Китайский луноход прислал снимки с обратной стороны Луны

tass.ru — Космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший 3 января мягкую посадку на обратной стороне Луны, в пятницу завершил панорамную съемку поверхности естественного спутника Земли.
Новости, Наука | Shnyrik 11:26 11.01.2019
2 комментария | 49 за, 0 против |
#1 | 11:28 11.01.2019 | Кому: Всем
Космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший 3 января мягкую посадку на обратной стороне Луны, в пятницу завершил панорамную съемку поверхности естественного спутника Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

"По состоянию на 08:00 по местному времени (03:00 мск) аппарат "Чанъэ-4", луноход и спутник-ретранслятор "Цюэцяо" находились в стабильном состоянии. Камера, установленная на посадочном модуле зонда, завершила панорамную съемку [поверхности Луны], - говорится в опубликованном на сайте CASC заявлении. - Сотрудники [центра на Земле] получили снимки с помощью спутника-ретранслятора "Цюэцяо" и завершили создание панорамного снимка".

В сообщении также сказано, что на основе полученных данных исследователи провели предварительный анализ рельефа местности, в частности, поверхности Луны вокруг зонда. Панорамные снимки размещены на официальном сайте CASC.

Лунный аппарат "Чанъэ-4" был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань 8 декабря. 3 января он успешно совершил историческую мягкую посадку на обратной стороне Луны. Основная задача проекта "Чанъэ-4", состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в частности, в изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

[censored]

[censored]

Ну и некоторое количество фоток с откалиброванной цветопередачей :)

[censored]

[censored]

[censored]

[censored]

Потырены отсюда:[censored]
#2 | 12:16 11.01.2019 | Кому: Всем
[censored]

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.