Петербургский школьник создал профсоюз школьников

snob.ru — За это ему грозят отчислением и прокуратурой. Родители Леонида не поддерживают его взгляды. Они против политической и общественной деятельности сына и осуждают его увлечение трудами Ленина и Чернышевского.
Новости, Политика | alf 07:12 04.12.2018
2 комментария | 167 за, 2 против |
#1 | 14:12 04.12.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Требования к одежде и внешнему виду есть в руководящих документах образовательного учреждения. Не нравится это образовательное учреждение - иди в другое, где все разрешено. У нас же свободная страна.

Что за идиотизм, единственным вариантом предлагать уход? Не нравится зарплата - увольняйтесь, не нравится руководство страны - валите нафиг, не нравится один (ОДИН!) учитель - срочно бегите в другую школу!

Почему ты забываешь или сознательно игнорируешь вариант, когда нечто плохое может измениться или начать меняться под давлением общественности (то бишь более одного-двух человек, а определенного количества, это количество для решения различного уровня проблем - различно и формально даже может быть закреплено в заноках, положениях или правилах школы, например)?

Не было бы этого варианта - мы бы до сих пор жили при рабовладении и т.д. И уж тем более не вижу ничего зазорного в том, чтобы организованная (!) группа школьников попыталась выработать совместно с коллективом учителей новые правила хотя бы для этой конкретной школы. А если они будут успешны а протяжении существенного времени, то и распространить это и на какие-нибудь другие школы или организации?

Ну и да, определять прилежность ученика в учебе по внешнему виду - это вообще смешно, особенно в свете того, что у половины школ разные правила на этот счет - есть суперстрогие, где пресекается любой отход от школьной формы и нужной прически, есть лояльные, где школьникам вообще не регулируют, как им одеваться, стричься или краситься, и есть масса школ, где выбрано нечто среднее.
#2 | 14:49 06.12.2018 | Кому: TPEHEP
> Это и есть спор - ты про "как по факту", я про "как надо бы".

Фишка в том, что он даже про "по факту" неправильно говорит. Потому что кучу мелких вопросов (в том числе школьная форма, внешний вид и т.д.) вполне может решать некий орган самоуправления в школе, в состав которого могут входить представители учащихся, если такое будет закреплено правилами школы. И никаких законодательных запретов на это нет. А вот намерено ли руководство школы создавать подобный орган и какие именно ему вверять полномочия - решает само руководство школы, хотя OctopusVulgaris упорно нам пытается доказать, что ничего подобного просто не существует.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.