Что вы знаете об оптовой и розничной торговле электроэн...

habr.com — По сути всех потребителей электроэнергии можно разбить на две большие группы: промышленные потребители и население. В России в 2017 году на долю промышленных потребителей пришлось около 85% всей потребляемой электроэнергии. #познавательно
Новости, Политика | Lelik 04:03 19.02.2019
2 комментария | 67 за, 0 против |
#1 | 07:50 19.02.2019 | Кому: Всем
В этой статье не затрагивается вопрос как именно определяется цена на Рынке на сутки вперед: есть покупатели и есть продавцы, каждый из них выставляет свои планы производства и покупки:
[censored]

Итогом продажи электроэнергии по равновесной цене будет маржа между себестоимостью производства и равновесной ценой: чем дешевле у тебя себестоимость производства, тем больше ты получишь маржу с продажи. Официально, таким образом стимулируется строительство дешевых электростанций, но обратная сторона этого процесса, что самые эффективные поставщики электроэнергии, такие как ГЭС, продают свою дешевую электроэнергию по цене самых дорогих станций.
#2 | 08:25 19.02.2019 | Кому: 86rus
Никак. Сейчас существует ценовые и неценовые зоны электроэнергии. Ценовая зона делится на первую и вторую:
[censored]

Описанный выше рыночный механизм оптового рынка работает только в ценовых зонах, в неценовых зонах действуют регулируемые государством тарифы.
Ценовую зону разбили на две части, потому что между ними отсутствовал свободный переток электроэнергии и какое-то время цена во второй зоне была значительно ниже чем в первой. Это можно объяснить малым количеством крупных потребителей и большим количеством ГЭС.
Несколько лет назад был организован переток из второй в первую и цена во второй зоне с 600 руб. за МВтч подскочила до 1000 руб. Снизилась ли соответственно цена в первой, не знаю и копать информацию уже как-то лениво.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.