Массовое заболевание воспитанников Ульяновского СВУ

vk.com — Заболевание официально подтверждено у 27 суворовцев разных возрастов. Кроме того, поступает информация, что за два прошедших дня выявлены признаки заболевания ещё не менее чем у 20 человек, среди которых есть преподаватели, офицеры и даже один работник кухни. У пострадавших имеет место очаговое поражение легких, печени, селезенки и головного мозга (изолированные или в различных комбинациях).
Новости, Наука | Olegator 04:57 03.02.2019
8 комментариев | 94 за, 3 против |
#1 | 04:57 03.02.2019 | Кому: Всем
О ситуации с массовым заболеванием воспитанников Ульяновского Суворовского училища.
К сожалению, официальных комментариев соответствующих должностных лиц с полной информацией о произошедшем ЧП до сих пор нет. Я долго их ожидал, чтобы не делать скоропалительных выводов, но пауза явно затянулась.
Санитарно-эпидемиологическая комиссия области, которая должна была заседать по этому поводу вчера, была отменена. Сведения отрывочны, реакции правоохранительных органов нет. В город прибыли специалисты-паразитологи из федеральных специализированных учреждений.
И у меня, и у родителей суворовцев создается впечатление, что проблему пытаются «локализовать» и не допустить федерального скандала. В этом безусловно заинтересованы и Минобороны и областные власти. Многие родители в состоянии откровенной паники: приезжают из других городов, стремясь на месте узнать правду, забирают и самостоятельно обследуют своих детей.
Теперь по имеющимся фактам. Заболевание официально подтверждено у 27 суворовцев разных возрастов. Кроме того, поступает информация, что за два прошедших дня выявлены признаки заболевания ещё не менее чем у 20 человек, среди которых есть преподаватели, офицеры и даже один работник кухни.
У пострадавших имеет место очаговое поражение легких, печени, селезенки и головного мозга (изолированные или в различных комбинациях). Остальных детей и сотрудников будут обследовать ещё несколько дней, и скорее всего список заболевших не окончательный.
Диагноз эхинококкоза установлен и подтверждён по крайней мере у первой группы ребят, начато консервативное лечение.
Эхинококкоз далеко не такая безобидная болезнь, которую можно вылечить (как объяснили родителям на встрече в училище) приемом нескольких таблеток. Лечение долгое (3-6 месяцев), сложное, препарат достаточно «тяжелый», с большим количеством побочных действий. Эффективность консервативного лечения 50-80%. Вероятно кому то потребуется и оперативное лечение. В любом случае, если это действительно эхинококк, о военной карьере многим из заболевших придётся забыть.
По данным доступной мне литературы такого массового, локального и массивного заражения эхинококком ещё ни разу не фиксировалось. Паразит попадает в организм в подавляющем большинстве случаев с пищей. Поэтому говорить о некоем массовом контакте ребят с заражённым животным (собакой) или несоблюдении суворовцами правил личной гигиены, как о причинах возникшей болезни (такую версию на встрече с родителями продвигало руководство училища), совершенно неправильно.
Учитывая организованный характер питания, в данном случае речь должна идти либо о халатности (использовании недоброкачественных продуктов, ненадлежащей их обработке, загрязнении на этапе приготовления), либо об откровенной диверсии, когда заражённый субстрат был добавлен в пищу или воду намеренно.
Даже отбросив последний вариант, как маловероятный, должно быть возбуждено уголовное дело (по факту) с проведением детального расследования. Судя по имеющимся клиническим данным заражение произошло несколько месяцев назад.
Дополнительно хочу напомнить, что суворовцы не являются военнослужащими, не принимали присягу, и никакая общественно значимая информация (как бы негативно она не повлияла на имидж Министерства обороны или руководства области) не должна скрываться или умалчиваться.
От имени родителей суворовцев, и как депутат Государственной Думы, требую незамедлительного предоставления полной и достоверной информации о состоянии здоровья всех детей, возбуждения уголовного дела по факту массового заражения и причинения вреда здоровью, принятия исчерпывающих мер для скорейшего установления причин произошедшего, полной диагностики и лечения суворовцев.
Соответствующая информация будет доведена мною до руководства Минздрава РФ и Следственного комитета РФ.

[censored]
Teploed
надзор »
#2 | 06:01 03.02.2019 | Кому: Всем
Если подтвердится то пиздец.
#3 | 06:04 03.02.2019 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#4 | 06:13 03.02.2019 | Кому: tangero
Этот мегаисточник - депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, в прошлом заслуженный ульяновский врач, не доверять ему у меня причин нет. Эту информацию он выложил в соцсетях. Для тех, у кого нет соцсетей, я продублировал в комменте. Что не так?
Булат
идиот »
#5 | 09:00 03.02.2019 | Кому: Olegator
> Что не так?

Всё так, просто людям всегда что-то не нравится. В данном случае видят в этом руку госдепа, которая пытается устроить революцию как в Венесуэле.
#6 | 09:10 03.02.2019 | Кому: Всем
Интересно, за поставку зараженной пищи за бешенные бабки Золотова арестуют прямо на заседании Совбеза под камеры как и А'шкуркина?
#7 | 10:03 03.02.2019 | Кому: Всем
Крестник у меня там как раз на старшем курсе...

> Как бы 8 человек в Москву,на операцию,а заражённые профнепригодны

> Карьера военных накрылась тазом
> Ждём результатов эмрт
> Вопрос ставится о расформировании

> прикол в том, что полностью проверяли только местных

> то есть я пока в пролёте
> если только завтра осмотрят

> а сколько там инкубационный период у кист этих?

>
> Да я не знаю, военная прокуратура шерстит
> Все в шоке
> Один из заражённых сынок шишки
>
> пздц
>
> Да в полный рост
> В понедельник Московская проверка к нам едет, жопа полная
#8 | 11:55 03.02.2019 | Кому: Всем
Капитализм убивает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.