Протопланетный диск вокруг звезды AS 209

kiri2ll.livejournal.com — На изображении, полученном комплексом радиотелескопов ALMA запечатлен протопланетный диск вокруг звезды AS 209.
Новости, Наука | Shnyrik 13:21 15.02.2019
1 комментарий | 66 за, 0 против |
#1 | 13:22 15.02.2019 | Кому: Всем
Представленное изображение было получено комплексом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в рамках проекта DSHARP (Disk Substructures at High Angular Resolution Project). На нем запечатлен протопланетный диск вокруг звезды AS 209.

[censored]

[censored]

AS 209 расположена в созвездии Змееносца на расстоянии 410 световых лет от Солнца. Звезда очень молода. Ее возраст не превышает миллиона лет. Благодаря удачному расположению (мы видим систему почти «плашмя») и ее относительной близости к Земле, она является объектом повышенного внимания со стороны астрономов. ALMA и раньше фотографировал протопланетный диск AS 209, но новые снимки имеют большую детализацию и позволяют увидеть ранее неизвестные детали.

[censored]

Изображения ALMA демонстрируют множество концентрических колец внутри протопланетного диска AS 209. По мнению астрономов, промежутки между кольцами могут указывать на то, что в них пролегают орбиты недавно сформировавшихся массивных планет. Их гравитация выталкивает вещество диска на внешние края промежутков. Поэтому кольца становятся еще более ярко очерчены.

[censored]
Более старое изображение протопланетного диска вокруг AS 209

В соответствии с общепринятой моделью, пыль в протопланетных дисках слипается в зерна, те в «булыжники», а они, наконец, в планетезимали. Эта теория, однако, имеет одно слабое место. Как только планетезималь достигает определенной массы, динамика диска должна приводить к тому, что она устремится к материнской звезде и упадет на нее еще до того, как планета успевает сформироваться.

[censored]

Результаты программы DSHARP могут помочь решить данную проблему. Последние данные ALMA говорят о том, что подструктуры диска способны возмущать эту динамику и обеспечивать создание «тихих гаваней», в которых молодые планетезимали могут в относительно спокойной обстановке набирать массу. Это также означает, что процесс формирования планет в протопланетных дисках может протекать быстрее, чем считалось ранее.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.