Есть предложение.

vott.ru — Предложение по организации марксистского образования на вотт в полезных ссылках.
Новости, Разное | SamSun 07:12 30.04.2019
5 комментариев | 73 за, 3 против |
#1 | 10:20 30.04.2019 | Кому: Рикошет
> Справедливости ради, в текущей ситуации не вижу ничего плохого, чтобы быть троцкистом.

А что такое "троцкизм" по твоему?
#2 | 10:50 30.04.2019 | Кому: Рикошет
> Мировая революция любой ценой.
> Получилось в России, например - российские рабочие незамедлительно готовят революцию в соседних странах, и так далее.
> И параллельно отказываемся от всяких глупостей вроде буржуйской морали, государственных границ, религий, патриотических чувств, и всеми силами стараемся сделать единое мировое общество рабочих, с последующим переходом в бесклассовое общество. Как-то так.

"Троцкизм" - это не об этом.

Про "хворост для мировой революции" и про "любой ценой" Троцкий ничего не говорил и не писал. Это вранье.

"Троцкизм" - это когда используют якобы коммунистическую риторику для антикоммунистических действий. См. руководство СССР 1957-1988 гг. Троцкисты во главе государства у нас уже 30 лет были. Понравился результат?

К слову, ни Ленин, ни Сталин от мировой революции никогда не отказывались.
Только путь к ней видели примерно вотт такой:

"На самом деле социализм может победить капитализм только на базе изобилия продуктов и всякого рода предметов потребления, на базе зажиточной и культурной жизни всех членов общества. Для того, чтобы социализм мог добиться этой своей цели и сделать наше советское общество наиболее зажиточным, - необходимо иметь производительность труда, которая перекрывает производительность труда передовых капиталистических стран. Без этого нечего и думать об изобилии продуктов и всякого рода предметов потребления"

Из речи Сталина на первом всесоюзном совещании стахановцев
1935 год.

Таким путем сейчас идет КНР.
#3 | 12:22 30.04.2019 | Кому: SamSun
> И каким путем сейчас идет КНР?

Коммунистическим марксистским. Всё как Ленин со Сталиным завещали.

> Институты есть, а вот выхлопа нет.


Ни хрена себе нет выхлопа!

Вышли за 30 лет на 1/2 место в мире по всему. И всё по устаревшему марксизму-ленинизму-сталинизму-маоизму. Нет выхлопа.
#4 | 12:59 30.04.2019 | Кому: fantomas
> Одни говорят, что в Китае капитализм, другие - социализм или коммунизм.

В КНР уже несколько десятилетий НЭП.
#5 | 13:29 30.04.2019 | Кому: fantomas
> А как отличить НЭП от капитализма, по правящей элите?

Вопрос о нэпе. Я имею в виду тов. Крупскую и ее речь, сказанную по вопросу о нэпе. Она говорит: “Нэп является в сущности капитализмом, допускаемым на известных условиях, капитализмом, который держит на цепи пролетарское государство”… Верно ли это? И да, и нет. Что мы держим капитализм на цепи и будем держать, пока он существует, это факт, это верно. [Но чтобы нэп являлся капитализмом, – это чепуха, несусветная чепуха.

Нэп есть особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капитализма, при наличии командных высот в руках пролетарского государства, рассчитанная на борьбу элементов капиталистических и социалистических, рассчитанная на возрастание роли социалистических элементов в ущерб элементам капиталистическим, рассчитанная на победу социалистических элементов над капиталистическими элементами, рассчитанная на уничтожение классов, на постройку фундамента социалистической экономики. Кто не понимает этой переходной, двойственной природы нэпа, тот отходит от ленинизма]
. Если бы нэп был капитализмом, то тогда нэповская Россия, о которой говорил Ленин, была бы Россией капиталистической. Но разве нынешняя Россия есть капиталистическая, а не переходная от капитализма к социализму? Почему же тогда Ленин не сказал просто: “Россия капиталистическая будет Россией социалистической”, а предпочел дать другую формулу: “из России нэповской будет Россия социалистическая”? Согласна ли оппозиция с тов. Крупской, что нэп есть капитализм, или не согласна? Я думаю, что не найдется ни одного члена съезда, который бы согласился с формулой тов. Крупской. Тов. Крупская (да простит она мне) сказала о нэпе сущую чепуху.


И.В. Сталин. XIV съезд ВКП(Б) 18–31 декабря 1925 г

Советую прочитать вотт это - просто и понятно:
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.