Опер из аэропорта Внуково, разоблачивший чемоданную мафию

yaplakal.com — Владимир Миняев восстановлен на службе.
Новости, Политика | Chipeska 08:02 07.03.2019
4 комментария | 151 за, 0 против |
#1 | 08:02 07.03.2019 | Кому: Всем
На самом деле это история о жутком и несправедливом отношении к обычному сотруднику, который выполнял свой долг и встал поперек чьим-то криминальным бизнес-интересам.

Это лакмусовая бумажка современной дейсвтительности, наглядно показывающая насколько опасно сегодня работать в полиции.

Я хорошо помню, как мы судились с УТ МВД России по ЦФО, находясь с Игорем Гришаковым в Тамбове, и подходили две юристки оттуда, прося Гришакова помочь эту ситуацию осветить.

Правовую экспертизу приказа об увольнении они же проводили? Давая ход его (Владимира Миняева) изгнанию из органов.

Он провел энное количество времени в СИЗО, был уволен.. вопрос: за что?




Ситуация разве не была очевидной для тех, кто все это дело организовал, и для тех, кто это допустил? Конечно была.

И освобождение сотрудника Владимира Миняева скорее исключение из правил. Но системный подход в этом плане остался неизменным.

Привлечен ли кто-либо к уголовной либо дисциплинарной ответственности за незаконную посадку и незаконное увольнение невиновного? Судья, следователь, прокурор, руководитель СО?

Которые все это время говорили, что, мол, да, это преступник и его надо изолировать от общества!! Твердили нам с высоких трибун.

Никто и нигде. В надежде, что само все уляжется. Тихой сапой.

Я не знаю всей картины с его увольнением. Если Миняева отстранили на время следствия и уволили по основанию - в связи с вступившим законную силу обвинительным приговором суда - то здесь вопросов к руководству нет. Но если не дожидаясь приговора, его выкинули, как это у нас любят, за проступок, порочащий честь, то само руководство нужно увольнять.

Но системный подход в целом остался неизменным. С этим не повезло (имеется ввиду - Миняев), другого посадим и уволим, если будет нужно. Главное деньги.

Широкая огласка сделала свое дело. Но главный вывод: работая в полиции вы подвергаете себя каждодневной опасности. Не убьет бандитская пуля, так подведет под цугундер продажный судья, следователь и прокурор. Не кабаки и бабы, как говорил бандит Горбатый в одном известном фильме, а коррупция.

Я рад любому подобному исходу, когда обычный рядовой сотрудник смог победить стстему. Конда невиновный оказался на свободе. Я рад и за Владимира Миняева, и желаю ему успехов.

Но вы должны понимать: произойти подобное может с каждым из вас. Я про первую часть его истории. Будет ли счастливый конец в вашем случае - большой вопрос. Поэтому действуйте с оглядкой и держите нос по ветру. Думайте о собственной безопасности не только в физическом плане, но и в правовом. Применяйте диктофоны и где это возможно (в зависимости от должности и рода занятий) видеорегистраторы.

Изучайте нормативные правовые акты, регламентирующие вашу деятельность, и применяйте их на практике. Знайте законы, не нарушайте их и требуйте собоюдения закона в отношении вас. В первую очередь со стороны начальства.

Времена социализма давным давно прошли. Общественно-экономическая формация государства сегодня - капитализм.

Служба в полиции - это контрактная работа. Ты берешь на себя обязательства выполнять должностной регламент, твой начальник берет на себя обязательства предоставлять тебе соцгарантии и обеспечивать условия. В том числе материально-бытовое обеспечение и право на отдых. Ежедневный, еженедельный и ежегодный. Когда он жтого не делает, то включаются сказки для лохов про патриотизм и присягу. Красиво, ничего не скажешь.

А теперь посмотрите сюжет. И задайте себе главный вопрос: что нужно слелать, чтоб не оказаться в такой же ситуации?

Ответ напишите в комменты. Но что-то мне подсказывает он будет следующим: не работать в полиции.

Владимир Воронцов
Паблик Омбудсмен полиции
#2 | 09:10 07.03.2019 | Кому: Chipeska
> насколько опасно сегодня работать в полиции

Вот именно работать опасно, да. А если просто хуи пинать или бандитов крышевать - то вполне неплохо живется: и денежно, и безопасно.
#3 | 10:53 07.03.2019 | Кому: Zzlo
> Вот именно работать опасно, да. А если просто хуи пинать или бандитов крышевать - то вполне неплохо живется: и денежно, и безопасно.

Современная Россия хули тут.
#4 | 00:14 08.03.2019 | Кому: Всем
Видимо и полицейским нужен свой профсоюз, как в США.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.