МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать людям продукты накануне истечения срока годности. Об этом пишет Агентство городских новостей "Москва".
По его словам, такая практика существует во всем мире (примеры назвать постеснялся), ее следует внедрить в России.
"Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще два-три дня".
Сергей Вострецов
Он добавил, что эта мера была бы выгодна и торговым сетям, которым приходится тратить средства на утилизацию просроченной продукции. Также для них это стало бы социальной рекламой.
По мнению депутата, государство должно предоставлять налоговые льготы компаниям, которые решатся на подобный шаг.
"Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки", — заявил он.
Парламентарий также высказался за ужесточение ответственности за переклеивание ценников на товарах.
> Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать уважаемым людям продукты накануне истечения срока годности для последующей их перепродажи неуважаемым.
> такая практика существует во всем мире, ее следует внедрить в России.
Неэффективный какой!!!
В России давно уже внедрена другая практика: весовой товар перепаковывается с «обновлением» этикетки с указанной датой годности, на штучном иногда получается «перебить» дату.
Поднять людям зарплату, это не для нас, надо превратить их в нищих, раздавать им еду и прослыть благотворителем. Расстрелять бы этого Вострецова, да и не только его.
> В России давно уже внедрена другая практика: весовой товар перепаковывается с «обновлением» этикетки с указанной датой годности, на штучном иногда получается «перебить» дату.
Еще практикуется такое, как при поступлении проставлять на ценнике дату упаковки на несколько дней позже, чем на оригинальной заводской упаковке - смотрится весело.
> > В России давно уже внедрена другая практика: весовой товар перепаковывается с «обновлением» этикетки с указанной датой годности, на штучном иногда получается «перебить» дату.
>
> Еще практикуется такое, как при поступлении проставлять на ценнике дату упаковки на несколько дней позже, чем на оригинальной заводской упаковке - смотрится весело.
Весело, это когда несколько ценников наклеено друг на друга и видны просвечивающие даты. )))
В детстве, в маленьком депрессивном городке с разваливающимся и разбираемым на дрова и цветмет всем подряд, были магазинчики, которые продавали продукты дешевле (иногда - процентов на 15-20) чем в остальных местах. Магазинчики пользовались неизменным спросом, ибо с деньгами в 90е был напряг. Вот еда (консервы, сгущенка) оттуда была околопросрочкой, иногда лёгкой просрочкой (месяц-два на консервы).
Из загрустившей колбаски/сыра делается нарезка. Из нарезки салаты. Путь мяса ещё интереснее: мясо - фарш - котлетки "пожарь сам" - котлетки готовые. Это только в волшебном лесу, из которого вещает депутат, с просрочкой проблемы.
> В России давно уже внедрена другая практика: весовой товар перепаковывается с «обновлением» этикетки с указанной датой годности, на штучном иногда получается «перебить» дату.
Опыт работы в сетевых магазинах - слишком широко раскрывает глаза на обратную сторону работы торгашей и навсегда прививает ненависть к оным. :)
> Весело, это когда несколько ценников наклеено друг на друга и видны просвечивающие даты. )))
Еще веселее, когда на дату, указанную на заводской упаковке паштета, сверху прилеплена самоклеющаяся бумажка с новой датой. Надо ли говорить, что при вскрытии упаковки произошло извержение содержимого, сопровождаемое интересным запахом?
Ага, прям о нас они задумались. По вводимой ветсистеме Данкверта всё движение молочки, мясопродукции должно быть зафиксировано и закольцовано. Т.е. если раньше крупные ритейлеры просто сбывали кому-то или выкидывали просрочку на помойку, то теперь они должны весь этот процесс зафиксировать актами на списание с занесением данных в систему. Поэтому - конечно проще скормить тухлячок беднеющему народу, чем заниматься бумажной волокитой
> Т.е. если раньше крупные ритейлеры просто сбывали кому-то или выкидывали просрочку на помойку, то теперь они должны весь этот процесс зафиксировать актами на списание с занесением данных в систему.
В том числе, чтобы убедиться, что персонал не спиздил продукты.
В Европах такое наблюдал, вечером перед закрытием магазина выносят просрочку. Собирается немаленькая такая толпа желающих халявы. Причём большинство относительно прилично выглядящих.
> Опыт работы в сетевых магазинах - слишком широко раскрывает глаза на обратную сторону работы торгашей
Товарищ, с тобой просто невоможно спорить!!! :)
> и навсегда прививает ненависть к оным. :)
Не скажи. Я вчера в магазин ходил (для меня сейчас это отдельный квест), нормально пообщался с продавщицей, даже поулыбались друг другу. Купил то, что хотел.
> Из загрустившей колбаски/сыра делается нарезка. Из нарезки салаты. Путь мяса ещё интереснее: мясо - фарш - котлетки "пожарь сам" - котлетки готовые. Это только в волшебном лесу, из которого вещает депутат, с просрочкой проблемы.
«Карусельщику» с шестилетним опытом работы не рассказывай :)
Не помню, говорил ли ты с нашим безопасником на эту тему. Если нет, то вот цыфири по пиздингу:
- 0.3% -- персонал,
- 3-4% -- покупанты.
Причём процент пиздинга заложен в торговые надбавки.
Это слишком дохера, нормальный процент потерь общий 1,5%, туда и просрок входит и покупатели и персонал. 3%-4% покупатели это просто поток и разграбление, по отдельным группам товаров достижим, но в целом по магазину нереально, но если постараться.
По его словам, такая практика существует во всем мире (примеры назвать постеснялся), ее следует внедрить в России.
Он добавил, что эта мера была бы выгодна и торговым сетям, которым приходится тратить средства на утилизацию просроченной продукции. Также для них это стало бы социальной рекламой.
По мнению депутата, государство должно предоставлять налоговые льготы компаниям, которые решатся на подобный шаг.
"Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки", — заявил он.
Парламентарий также высказался за ужесточение ответственности за переклеивание ценников на товарах.