15 заявок на проводку атомных ледоколов в 2011

barentsobserver.com — Оператор российского атомного ледокольного флота - ФГУП «Атомфлот» - получил 15 заявок на проводку судов по Северному морскому пути в 2011 году. На настоящий момент караван судов «Атомфлота» идёт по Северному морскому пути в сопровождении датского балкера «Нордик Баренц»
Новости, Политика | KH 17:22 13.09.2010
15 комментариев | 34 за, 1 против |
#1 | 17:35 13.09.2010 | Кому: Всем
> в сопровождении датского балкера «Нордик Баренц»

Датчане офигели!!! Как можно так рисковать? Разве они не знают, что у нас все ржавое и катится в сраное говно???
#2 | 17:41 13.09.2010 | Кому: Orient
>> в сопровождении датского балкера «Нордик Баренц»
>
> Датчане офигели!!! Как можно так рисковать? Разве они не знают, что у нас все ржавое и катится в сраное говно???

Не всё в порядке в Датском королевстве!!!
#3 | 17:47 13.09.2010 | Кому: Orient
>> в сопровождении датского балкера «Нордик Баренц»
>
> Датчане офигели!!! Как можно так рисковать? Разве они не знают, что у нас все ржавое и катится в сраное говно???

Этож Советские ледоколы. Они хоть и ржавые, но многим молодым ещё фору дадут !!!
#4 | 17:56 13.09.2010 | Кому: Всем
Говорили же что северный путь открывается таянием?
Или он открыт только летом?
#5 | 17:59 13.09.2010 | Кому: Всем
[мечется в бешенстве]

где то тут попил!!!
нет, пиар - выборы скоро! нас не проведешь!!!
#6 | 18:15 13.09.2010 | Кому: в.о.
> [мечется в бешенстве]
>
> где то тут попил!!!
> нет, пиар - выборы скоро! нас не проведешь!!!

Да тут они, тут.
Тока вот хрен ты их теперь найдёшь.
#7 | 18:17 13.09.2010 | Кому: в.о.
> [мечется в бешенстве]
>
> где то тут попил!!!
> нет, пиар - выборы скоро! нас не проведешь!!!

Думаю, это из этого сделают предвыборную акцию, примерно так: на каком-то этапе этот самый караван Атомфлота поведет Путен, под дороге отстреливая китов и ведмедей из арбалета!!
А быдлорассеяны купятся на дешевый трюк - все как обычно!!!
#8 | 20:55 13.09.2010 | Кому: Orient
> Думаю, это из этого сделают предвыборную акцию, примерно так: на каком-то этапе этот самый караван Атомфлота поведет Путен, под дороге отстреливая китов и ведмедей из арбалета!!
> А быдлорассеяны купятся на дешевый трюк - все как обычно!!!

[строчит донос Куда Следует]
#9 | 22:02 13.09.2010 | Кому: Всем
Когда приватизируют неэффективный Атомфлот?
#10 | 22:20 13.09.2010 | Кому: Всем
Господа!
Да, вы совсем не в курсе действительности.
В Датском королевстве все с головой. И совершенно логично возить из Норвегии в Китай через Севморпуть. И короче и безопаснее. Льда на трассе с конца августа по ноябрь практически нет.
А лучше наших атомных ледоколов в природе просто не существует. Ни по качеству, ни по возможностям, ни по опыту экипажей. Для знающих англ. яз. - We get more and more ice strengthened vessels, which are well equipped,
but a vessel will never be better than the crew operating her.
А если вам действительно интерсна эта тема, посмотрите, как её обсуждаю моряки:
[censored]
#11 | 23:09 13.09.2010 | Кому: Moby Dick
> Господа!
> Да, вы совсем не в курсе действительности.

На данном сайте три восклицательных знака - признак шутки или сарказма.

>[censored]


За ссылку спасибо.
#12 | 08:36 14.09.2010 | Кому: Всем
15 — это много или мало?
#13 | 12:47 14.09.2010 | Кому: adarovsky
> 15 — это много или мало?

В прошлом году было 2. И то шли вместе.
В этом году 3.
В 80-х были десятки.
Так что 15 это немало для начала.
Ведь раньше судов водоизмещением более 25 тыс. т на трассе не бывало (исключение алв "Севморпуть"). Так что Суэцмаксы, Панамаксы на трассе СМП это новое дело для ледокольщиков, и поэтому 15 на второй сезон работы с такими судами вполне достаточно. Опять же если ледовая обстановка не ухудшится. Это раньше судно 10-20 тыс. тонн ледокол проводил в любых льдах, окалывал, брал на усы. С планируемыми мастодонтами так не получится. Только благоприятные ледовые условия помогут.
Вот здесь эпизод навигации 9 октября 1983 года:
[censored]

Выдержка из отчёта по анализу условий навигации в 1983 г.

Условия, в которых оказалось судно «Нина Сагайдак» перед его гибелью.
Навигация 1983 г. в Восточном районе Арктики была аномальная. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в начале сентября. Северо-западные ветры вызвали нажим дрейфующих льдов Айонского массива. Трасса Севморпути была перекрыта льдами этого массива от банки Милькера до Колюченской губы. Это положение сохранялось до 17 сентября. Одновременно начался период устойчивого ледообразования. Сжатие льдов составляло 2-3 балла. В октябре положение значительно ухудшилось. Отмечался рекордно низкий температурный фон при общей аномальности гидрометеорологических процессов, ни разу не наблюдавшихся в течение последних десятилетий.

[censored]
#14 | 14:59 14.09.2010 | Кому: Moby Dick
Спасибо!
#15 | 16:57 14.09.2010 | Кому: Всем
А кому интересно, может посмотреть фотоотчет про проводку т/х "Нордик Баренц" по трассе СМП атомным ледоколом "50лет Победы":
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.