В Гагарине возродили храм в память о... Ю. А. Гагарине

vyazmaeparh.ru — Из речи митрополита Исидора: "Те, кто говорит, что Гагарин был неверующим человеком, ошибается. Поэтому, не побоюсь сказать следующее: возрождение комплекса гагаринского Благовещенского собора является данью памяти первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Именно здесь с особым усилием будет произноситься молитва о нашем первом космонавте и герое нашей страны!" (речь целиком - по ссылке)
Новости, Развлечения | vbook 19:45 16.12.2018
2 комментария | 134 за, 2 против |
#1 | 19:46 16.12.2018 | Кому: Всем
Митрополит Исидор: "«Освящение крестов является данью исторической памяти. Той исторической памяти о которой говорил 27 декабря 1965 года на VIII пленуме Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи Юрий Алексеевич Гагарин. Он говорил о необходимости возрождения Храма Христа Спасителя, Триумфальной арки и иных значимых исторических сооружений, которые мы потеряли в советское время. Так что те, кто говорит, что Гагарин был неверующим человеком, ошибается. Он смело выступал перед властью, говоря о необходимости исторической и духовной памяти. Поэтому, не побоюсь сказать следующее: возрождение комплекса Гагаринского Благовещенского собора является значимой данью памяти великому Герою – первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Именно здесь в этом возрожденном храме, с особым усилием, в присутствии множества жителей и гостей этого замечательного города будет произносится молитва о нашем первом космонавте и герое нашей страны. Я искренне благодарю нашу федеральную власть, я благодарю Главу нашего региона Алексея Владимировича Островского за особое попечение над возрождением христианских святынь, над возрождением исторической памяти. Многое делается , уважаемый Алексей Владимирович лично Вами и администрацией, возглавляемой вами нашей области и администрациями муниципальных образований, для того, чтобы нашу жизнь сделать крепче. Та жизнь крепче, где духовность, где нравственность, где патриотические

чувства, которые являются главными ориентирами в жизни людей, живущих здесь. И слава Богу, что те мероприятия, которые мы с вами организуем в нашем областном центре и в наших духовных центрах: Гагарине, Рославле, Вязьме, Десногорске – все это в совокупности вносит тот значимый вклад в возрождении, в целом, нашего региона. И не только экономического возрождения, которому мы радуемся, но и духовного возрождения также. Спасибо вам огромное всем!"
#2 | 20:03 16.12.2018 | Кому: VINNEY
Это не столь важно. Главное - "а сегодня над городом Первого космонавта поднимаются золотые кресты и сияющие купола! Мы живём в эпоху духовного ренессанса, созданы все внешние условия для пробуждения, выздоровления и развития духовных сил нашего великого народа и дай Бог, дабы мы все не упустили и мудро использовали эти благодатные времена!"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.