водоохранные мероприятия, проводимые на территории Иркутской области», как сообщает официальный сайт Иркутской губернии.

Комплекс эффективных рыночных мероприятий разработали впечатляющий. Работы были проведены в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах. К 2011 году ответственные рыночные управленцы отчитались, например, по Тулуну:

«- капитальный ремонт дамбы на р. Ия в г. Тулуне (объект завершен в 2009 году)

Данное мероприятие выполнялось в 2007-2009 годах за счет субсидий из федерального бюджета, предоставляемых для проведения капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности и бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Мероприятия по капитальному ремонту дамбы на р. Ия в г. Тулуне выполнены в объеме выделенных бюджетных ассигнований в размере 51467,85 тыс. рублей, в том числе:

- в 2007 году в размере 11200,0 тыс. рублей (средства федерального бюджета составили 10000,0 тыс. рублей, областного бюджета – 200 тыс. рублей и местного бюджета – 1000 тыс. рублей);

- в 2008 году в размере 20350,0 тыс. рублей (средства федерального бюджета составили 17850,0 тыс. рублей, областного бюджета – 1000 тыс. рублей и местного бюджета – 1500 тыс. рублей);

- в 2009 году в размере 19917,85 тыс. рублей (ФБ – 16217,85 тыс. рублей, ОБ – 1500 тыс. рублей и МБ – 2200,0 тыс. рублей).

В результате проведенного капитального ремонта гидротехнического сооружения территория города, занятая жилыми и производственными застройками, надежно защищена от затопления в паводкоопасный период.

Вероятный предотвращенный ущерб составил 454 млн. рублей, площадь защищенной территории составила 63 га, численность защищенного населения – 1837 человек, количество крупных объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на защищенной территории – 2.»

51.5 миллиона рублей — денежки, конечно, небольшие… Но, всё-таки денежки. Тендер выиграла эффективная рыночная фирма специализированное предприятие "Ремонт зданий и сооружений" (РЗС)из города Шелехов. Директор конторы Николай Болотов, член партии «Справедливая Россия» (странно, что не «Единая») оказался очень толковым бизнесменом и по нелепому стечению обстоятельств — отцом Руслана Болотова, в ту пору министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области (ныне, первый зам губернатора). Это, как мы понимаем, не имеет никакого отношения к выигранному тендеру — просто замечание на полях.

Не имеет никакого отношения к делу и том, что Болотов Jr. начинал карьеру в папиной фирме РЗС, соучредителем которой, он являлся с 2003 г. РЗС — это очень эффективное предприятие, которое по велению Невидимой Руки управляет «более чем третью жилищного фонда гор. Шелехов – многоквартирные дома 1 микрорайона, 7, 1, 11, 18 кварталов общей площадью более 350 тыс. кв. метров», как сообщает сайт конторы.

Очень интересно читать список районов, пострадавших от наводнения в этом году: Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский. Список слово в слово повторяет список мест, попавших в программу «Водохозяйственных и водоохранных мероприятий». И не понять — это была программа защиты, или целеуказание для катастрофы?

Впрочем, эти наветы мы оставим для либералов и западников.

Мы же, как патриоты, должны радоваться, как эффективно управляется рыночная система с последствиями катастрофы. Всем гражданам, которые определены, как пострадавшие, назначены щедрые компенсации.

«На эти цели 662 млн рублей выделены из бюджета РФ. Деньги уже поступили в бюджет региона. Из областной казны на выплаты пострадавшим также направлено 318 млн рублей», - сообщил Левченко по итогам совещания, которое ночью провел в Братске президент России Владимир Путин.
Мы оперативно провели все финансовые согласования с правительством РФ. Уже сегодня всем пострадавшим начнут выплачивать по 10 тыс. рублей. Необходимые суммы переведены во все районы. Кроме этого, людям уже перечислили на карточки те социальные выплаты, которые областной бюджет предусматривает в таких случаях. Общая сумма - около 1,5 млн рублей. — утверждает губернатор Левченко.
Вдумайтесь!

Граждане сразу получают по 10 000 рублей (где такое видано!), а всего в списках пострадавших значится 3 600 человек, общая милость которым составляет аж 318 000 000 рублей! Это по 83 333 р. на брата!

Просим также отметить, что в пострадавших домах проживало 9 919 человек, включая 2 269 детей. Выплаты на сегодняшний день положены 3 600. Оставшиеся 6 319 человек — настоящие патриоты, которые просто не хотят тревожить мужей государевых подобными пустяками:


Подобные пустяки.
До пустяков ли, когда государевы люди сражаются, подобно львам в кольце блокады и санкций!

Всего на устранение последствий выделено 662 000 000 р., освоением которых занят лично Болотов Jr. Учитывая настолько эффективно он принял в эксплуатацию дамбу и прочие сооружения, можно не сомневаться, испытанный боец и теперь не ударит в грязь лицом, не подведёт, не уронит высокого доверия!

Он же контролирует рост цен в регионе.

Это очень важное мероприятие. Оно напрямую относится к рыночной эффективности. Слуга государев справляется на отлично. Хлеб в районе Тулуна стоит сейчас до 140 р. за буханку, при средней цене до 26 июня в 36 р.

Вполне очевидно, что возросший спрос в зоне чрезвычайной ситуации властно диктует повышение цен — это нормальный рыночный механизм, сопротивляться которому могли только тупые и тоталитарные представители nomenklatura.

Особый лоск ситуации придаёт то, что буквально пару недель назад вся свободная общественность рукоплескала ПравдеЪ, которую показали в сериале «Чернобыль» от НВО. Там наглядно продемонстрированы все ужасно неэффективные мероприятия плановой и бюрократизированной власти в районе Чрезвычайной Ситуации. Да, всего через 36 часов после аварии менее чем за сутки был полностью эвакуирован город Припять с населением 48 000 человек. Однако ни повышения цен на продовольствие, ни повышение цен на транспортные перевозки — ничего этого не зафиксировали даже внимательные творцы блистательного НВО! Не было этого и в реальности.

Не поднимались цены и после землетрясения в Армении 1988 г.

Надо ли говорить, что страна, которая настолько игнорировала законы нормального рынка не должна была существовать? Как, скажите на милость, работать в таких условиях? Ведь это противно природе свободного ЧеловекаЪ, независимой ЛичностиЪ и РынкаЪ!

Кроме того, не забудем, что это идейные наследники Аристотеля, Платона, Мора, Кампанеллы, Маркса и Энгельса построили дамбы и пр., неэффективную инфраструктуру. да и как она могла быть эффективной, когда на стройках никто не сделал ни копейки прибыли?! И вот результат: не прошло и 30 лет, как всё рушится и требует ремонта.

Слава Богу, теперь всё изменилось, и за дело взялись знающие люди, для которых вот это не шутка, а закон жизни.


РS. У каждой аварии есть имя и фамилия.

У этой ситуации, так вышло, нет имени. Кого сажать? Николай Болотов умер в 2018. А Невидимую Руку, которая всем заведует, посадить невозможно.
#2 | 07:27 04.07.2019 | Кому: Всем
> Николай Болотов умер в 2018.
А после нас хоть потоп!
#3 | 07:41 04.07.2019 | Кому: Всем
В комментариях во втентаклике идиоты учат Клима как жить и о чём писать.
#4 | 08:01 04.07.2019 | Кому: Всем
Слабовато.

Клим толсто намекает на то, что потоп - это последствия некачественных работ с дамбой, проведённых Болотовым-младшим, но так ли это?

Тут недавно проскакивало интервью с гидрологом и он высказывал такую точку зрения, что одной дамбой там решить вопрос невозможно, а нужен целый комплекс гидротехнических сооружений (плотин, водохранилищ, дамб), который только и будет способен обуздать паводок (и строительство которого также не под силу невидимой руке рынка, да).
#5 | 08:32 04.07.2019 | Кому: Всем
Внезапно кто-то вбежал в комнату и заорал:

— Дамба рухнула! Смыло Гэнди-дамбу! Половина ферм южной долины в воде!

Мистер Гэнди отпрянул как ужаленный и взвизгнул:

— Вы бредите! Это невозможно! В реке Большой Медведицы сто лет не было воды!

Однако через несколько мгновений все сбились в кучу и зашептались о каких-то образцах грунта и о сборище перед парадной лестницей.

— Вы бы успокоили их, мистер Гэнди, — посоветовал кто-то. — Они так и кипят. Ведь как-никак поля затопило…

— Я с ними поговорю и все улажу, тем более что толком еще ничего не известно, а выборы через неделю.

И мистер Гэнди исчез в дверях. Остальные кинулись за ним. Тогда я встал и начал чесаться — вся кожа сильно зудела. Ну, погоди, мистер Гэнди, я начинаю злиться!

— Давай удерем, — предложил мистер Амбрустер. — Другого такого случая у нас не будет.

Выскочив черным ходом, мы обежали здание и перед фасадом увидели огромную толпу. Наверху парадной лестницы стоял мистер Гэнди, а к нему подступал рослый широкоплечий парень. В руке у парня был здоровенный каменный обломок.

— Я не знаю таких плотин, которые не имели бы предела прочности, — возгласил мистер Гэнди.

Но парень потряс обломком над головой и проревел:

— А что такое плохой бетон, ты знаешь? Тут же один песок! Дамбу из этого бетона можно размыть галлоном воды!

— Отвратительно, мерзко! — затряс головой мистер Гэнди. — Я возмущаюсь вместе с вами и заверяю всех, что со стороны властей контракт выполнялся добросовестно. И если компания «Аякс» пустила в дело некондиционные материалы, мы выведем ее на чистую воду!

А у меня уже страшно чесалось все тело и стало совсем невтерпеж. Надо было что-то предпринять.

Здоровяк с обломком бетона сделал шаг назад, ткнул пальцем в сторону мистера Гэнди и спросил:

— А знаешь, поговаривают, будто в компании «Аякс» хозяйничаешь тоже ты?

Мистер Гэнди открыл рот, потом закрыл, затрясся и вдруг сказал:

— Да, «Аякс» принадлежит мне.

Вы бы слышали, что за рев пронесся по толпе! А парень чуть не задохся от возмущения.

— И ты это открыто признаешь?! Значит, ты знал, из какого дерьма построена дамба? Говори, сколько прикарманил.

— Одиннадцать тысяч долларов, — смиренно признался мистер Гэнди. — Остальное пошло шерифу, членам городского управления и…

Но взбешенная толпа кинулась вверх по лестнице, и больше мы не услышали от мистера Гэнди ни слова.

— Ну и ну! Впервые в жизни вижу такие чудеса, — сказал мистер Амбрустер. — Что это стряслось с Гэнди, Сонк? Уж не рехнулся ли он?.. А черт с ним, зато теперешнюю администрацию разгонят, вышвырнут всех мошенников, и мы заживем в Пайпервиле райской жизнью… Если только я не двину на юг. Зимой я всегда перекочевываю поближе к солнцу… Нет, сегодня настоящий день чудес: у меня в кармане откуда-то народилось несколько монет! Пошли выпьем по этому случаю.

— Благодарю вас, но как бы ма не стала беспокоиться, — ответил я. — Так вы думаете, мистер Амбрустер, в Пайпервиле отныне все пойдет тихо-мирно?

— Еще бы нет… Хотя, пожалуй, не сразу. Гляди, старину Гэнди волокут в тюрьму. Попался, который кусался… Нет, мы обязательно должны это отпраздновать, Сонк! Куда ты провалился?

А я уже опять сделался невидимым. Зуд прошел, я полетел домой тянуть электропроводку. Вода скоро пошла на убыль, но благодаря заткнутому провалу и открытым в верховьях ключам энергией мы были обеспечены.
#6 | 09:32 04.07.2019 | Кому: Ерш
> но так ли это?

На этот вопрос, кстати, должно ответить расследование. Которое, по-делу, должно быть в любом случае: даже если выяснится, что дамба была обновлена качественно и по нормативу, всё равно неплохо бы более конкретно выяснить, что и где не выдержало. С прицелом как раз на этот самый «комплекс гижротехнических сооружений» централизованно.
#7 | 10:02 04.07.2019 | Кому: Ерш
> Клим толсто намекает на то, что потоп - это последствия некачественных работ с дамбой, проведённых Болотовым-младшим, но так ли это?

Сейчас специально проверил - про разрушение дамбы есть только домыслы и непроверенные слухи. В доступных видео видно, что вода прёт через верх дамбы, в заявлениях официальных лиц то же самое:

"Мэр Тулуна Иркутской области, пострадавшего от сильного паводка, Юрий Карих подчеркнул, что сведения о прорыве дамбы в городе не соответствуют действительности. По его словам, вода не разрушила дамбу, а прошла сверху.

"Я читал информацию... что дамба не выдержала. Это неправда. Да, она в одном месте по шлюзовой трубе стала пропускать воду, причем не по самой трубе, а сверху, и мы в первый день, 27 числа, просто ее забивали грунтом, тяжелыми камнями, погрузчики работали, экскаваторы с одной и другой стороны дамбы. Ночь простояли, на следующее утро, часов в 10 утра, вода опять начала сочиться, и мы снова боролись с водой", - рассказал Карих в интервью ТАСС.

"Мы два дня свозили все силы, отсыпали дамбу, чтобы вода не прошла, делали земляной вал рядом с тем местом, где дамба закончилась. Надо сказать, что через эти места мы воду не пустили - она хлынула через верх дамбы", - сообщил он."


Есть у кого-нибудь достоверная информация о разрушении дамбы до того, как её перехлестнула вода?
#8 | 10:13 04.07.2019 | Кому: neko
> На этот вопрос, кстати, должно ответить расследование.

См. мой предыдущий коммент. Для того, чтобы рассуждать о разрушении дамбы до того, как вода пошла поверху, надо хоть какое-нибудь подтверждение этого разрушения. Есть оно где-то?
Алекс
надзор »
#9 | 10:36 04.07.2019 | Кому: Ерш
> Есть у кого-нибудь достоверная информация о разрушении дамбы до того, как её перехлестнула вода?

Странно, что еще не рассказали про то, что воду пустили на Тулун, чтобы не смыть дачу Путина.
#10 | 10:49 04.07.2019 | Кому: Всем
С[censored] Тулуна:

[censored]
Утро 27-го июня:

ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые жители города Тулуна!
Администрация Тулуна информирует:

В связи с повышением уровня воды в реке Ие [до критической отметки в 708 см], на территории вводится режим повышенной готовности.
Есть опасение, что вода будет прибывать в течение суток, так как уровень реки Ия в верховьях продолжает подниматься.
[Гидротехническое сооружение в виде дамбы выдерживает подъем воды до 10 метров].

[censored]
Полдень 28 июня:

Уважаемые тулунчане!
Администрация Тулуна информирует:

Ситуация с подтоплением города остается напряженной, но регулируемой. По состоянию на 10-00 28 июня [уровень поднялся до 832 см.] и к сожалению, продолжает подниматься.
Сложная обстановка на улице Литейной, по пер. Больничному, там укрепляется береговая линия мешками с песком. Работает техника МКП «Благоустройство» и «Сиб-Авто». Ликвидируется течь в дамбе на участке по пер. Береговому.
[Напоминаю, что дамба выдерживает уровень воды до 10 метров.]

[censored]
15:49 28 июня

Река Ия вышла из берегов и начала топить Тулун

Уровень поднялся и в реке Ия, она вышла из берегов и сегодня начала топить Тулун. Вода там сейчас стремительно прибывает.

На помощь местным жителям пришли предприниматели. Они привезли более 25 тонн песка. Жители пытаются соорудить плотину, чтобы вода не пошла дальше. Но и такие ограждения уже не спасают ситуацию. И как [только что нам сообщили из Тулуна, вода поднялась выше городской дамбы]. Спасатели начали эвакуировать людей.

[censored]
20:00 28 июня:

Оперативные данные на 20:00
Уровень воды в реке Ия на 20.00 28 июня составил [1045 см] (+99)

[censored]
22:28 28 июня:
Предупреждение об опасном гидрологическом явлении
Администрация Тулуна информирует:

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское УГМС»)
28-29 июня на р. Ия у г. Тулун продолжится повышение уровня воды до отметок [1050-1150 см]

[censored]
16:35 29 июня:

МЧС: уровень воды в реке Ия в Тулуне [превысит 15 метров] в ближайшие сутки
В ближайшие сутки уровень воды в реке Ия в Тулуне продолжит подниматься и превысит отметку 1500 сантиметров (15 метров), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Как прогнозирует иркутский гидрометцентр, 30 июня ожидаются дожди, грозы с ветром до 16 метров в секунду. В южных районах и в горах Восточного Саяна пройдут ливни. [На 14:00 уровень воды в реке Ия составляла 1387 сантиметров.]


Дальше я не смотрел, и так всё понятно: дамба рассчитана на 10 метров паводка, а вода поднялась на 15. Даже будь дамба отлита целиком из титана, от затопления город это бы не спасло. Разговоры о некачественном ремонте дамбы - не более, чем спекуляции, не имеющие никакого отношения к истинным причинам произошедшего. Dixi.
#11 | 10:54 04.07.2019 | Кому: Алекс
> Странно, что еще не рассказали про то, что воду пустили на Тулун, чтобы не смыть дачу Путина.

Точно. Жаль, что Клим на такие вбросы повёлся.

Ну что ж, никто не идеален. (Хотя ребята, заминусовавшие мой первый коммент, видимо, так не считают:).
Aleks3
надзор »
#12 | 11:14 04.07.2019 | Кому: Всем
Ну вот - 10 000 человек пополнили армию бомжей. И ещё тут некоторые удивляются, что в Иркутской области огромное число бездомных
#13 | 12:53 04.07.2019 | Кому: Всем
Хотелось бы понять где Жуков написал что дамба разрушилась.
#14 | 16:36 04.07.2019 | Кому: Ерш
> Есть у кого-нибудь достоверная информация о разрушении дамбы до того, как её перехлестнула вода?

Звонил товарищу из Тулуна позавчера, он сказал, что вода пошла поверх дамбы, что с ней было все в порядке, просто уровень воды был выше ее.

Конечно не официальная информация, но по крайней мере с мест.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.