SpaceShipTwo совершил полет с пассажиром

kiri2ll.livejournal.com — Правда, в роли "пассажира" выступила сотрудница Virgin Galactic -- их главный астронавт-инструктор, -- но всё равно, похоже, уже на самых-самых последних стадиях домучивания до коммерческого применения.
Новости, Технологии | Shnyrik 06:19 26.02.2019
12 комментариев | 43 за, 1 против |
#1 | 06:20 26.02.2019 | Кому: Всем
Компания Virgin Galactic успешно осуществила пятое испытание космоплана VSS Unity (SpaceShipTwo) с включением двигателя. Через 45 минут после взлета с аэродрома в пустыне Мохаве аппарат отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo. Это произошло на отметке 13.5 км. Далее пилоты активировали ракетный двигатель космоплана и приступили к набору высоты.

[censored]

В ходе полета космпоплан развил максимальную скорость 3.04 М (3650 км/ч) и достиг отметки 89.9 км, установив новый рекорд высоты. Испытание также было примечательно тем, что SpaceShipTwo впервые поднял сразу три человека. Кроме пилотов Дейва Маккея и Майкла Мазуччи, на борту корабля также находилась Бет Мозес — главный астронавт-инструктор Virgin Galactic. Она протестировала кабину корабля в условиях полета и состояния невесомости.

[censored]

Помимо первого пассажира, на борту SpaceShipTwo также находилось четыре комплекта приборов NASA. Они предназначались для осуществления экспериментов по оценке влияния условий невесомости на жидкости, газы, частицы пыли, а также замеру вибраций и электромагнитных параметров.

[censored]

Прошедший тест стал вторым испытанием SpaceShipTwo за последние 10 недель. Специалисты Virgin Galactic утверждают, что вплотную приблизились к началу регулярных суборбитальных туристических полетов и счет идет буквально на месяцы. Глава компании Ричард Брэнсон недавно заявил, что намеревается совершить полет на SpaceShipTwo уже летом этого года.
Cyberaptor
надзор »
#2 | 06:22 26.02.2019 | Кому: Всем
[Смотрит последнее фото] Таким воздухозаборником да медку бы хлебнуть!
#3 | 06:23 26.02.2019 | Кому: Всем
А освятить то не забыли? А то бохнакажет!!!
#4 | 06:58 26.02.2019 | Кому: Shnyrik
> экспериментов по оценке влияния условий невесомости на жидкости, газы, частицы пыли, а также замеру вибраций и электромагнитных параметров.

Впервые в невесомости?
А на Скайлэбе, на МКс тогда чем занимались, тоннами ж туда научное оборудование возят и годами десятки людей эксперименты проводят...
#5 | 07:05 26.02.2019 | Кому: бывший
> А на Скайлэбе, на МКс тогда чем занимались, тоннами ж туда научное оборудование возят и годами десятки людей эксперименты проводят...

Возить грузы на орбиту -- это очень дорого. Далеко не на всё, что в принципе хотелось бы сделать, в нужных количествах выделяется бабло (даже в США, где этого бабла по сравнению с остальными много). Если тут можно сделать примерно то же самое, но сильно дешевле -- то почему нет-то?
#6 | 07:18 26.02.2019 | Кому: Всем
Круто, молодцы.
Здорово, что прогресс движется не только в области смартфонов и прочей фигни.
#7 | 07:23 26.02.2019 | Кому: Shnyrik
> оценке влияния условий невесомости на жидкости, газы, частицы пыли, а также замеру вибраций и электромагнитных параметров

Всё можно допустить, но посмотри: "оценке влияния условий невесомости на жидкости, газы, частицы пыли, а также замеру вибраций и электромагнитных параметров".

Это же основное. То, что нужно знать даже до того, как человека запускать, он же из жидкости состоит, из газов, испытывает там вибрации и ЭМ воздействие. Или невесомость и человек с 60-х годов коренным образом изменились и надо перепроверить.

А по поводу дорого - посмотри фотки и видео с МКС: какого только лютого барахла там нет.
#8 | 07:43 26.02.2019 | Кому: бывший
> оценке влияния условий невесомости на жидкости, газы, частицы пыли
> Это же основное. То, что нужно знать даже до того, как человека запускать

Это перевод предельно обобщённой формулировки, в то время как исследуются, естественно, какие-то совершенно конкретные растворы, жидкости и т.д. К этой формулировке придираться, это примерно как придираться к формулировке "спутник дистанционного зондирования Земли" (да что же они так всё и зондируют, и зондируют раз за разом?!), которая даётся для совершенно конкретных фоторазведчиков :)

> замеру вибраций и электромагнитных параметров


А это вообще про работу самого SpaceShipTwo -- например, чтобы лучше понять, что и как часто из его систем надо между полётами обслуживать.

> А по поводу дорого - посмотри фотки и видео с МКС: какого только лютого барахла там нет.


Ты думаешь, что финансирование разработки авиадисантируемых быстроразворачиваемых надувных храмов поля боя вместо закупок остро необходимых новых БМД -- это только у нас такой хернёй маются?
#9 | 07:48 26.02.2019 | Кому: Shnyrik
> Это перевод предельно обобщённой формулировки, в то время как исследуются, естественно, какие-то совершенно конкретные растворы, жидкости и т.д. К этой формулировке придираться, это примерно как придираться к формулировке "спутник дистанционного зондирования Земли" (да что же они так всё и зондируют, и зондируют раз за разом?!), которая даётся для совершенно конкретных фоторазведчиков :)

Это я понимаю. Если есть ссылки на детали экспериментов, будь добр, поделись. Что меня собственно зацепило - это утомительная банальщина, помноженная на неебические затраты, возведенные в степень неоправданных ожиданий. Да ёклмн, где же те самые эксперименты и открытия, которые дадут уже полвека ожидаемую продуктивность?
#10 | 07:52 26.02.2019 | Кому: бывший
> Если есть ссылки на детали экспериментов, будь добр, поделись

По ссылке есть ссылка на англоязычный оригинал:
[censored]

Но деталей там особых нет. И это, на самом деле, не удивительно: у экспериментов есть заказчик, которому может быть не интересно забесплатно делиться результатами, в которые вложено его бабло. Капитализом, итить его.
#11 | 13:41 26.02.2019 | Кому: Olsegor
> Здорово, что прогресс движется не только в области смартфонов и прочей фигни.

Вот честно, даже не знаю можно это считать прогрессом или нет. По сути это просто специальный агрегат для вывоза довольно обеспеченных граждан минут на десять типа в космос. Селфи, инстаграмм, всякое такое. Что тут прогрессивного, хоть убей - не пойму.
#12 | 13:58 26.02.2019 | Кому: Настоящий Индеец
> Вот честно, даже не знаю можно это считать прогрессом или нет. По сути это просто специальный агрегат для вывоза довольно обеспеченных граждан минут на десять типа в космос. Селфи, инстаграмм, всякое такое. Что тут прогрессивного, хоть убей - не пойму.

С одной стороны, ты вроде как прав. Качественного скачка (сродни выходу человека в космос) тут как бы нет.
С другой стороны, космос был всегда поляной исключительно (кроме пары туристов) для ученых и военных, а тут открывается туристический сегмент, что само по себе является достижением.
Ну и многие технологические разработки сейчас являются следствием изощренных запросов богатеев.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.