Минутка беспредельной справедливости.

vott.ru — Мараховский жжёт в первом комменте. "... А про наше время снимут потрясающий политический триллер о жизни, власти и борьбе титанок, ворочавших жизнью России - Т. Канделаки и К. Собчак."
Новости, Юмор | Paynd 08:31 16.06.2019
14 комментариев | 48 за, 1 против |
#1 | 08:31 16.06.2019 | Кому: Всем
Минутка беспредельной справедливости.

Guardian публикует текст под заголовком: "Пятый Битл? Синтия Леннон наконец завоевывает свое место в истории поп-музыки".

Суть: "Истинная идентичность "пятого битла" является непрерывной темой для фанатов Блистательной Четвёрки. Часто поминается имя Стюарта Сатклиффа, близкого друга Джона Леннона, как и имя экс-барабанщика Пита Беста (далее ещё двое мужчин)... А вот Синтия Леннон, артистка, бывшая рядом с молодым Ленноном в течение десятилетия, никогда не рассматривалась.

Сейчас новая пьеса о могущественном влиянии первой миссис Леннон доносит до нас, что именно она держала группу вместе в годы ее величайшего успеха" и т.д.

...Отакота. Настоящей организаторкой и вдохновителкой всех побед ливерпульской пятёрки была мирная домохозяйка, не замеченная (ранее не замеченная, в тяжёлые годы цисгендерной мразоты) ни в каких творческих или организационных усилиях.

Смех смехом, а сейчас на наших глазах происходит как раз то, что обычно делают с историей из века в век при необходимости изменить прошлое до неузнаваемости.

В своё время из побежденного короля Ричарда III благодарные победители Тюдоры соорудили величайшего тирана и кровопийцу в истории (чтобы представить себе его образ, не обязательно читать Шекспира - достаточно вспомнить Сталина в зарубежных и отечественных агитках и заменить имя на "Ричард". Различий в образах нет).

Советская эпоха фотожабила историю на свой лад, с завидной решительностью пририсовывая положительные черты многим персонажам и силам, которые сами бы удивились, узнав о себе столько хорошего. Эпоха постсоветская начала тут же жабить историю советскую, и так далее.

Ну вот: а сейчас передовое учёное и культурное человечество увлечено тем, что вклеивает, вклячивает и вбивает кувалдой в историю "не менее 30% женщин и по возможности меньшинств". Потому что справедливости, справедливости жаждут сердца современников всех гендеров.

Я раньше думал, что апофеозом этой тенденции было внезапное раскручивание почтенной старушки Кэтрин Джонсон, отдавшей 35 лет добросовестной технической работе в NASA. Одну из сотен сотрудниц отдела расчёта траекторий выдернули из заслуженного забвения, поскольку она оказалась мулаткой, и объявили "афроамериканской женщиной, стоявшей за полетом на Луну", ранее скрытой могучей фигурой, внесшей решительный вклад в покорение космоса и все такое. Столетней пенсионерке всучили президентскую медаль, посвятили книжку о Скрытых Фигурах Астронавтики и соорудили фильм-байопик с оскаровскими номинациями.

Но нет. Оказывается, вершины дна ещё не были покорены. На подходе такая историческая сущность, как Синтия Леннон и её бойз-бэнд.

...Ну и да. Если это придёт к нам - все известные нам сегодня версии действительности, из-за которых ходят друг на друга джихадами племена рунета, снесёт новая версия.

Александра Коллонтай и Инесса Арманд станут демонками революции, допинавшими ленивых мужиков до взятия власти.

Мы узнаем истинный гендер Шостаковича и Ландау.

А про наше время снимут потрясающий политический триллер о жизни, власти и борьбе титанок, ворочавших жизнью России - Т. Канделаки и К. Собчак.
#2 | 08:40 16.06.2019 | Кому: Всем
> "... А про наше время снимут потрясающий политический триллер о жизни, власти и борьбе титанок, ворочавших жизнью России - Т. Канделаки и К. Собчак."

"Можно предсказать даже сюжет картины "Собчакъ" (Мосфильм, 2099). Итак: юная образованная дама Ксения, любимица миллионов, мечется в любовном треугольнике между государственным служащим Петром и предпринимателем Андреем. Первый с честью несёт свою службу на посту зам. начальника подразделения нефтяного госконцерна, отказываясь от взяток. Второй -- производит по лицензии пиво, любимое миллионами. Пётр возит Ксению на вертолёте на север, на вышки -- и она оглядывает заснеженные сверкающие поля с высоты, и ветер треплет ее белокурые волосы, выбившиеся из-под каски. Андрей катает Ксению на яхте по синим безднам Чёрного моря и причаливает прямо к мраморным ступеням своей виллы на сочинском берегу. "А мы уж заждались вас!" -- восклицает дворецкий Семён, встречая их на террасе с накрытым фуршетным столом. Маленькая девочка просит у героини автограф, восклицая: "Я хочу быть как вы!.." В каждом новом кадре на Ксении новое платье, что совершенно оправдывает её поведение в глазах большинства зрительниц.

И вдруг -- разумеется, из ниоткуда -- появляются толпы пьяного быдла (нас с вами, знающих, что это разорившиеся строители, банковские клерки и руководители проектов среднего уровня, в живых уже не будет). Быдло начинает пьяно и необоснованно рубить Ксению, её горничную Зейнаб, предпринимателя Андрея, дворецкого Семёна, собачку (как же без неё) и т.д.

Публика 2099 года рыдает."
[censored]
#3 | 08:51 16.06.2019 | Кому: Всем
Я настолько старый, что помню те времена, когда Собчак был мужиком.
Cyberaptor
надзор »
#4 | 08:56 16.06.2019 | Кому: Инфузорий
Неправильный сценарий. На такое в кино не пойдут. Вот если быдло вырвалось из резервации под Володинском (бывший Саратов), и голодная, пьяная орда помчалась сметая всё на своём пути - тогда другое дело. Бравые Росгвардейцы Президента, прикрываемые Росмушкетёрами Патриарха пытаются остановить орду. Казаки делают всё возможное, чтобы спасти храмы от осквернения, а Наталийские Штурмовики Пресвятого Страстотерпца выжигают быдло из огнемётов тысячами, обороняя священные мироточащие бюсты. И вот волна докатывает до резиденции Ксении. Начинается последний и решительный бой. Быдло, невзирая на тысячи и тысячи трупов, лезет вперёд, через ограждения, крепостные стены, врывается в чарующие благоухающие сады, и ломится к покоям героини. И когда первая сиволапая тварь уже вбегает по мраморным ступеням парадного подъезда, с притолоки спускается православный паучок. При виде этого чуда, быдло останавливается, и любовник (жалкий ничтожный членораб СобчакЪ), сбрасывает с вертолёта на остатки толпы бочку напалма. СобчакЪ выжила, и выступает в Совбзе ООН с пламенной речью об усилении контроля над резервациями и ускорении процесса ГУМАННОГО уничтожения быдла, содержащегося в них. Хэппи энд! Оскар!
#5 | 09:00 16.06.2019 | Кому: Всем
[censored]
#6 | 09:00 16.06.2019 | Кому: Всем
> На такое в кино не пойдут

Ну. на Отмиралаъ же ходили. На такое тоже пойдут.
#7 | 09:21 16.06.2019 | Кому: Cyberaptor
> СобчакЪ выжила [спрятавшись на ипподроме где ее не смогли найти] , и выступает в Совбзе ООН
#8 | 10:15 16.06.2019 | Кому: Джо
> Собчак был мужиком

Наличие МПХ условие необходимое, но не достаточное.
#9 | 10:24 16.06.2019 | Кому: Paynd
> Я раньше думал, что апофеозом этой тенденции было внезапное раскручивание почтенной старушки Кэтрин Джонсон, отдавшей 35 лет добросовестной технической работе в NASA. Одну из сотен сотрудниц отдела расчёта траекторий выдернули из заслуженного забвения, поскольку она оказалась мулаткой, и объявили "афроамериканской женщиной, стоявшей за полетом на Луну", ранее скрытой могучей фигурой, внесшей решительный вклад в покорение космоса и все такое. Столетней пенсионерке всучили президентскую медаль, посвятили книжку о Скрытых Фигурах Астронавтики и соорудили фильм-байопик с оскаровскими номинациями.

Кэт Джонсон в 60е была известна всем, кто интересовался - и имел возможность - космосом. Когда американцы еще не успели не слетать на Луну, в Комсомолке была большая статья про Аполлон 8 и компьютеры, и те редкие имена, которые в ней были - сразу запомнились. К. Джонсон руководила отделом, который траекторию Аполло-8 рассчитывал. Кроме неё, были ещё сотни других руководителей разных отделов, которые рассчитывали, проектировали, организовывали - и их имена, никому не известные сегодня, всплывают время от времени в связи с очередным некрологом с пояснениями вроде "он спас Аполло-11" - и они заслужили такие заголовки.

А ещё есть много советских конструкторов космической техники, которых никто не знает и не помнит - и их тоже извлекают время от времени в связи с их 90-летием или смертью - так что Мараховскому следовало бы сначала погуглить, кто такая Кэтрин Джонсон.
RRB
Невменяемый »
#10 | 10:54 16.06.2019 | Кому: Всем
> ворочавших жизнью России - Т. Канделаки и К. Собчак."

Ну, выборы Собчак в 2018 выиграла честно.
#11 | 13:52 16.06.2019 | Кому: RRB
>> ворочавших жизнью России - Т. Канделаки и К. Собчак."

> Ну, выборы Собчак в 2018 выиграла честно.


У Канделаки?
RRB
Невменяемый »
#12 | 13:57 16.06.2019 | Кому: Illais
> У Канделаки?

Не помню, как того коммуниста с усами звали, который ещё малиной на рынке торговал. Упорная у них была борьба.
#13 | 19:08 16.06.2019 | Кому: Всем
> [спрятавшись на ипподроме[среди табуна кобыл] где ее не смогли найти]

- поправил.
#14 | 07:59 17.06.2019 | Кому: Всем
Если бы Тина Канделаки вышла замуж за Квентина Тарантино, то она была бы Тина Тарантина.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.