Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле

kiri2ll.livejournal.com — На 50-й Лунной и планетарной конференции в Техасе были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время пролёта Ультима Туле. Фото, карты и немного собранного из фоток видео инсаед.
Новости, Наука | Shnyrik 05:23 21.03.2019
5 комментариев | 39 за, 0 против |
#1 | 05:25 21.03.2019 | Кому: Всем
На состоявшейся в Техасе 50-й Лунной и планетарной научной конференции были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время исторического пролета объекта койпероида Ультима Туле (2014 MU69). По словам специалистом миссии, вне всякого сомнения, это тело является самым «первобытным» объектом Солнечной системы, исследованным земным посланцем.

[censored]

[censored]

Ультима Туле обладает весьма необычной формой. Койпероид состоит из большей плоской части (Ультима), соединенной перешейком с меньшей более круглой частью (Туле). По мнению ученых, изначально объекты обращались друг вокруг друга, пока не произошло некое событие, заставившее их слиться. По всей видимости, столкновение произошло на небольшой скорости. Об этом свидетельствует состояние перешейка.

[censored]

Изучая сделанные «Новыми горизонтами» снимки, ученые выявили большое количество различных деталей на поверхности Ультима Туле. В их числе яркие участки, возвышенности, желоба и различные кратеры. Крупнейший из них расположен на территории Туле и имеет диаметр 8 км. Ученые дали ему неофициальное название кратер Мэриленд. Однако не исключено, что не все подобные структуры имеют ударное происхождение. Некоторые из покрывающих Ультима Туле ям могли образоваться в результате провалов поверхности или процессов сублимации.

[censored]

Поверхность койпероида характеризуется ярко выраженным красным цветом. Ультима Туле даже более «красный», нежели Плутон. Этим он напоминает классические холодные объекты пояса Койпера. Так называют группу тел, имеющие близкие к круговым орбиты с небольшим наклонением. Считается, что они не подвергались серьезному внешнему воздействию после формирования Солнечной системы.

[censored]

В ходе анализа данных «Новых горизонтом», ученым удалось выявить присутствие на поверхности койпероида водяного льда, метанола и органических молекул. В целом, спектр Ультима Туле оказался схож со спектрами некоторых других транснептуновых объектов.

[censored]

[censored]

[censored]

Стоит напомнить, что «Новые горизонты» передали лишь небольшую часть от всех данных, собранных во время пролета Ультима Туле. Процесс ретрансляции информации будет длиться до лета 2020 года.
#2 | 09:42 21.03.2019 | Кому: Всем
Когда на человечество нападет НЁХ, сделаем из этого астероида космический корабль "Сидония" и-и-и - вжух! На поиски приключений в дальний космос!

[censored]

[censored]
#3 | 16:06 21.03.2019 | Кому: Timspirit
> космический корабль "Сидония"

Глянул Вики, что за "Сидония" такая. Подивился новизне и оригинальности сюжета. Минмэй там есть?
#4 | 17:58 21.03.2019 | Кому: BooldozErrr
> Глянул Вики, что за "Сидония" такая. Подивился новизне и оригинальности сюжета. Минмэй там есть?

Нет, Минмей из другой оперы.
А Сидония вещь весьма неплохая, хоть и 3Д.
#5 | 18:54 21.03.2019 | Кому: Timspirit
> Нет, Минмей из другой оперы.
> А Сидония вещь весьма неплохая, хоть и 3Д.

Я в курсе, это шутка была такая, из-за общей схожести сюжета (насколько могу из описания судить).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.