Спутник Egyptsat-A выведен на орбиту и принят на управление

roscosmos.ru — Спутник Egyptsat-A, несмотря на возникшие проблемы с ракетой-носителем Союз-2.1б, выведен на рабочую орбиту и принят на управление
Новости, Наука | Shnyrik 12:10 22.02.2019
1 комментарий | 20 за, 0 против |
#1 | 12:12 22.02.2019 | Кому: Всем
Конечно, хорошо, что всё обошлось, но целая серия разнообразных аварий на давным-давно отработанной ракете -- это очень грустно.

==================

> Спутник Egyptsat-A выведен на рабочую орбиту и принят на управление

[censored]

Спутник Egyptsat-A, запущенный 21 февраля с космодрома Байконур в 19:47 мск, успешно выведен на рабочую орбиту и принят на управление российскими специалистами в египетском Центре управления полетами. Все параметры бортовых систем космического аппарата – в норме.

Начато выполнение программы летных испытаний спутника, после которых космический аппарат будет передан на управление египетской стороне.

Спутник Egyptsat-A создан в интересах Правительства Арабской Республики Египет. Космический аппарат предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением.

==================

> Источник связал проблему при запуске "Союза" с гарантийным ресурсом ракеты

[censored]

Ракета-носитель "Союз-2.1б", на третьей ступени которой возникла нештатная ситуация при запуске египетского спутника EgyptSat-A, имела заканчивающийся гарантийный ресурс, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что 21 февраля после запуска с космодрома Байконур из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. "Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

По его словам, двигатель РД-0124 на третьей ступени ракеты был также произведен в 2012 году.

Данная ракета, отметил источник, изначально планировалась для запуска лунного посадочного аппарата "Луна-Глоб" ("Луна-25"), однако впоследствии полезная нагрузка для нее неоднократно менялась: "Метеор-М", "Ресурс-П" и "Глонасс-М".

"Пару лет назад в связи с близившимся к окончанию гарантийным ресурсом она была предложена для запуска египетского спутника", - уточнил собеседник агентства.

==================

> Запуск спутников OneWeb отложили из-за неполадок при полете с Байконура

[censored]

Старт ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане будет отложен по меньшей мере на день. Об этом рассказал глава OneWeb Грег Уайлер в своем Twitter.

«Задержка запуска по меньшей мере на один день. Рад был увидеть, что запуск спутника EgyptSat-A был успешным, но необходимо изучить больше данных, прежде чем продолжить. Терпеливо ждем», — написал Уайлер.

«Союз-СТ» с космодрома Куру должен был стартовать 26 февраля, чтобы вывести на орбиту спутники компании OneWeb.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.