Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо

habr.com — Как стать гендиректором и учредителем ООО и взять деньги в долг у микрофинансовой организации, оформив ипотеку в банке. Копия статьи в первом комментарии.
Новости, Компьютеры | dse 07:50 27.05.2019
29 комментариев | 109 за, 2 против |
#1 | 07:55 27.05.2019 | Кому: Всем
Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо

Недавно общественность облетела новость о первом случае продажи квартиры мошенниками с помощью ЭЦП и подделки документов ([censored] Когда я раньше читал подобные новости, всегда воспринимал отстранённо, как будто со мной этого не может произойти, но я ошибался. И теперь могу заявить, в зоне риска мошенников — каждый, увы, даже хабровчане.

Хотя в моём случае ситуация попроще, квартиру у меня не переписывали, зато куда более куда распространена — я и моя супруга без нашего ведома стали директорами нескольких ООО. Как нам сообщали в МВД, таких дел у них «только на этой неделе 17 шт». Напоминаю, что подписание документов с помощью ЭЦП равносильно подписанию собственноручной подписью юр. или физ. лица, поэтому, казалось бы, вопрос выпуска таких ЭЦП должен быть максимально безопасен, но к сожалению сейчас в России такие подписи выдают обычные коммерческие организации, действие которых контролируется только путём выдачи лицензий МинКомСвязи. И как показала практика ([censored] ссылка2), часто для этого нужна только картинка паспорта и номер СНИЛС, что есть у любого работодателя, банка, и других организаций, куда вынуждено даются такие документы.

Итак, как дело было. Была у меня ипотека в одном зелёном банке. По случаю рождения второго ребёнка, я решил воспользоваться новой субсидией на ипотечную ставку в 6%, тем более что давно уже хотел рефинансироваться с 12% под более низкий процент. К слову, изначально ипотека была оформлена на меня как основного заёмщика, и на супругу как созаёмщика, то есть весь пакет документов был у банка. В новом банке супруга уже не фигурирует, и документы она не предоставляла. Собственно, 2 месяца это примерно длилось, и вот я довольный сижу на работе, пушу коммиты в репу, и тут звонок. «Здравствуйте, вы директор такой-то фирмы? Хотим предложить вам открыть расчётный счёт у нас» Я сразу заподозорил неладное, и полез в ЕГРЮЛ, и, к сожалению, тут понеслось. Как оказалось, на мне висят две ОООшки 2-недельной и 3-дневной свежести, а я их гендиректор и учредитель. Я поехал разбираться, написал заявление в ОМВД, написал заявления в налоговую, откуда потом узнал, что фирмы зарегистрированы с помощью ЭЦП.

Сначала я очень испугался, что мне где-нибудь, да в процессе переоформления подсунули какие-нибудь бумаги, и я возможно что-то по невнимательности подписал. Но когда ситуация повторилась с моей женой, которая нигде ничего не подписывает, а сидит с ребёнком дома, стало понятно, что тут дело в утечке персональных данных, и незаконном изготовлении ЭЦП. А дальше началась чреда отбивания порогов различных инстанций — МВД, Прокуратура, ОБЭП, Налоговая, Роскомнадзор, Администрация Президента, суд:

По линии полиции — многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления. Т. е. если кратко, то «когда вас убьют, тогда и приходите». Так как пока ко мне никто не выдвинул финансовых требований, события преступления нет.
По линии налоговой — они сделали всё согласно регламенту, вот есть заявление, вот оно подписано подписью «у нас нет оснований для отказа в регистрации ООО». Они внесли лишь пометку, что «По данным ФНС сведения недостоверны», но фирмы по-прежнему действуют. Также по запросу нам дали информацию об удостоверяющем центре — и у меня, и у супруги это был один и тот же УЦ находящийся в Томске (естественно мы там даже близко не были никогда).
По линии Роскомнадзора — они запросили информацию от удостоверяющего центра, они им предоставили ответ, что вот есть якобы документы от меня, а так как подлинность документов они не выявляют — обращайтесь в суд.

Документы
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]

Собственно, сейчас суд, и тут тоже не всё так просто. Но беда, как говорится, не приходит одна, на свой старый адрес мне пришло два письма, от коллекторского агентства, с требованием вернуть деньги, которые были взяты в двух микрофинансовых организациях. Тут пришлось тоже писать заявление в полицию, пока по ним тишина.

Немного сухих фактов

о Утекли старые сканы паспортов — везде фигурируют старые адреса прописки.
о Скан паспорта жены в процессе переоформления хранился только в зелёном банке, и больше нигде не предоставлялся, а это значит, что утечка была либо через сотрудника этого банка, либо через человека снимавшего обременение в росреестре, либо через человека принимавшего документы в МФЦ.
о Госпошлину за регистрацию ОООшек заплатил некий господин с нерусской фамилией.


Как от этого защититься?

Защиты во всех сферах, к сожалению, нет, т. к. с внедрением «электронного правительства» появляется всё больше мест, где можно осуществить операции с помощью ЭЦП. Но, в частности, защититься от регистрации юридических лиц по ЭЦП можно. Есть так называемая «38-я форма», а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. Правда заполнять и везти её придётся лично в регистрирующий орган (в Москве это 46 налоговая), и как я понимаю, она ограничивает это только в данном регионе, хотя могу ошибаться.

К сожалению, на лицо — законодательная дыра, которой пользуются мошенники, и пока не ужесточат контроль за выпуском ЭЦП, такие ситуации будут случаться только чаще.
#2 | 08:03 27.05.2019 | Кому: Всем
Легко представить, что будет с биометрией...
#3 | 08:05 27.05.2019 | Кому: Всем
Регистрация ЮЛ по ЭЦП - это прекрасно. Тут, блядь, к врачу не попадешь, пока 3 раза не смотаешься в гребаную регистратуру.
#4 | 08:07 27.05.2019 | Кому: dsnet
> Легко представить, что будет с биометрией...

И если сертификат ключа ЭП ещё можно теоретически отозвать, то биометрия с тобой до самой смерти. Поэтому лично я не рекомендую заходить на сайт Сбера с устройств, оснащённых камерами. Сайт Сбера, если что, очень хочет включить камеру, как только обнаруживает её наличие.
#5 | 08:13 27.05.2019 | Кому: sand2net
> Регистрация ЮЛ по ЭЦП - это прекрасно.

Всё — для бизнеса!

> Тут, блядь, к врачу не попадешь, пока 3 раза не смотаешься в гребаную регистратуру.


Вижу услугу записи к врачу в личном кабинете на сайте госуслуг. Оно не работает?
#6 | 08:22 27.05.2019 | Кому: dse
> И если сертификат ключа ЭП ещё можно теоретически отозвать, то биометрия с тобой до самой смерти. Поэтому лично я не рекомендую заходить на сайт Сбера с устройств, оснащённых камерами. Сайт Сбера, если что, очень хочет включить камеру, как только обнаруживает её наличие.

Какие могут быть проблемы? Так то фотка и в паспорте есть.
#7 | 08:28 27.05.2019 | Кому: Всем
Позвонил в налоговую, 38 форма про которую написано в топике подается когда уже идет регистрация юр.лица и нужно ее остановить. А если нужно запретить регистрацию юр.лиц заранее, то в простой письменной форме написать обращение через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой. Но написать нужно в каждую налоговую где регистрируют юл.
#8 | 08:34 27.05.2019 | Кому: 3volta
> Но написать нужно в каждую налоговую где регистрируют юл.

удобно!
#9 | 08:35 27.05.2019 | Кому: dse
> По линии полиции — многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления. Т. е. если кратко, то «когда вас убьют, тогда и приходите». Так как пока ко мне никто не выдвинул финансовых требований, события преступления нет.

Ебашить на этих ленивых пи*** в погонах малявы в прокуратуру - за бездействие. Ибо преступление налицо - несанкционированный доступ к персональным данным и использование их в преступных целях, а именно регистрация фиктивных юрлиц. Это все - уголовные статьи.
#10 | 08:39 27.05.2019 | Кому: dse
> К сожалению, на лицо — законодательная дыра

Ой да ладно, какие дыры, у нас с законами все хорошо! Вот ща ченить запретим - аниме там, или бога всуе поминать - и больше работы для думы не останется.
#11 | 08:46 27.05.2019 | Кому: Zzlo
> малявы в прокуратуру - за бездействие. Ибо преступление налицо

Как приятно встретить в комментариях квалифицированного юриста.
#12 | 08:50 27.05.2019 | Кому: Zzlo
> Ебашить на этих ленивых пи*** в погонах малявы в прокуратуру - за бездействие.

ТС уже написал в прокуратуру, признали отказ незаконным. второй раз в МВД тоже отказали, несмотря на решение прокурора.
пишет второй раз в прокуратуру.

система работает!
#13 | 08:55 27.05.2019 | Кому: 3volta
> Но написать нужно в каждую налоговую где регистрируют юл.

Огласите весь списочек, пжалста! Мне делать нечего, как каждому сотруднику налоговых написать личное письмо!!!
#14 | 09:10 27.05.2019 | Кому: KRash
> ТС уже написал в прокуратуру, признали отказ незаконным. второй раз в МВД тоже отказали, несмотря на решение прокурора.

А можно как-то накрыть эту кодлу бездельников "в связи с неполным служебным соответствием", сиречь юридической безграмотностью?
#15 | 09:16 27.05.2019 | Кому: Zzlo
> А можно как-то накрыть эту кодлу бездельников "в связи с неполным служебным соответствием", сиречь юридической безграмотностью?

Нет, сынок, это фантастика!
#16 | 09:33 27.05.2019 | Кому: Всем
Вотт зарегистрируют на вас юрлицо, выведут пару десятков миллионов, откроют дело на мошенничество, вот тогда и приходите!!! Действия полиции просто прекрасны, это тебе не какая-то милиция.
#17 | 09:44 27.05.2019 | Кому: Freund
> Вотт зарегистрируют на вас юрлицо, выведут пару десятков миллионов, откроют дело на мошенничество, вот тогда и приходите подписать чистосердечное признание

Извините
#18 | 10:13 27.05.2019 | Кому: sand2net
> Регистрация ЮЛ по ЭЦП - это прекрасно. Тут, блядь, к врачу не попадешь, пока 3 раза не смотаешься в гребаную регистратуру.

Так в Москве вообще волшебно сделали. Получили направление на ортодонта (неправильный прикус, пластинки для коррекции), нас из Подмосковья поставили на учет в Москве. Теперь, чтобы выдернуть зуб или пломбу поставить по ОМС... правильно, нужно записываться и ехать в Москву.
Так в начале к тому же ортодонту можно было оформить электронную запись, что успешно влёт проделывалось, а потом вышло постановление - и запись к ортодонту можно сделать только лично или по телефону. По телефону нужно записаться - ... к сожалению, все линии заняты, очередь больше 20 звонков, провисишь 30 минут на линии - оказывается в первые 2-3 минуты все имеющиеся записи распределены. !@#!@!$!!! Приходится в 5.30 утра мчаться на машине и потом час стоять в очереди на улице.

Но! Можно в порядке живой очереди заявиться и они вынуждены выдать талон на свободное время... Но сам доктор гневно шевеля ноздрями требует, чтобы так не делали. При этом на 1 час полагается 6 приемов - по 10 минут. Так это поцы-ортодонты за 15 минут осматривают, выписывают все 6 приемов, а потом бродят из кабинета в кабинет в оставшиеся 45 минут и чаи гоняют. Реформировали, нагрузку высчитывали на каждого врача - а теперь какая поебень и профанация получается.
#19 | 10:18 27.05.2019 | Кому: Всем
> По линии полиции — многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия события преступления.

Действия полиции умиляют, то есть ЭЦП получены по заведомо подложным даже не документам - сканам! Есть заявитель - и отсутствуют признаки преступления... Но факт подготовки к преступлению уже есть! То есть что значит, хотят ограбить? Ограбили? Нет! Когда ограбят, тогда и приходите!
#20 | 10:31 27.05.2019 | Кому: KRash
> ТС уже написал в прокуратуру …

На всякий случай поясняю. ТС никуда ничего не писал. ТС притащил сцылку на статью с хабра и скопировал её текст в первый комент. В прокуратуру и прочее государственное спортлото писал автор статьи на хабре.
#21 | 11:07 27.05.2019 | Кому: Всем
Это.. а если эту ЭЦП самому оформить заблаговременно - это не решает данную потенциальную проблему?
Понятно что кому-то уже "повезло", но если можно подстраховаться - я б оформил, чо.
#22 | 11:12 27.05.2019 | Кому: inko
> Это.. а если эту ЭЦП самому оформить заблаговременно - это не решает данную потенциальную проблему?

Нет. Просто сделают ещё одну подпись, тоже действительную.
#23 | 12:24 27.05.2019 | Кому: Всем
Это он даже просто закрыв Ооошечки, потом ещё с ПФР будет бодаться. Те заставят платить отчисления вплоть до суда;)
Даже за один день!!! как за месяц:)
#24 | 12:30 27.05.2019 | Кому: глюкер
> Действия полиции умиляют, то есть ЭЦП получены по заведомо подложным даже не документам - сканам!

Не, ну документы не подложные, в смысле, сканы были сняты с совершенно подлинных документов. А вот то, что Удостоверяющие Центры по закону не обязаны проверять паспорт, и некоторые его даже вообще не спрашивают, удовлетворяясь сканом, это, считаю, превращает Закон об ЭП в полнейщую бессмыслицу.
#25 | 12:33 27.05.2019 | Кому: dse
> Оно не работает?

Очень сильно не везде.
#26 | 14:30 27.05.2019 | Кому: Всем
В РК ЭЦП выдается государством строго в явочном порядке с удостоверением и т.д. ЭЦП для юрлица получить это целая история с документами и поочим
#27 | 14:42 27.05.2019 | Кому: глюкер
> Но факт подготовки к преступлению уже есть!

Ты для разнообразия Уголовный кодекс открой. Приготовление возможно только к тяжкому или особо тяжкому преступлению. По этой причине отказные и будут лепиться, пока ментов кто-то не простимулирует (деньгами или указаниями)
#28 | 15:13 27.05.2019 | Кому: tangero
> Ты для разнообразия Уголовный кодекс открой. Приготовление возможно только к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Фуф, успокоил, значит к не тяжкому преступлению разрешено готовиться, ок!
#29 | 15:57 27.05.2019 | Кому: глюкер
> разрешено готовиться

Разрешено, но ответственность наступает по УК
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.