Астронавты NASA будут ходить в "русский" туалет на МКС

fontanka.ru — Российские специалисты завершили настройку оборудования для американского санузла на МКС. Туалет, собранный по российской технологии в космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в рабочем состоянии и готов к отправке на МКС.
Новости, Технологии | DarthM 04:26 26.10.2018
4 комментария | 54 за, 0 против |
#1 | 04:26 26.10.2018 | Кому: Всем
Российские специалисты завершили настройку оборудования для американского санузла на МКС. Туалет, собранный по российской технологии в космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в рабочем состоянии и готов к отправке на МКС.

«Комплекс подготовительных работ российских и американских специалистов прошел успешно», а вместе с работающим туалетом российские инженеры оставили американцам в подарок «настенные часы, изготовленные в честь 75-летия НИИхиммаш и юбилейный вымпел, которые будут напоминать американским специалистам о совместных работах для успешного функционирования МКС», – сообщается 25 октября на сайте профильного российского НИИ.

Ранее американское космическое агентство вновь заказало у российской РКК «Энергия» техобслуживание и замену ряда деталей туалета на американском сегменте МКС. Сумма контракта на починку гальюна для космонавтов не сообщалась. Однако известно, что в 2007 году космический туалет российской сборки обошёлся астронавтам NASA в 19 миллионов долларов. Он был установлен в модуле с говорящим названием «Спокойствие».

Попытки американских инженеров достичь уровня российских коллег и создать собственный вариант столь нужного космического девайса неизменно терпят неудачу. В то же время российские специалисты по системам жизнеобеспечения регулярно наращивают «орбитальную группировку» своих изделий на МКС. В текущем году на станцию доставили установку по регенерации воды из урины. Пить такую воду не планируется, но её будут использовать для технических нужд.

Русский туалет в космосе ценят не только в США. Японский астронавт Соити Ногути, который готовится к своему третьему полёту на МКС, в августе заявлял, что «космический туалет — один из самых важных объектов на космической станции». А умение им пользоваться – «одно из самых важных умений для жизни на космической станции».

Не видит повода для смеха научный журналист Михаил Котов.

«Кстати, вот без шуток — космические туалеты — это инженерный специалитет, которым нашим инженерам нужно гордиться. В этом вопросе мы всегда и до сих пор делали Америку. Американцы летали с мочеприемниками и мешочками для кала, а российские космонавты ходили в нормальный туалет. Этим гордиться не зазорно, а наоборот надо», – написал популяризатор космонавтики на своей странице в Facebook.

Добавим, что услышать космическую версию канонического «занято» на МКС получится вряд ли. На станции действуют два санузла.
#2 | 04:35 26.10.2018 | Кому: Джо
> Туалет, я надеюсь, как и везде в России - платный? ;)

Ну что поделаешь, нет на МКС Макдональдса
#3 | 04:37 26.10.2018 | Кому: Ringo
>
> А сколько миллионов людей уверены, после сериала "Теория большого взрыва"

Не смотрел
#4 | 05:15 26.10.2018 | Кому: Ипибар
> К санузлу приложили комплект свёрл и коловорот? Пендосы без этого спать не могут!!!

Сам санузел с дыркой и развалится при первом применении
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.