Честный диалог про СССР

1957-anti.livejournal.com — Тот, брежневский Союз уже был прообразом нынешней капиталистической России. Богатства страны уже не принадлежали народу, но еще не были растащены по углам бывшими членами ЦК и их прихвостнями, вместе с кусками территории и их населением. Вот и вся разница между брежневским СССР и современной Россией. Ностальгия по брежневскому СССР проста и понятна, но она бесплодна. Брежнев с компанией не опасны для буржуев у власти. Настоящую опасность для них несет другой СССР – существовавший до 1953 года.
Новости, Политика | AndroidSav1 18:12 22.04.2019
5 комментариев | 64 за, 2 против |
#1 | 18:28 22.04.2019 | Кому: Всем
> Ностальгия по брежневскому СССР проста и понятна, но она бесплодна. Брежнев с компанией не опасны для буржуев у власти

Лично у меня она связан со счастливым детством(при никите), юностью, с огромным количеством замечательных людей, которые прошли через мою жизнь в тот период...
Когда я пытаюсь оценить адекватно брежневский период в целом, я отбрасываю личные ностальгические мотивы и передо мной открывается ужасающая картина... если при никите был оформлен идеологический базис краха (тему правящих групп и чиновников пропускаю), то при брежневе реализовывалась уже практика этого краха - всё было видно совершенно невооруженным глазом... но мы, рядовые граждане, тогда не понимали что падаем в... поэтому не люблю я Леонида Ильича, хоть он и фронтовик, хороший функционер и пр.
#2 | 18:32 22.04.2019 | Кому: Всем
9. Поскольку с каждым годом фигура Ленина всё больше мифологизируется интересно, что он говорил о территории России? К примеру, недавно вычитал бред, что он собирался отделить Дальний Восток. А что на самом деле планировал Владимир Ильич относительно территорий?

Я больше скажу: Дальний Восток и был отделен. Дальневосточная республика – абсолютно реальное государственное образование. Существовало в 1920-22 годах. Зачем? Чисто политические причины. Части Белой армии на Дальнем востоке сдаваться не собирались. Их активно поддерживали японские империалисты, в том числе и военной силой – интервенция. Как в таких условиях было возможно сохранить целостность страны? Тут в очередной раз проявился гений Ильича. Отдать, чтобы найти. Создается буферное государство, формально – буржуазная демократия. Со своим высшим органом власти – Народным собранием, армией и прочими атрибутами государства. Японские интервенты мигом превращаются из борцов с «красной чумой» в нарушителей территориальной целостности чужой страны. Чтобы не осложнять отношения с заклятыми друзьями из США, японцы вынуждены были ограничиться лишь финансовой поддержкой белогвардейского сброда. А уж белых наши к тому времени бить научились. К концу 1922 года был взят Владивосток. Сразу вслед за этим Народное собрание ДВР объявляет об объединении с Россией.

Ильич сделал японцев как маленьких.

Вот что он сказал об освобождении Приморья:

[«К пятилетию победоносной Октябрьской революции Красная Армия сделала еще один решительный шаг к полному очищению территории РСФСР и союзных с ней республик от войск иностранцев-оккупантов. Занятие народно-революционной армией ДВР Владивостока объединяет с трудящимися массами России русских граждан, перенесших тяжкое иго японского империализма. Приветствуя с этой новой победой всех трудящихся России и героическую Красную Армию, прошу правительство ДВР передать всем рабочим и крестьянам освобожденных областей и города Владивостока привет Совета Народных Комиссаров РСФСР.»]

Так Владимир Ильич осуществлял свой план по разделу России путем закладывания под нее ядреной боньбы. Результаты его трудов были такие, что только через 70 лет захватившие власть в стране идейные наследники троцкистов насилу смогли растащить страну на осколки.
#3 | 19:56 22.04.2019 | Кому: AndroidSav1
> насилу смогли растащить страну на осколки.

Ну Горби очень старался.
Что по событиям в Тбилиси, что по Риге решительно открестился.
"ничего не знал, ничего не ведал, впервые слышу"... Сццука.
После таких подстав военных больше не тянуло впрягаться. О доблестных чекистах разговор отдельный.
#4 | 20:09 22.04.2019 | Кому: Всем
А что на самом деле планировал Владимир Ильич относительно территорий?

"На Дальнем Востоке господствует Япония, которая может делать там все, что хочет. Если мы Камчатку, которая юридически принадлежит нам, а фактически захвачена Японией, отдадим Америке, ясно, что мы выиграем. Вот основа моего политического рассуждения, и, опираясь на него, мы сразу решили непременно договор с Америкой заключить. Конечно, при этом надо торговаться, так как никакой купец не будет нас уважать, если мы не будем торговаться. "

[censored]
#5 | 02:25 23.04.2019 | Кому: fergus
> А что на самом деле планировал Владимир Ильич относительно территорий?

Зачем же выдёргивать кусок, искажая смысл? Достаточно почитать дальше, в том же документе:

"Проект договора ни к чему не обязывает, мы в любую минуту можем сказать, что есть неясности, и отказаться. В этом случае мы только потеряем время на разговоры с Вандерлипом и небольшое количество листов бумаги, а сейчас мы уже выиграли." ... "Мы уже Японию с Америкой стравили, выражаясь грубо, и этим достигнута выгода."

Чтобы понять, что призывает Ильич к составлению договора, а не к подписанию (хотя явно оного и не исключает).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.