Вот это поворот. "Плохой" холестерин, похоже, оправдан

22century.ru — Нет доказательств того, что высокие уровни холестерина вызывают сердечно-сосудистые заболевания. К такому выводу пришли 17 врачей из разных стран, проанализировав медицинские истории 1,3 млн человек. Также авторы нового «обзора обзоров» утверждают, что — согласно их расчётам — использование статинов (эти препараты снижают уровень холестерина) представляет собой «сомнительную пользу» в контексте первичной профилактики ССЗ.
Новости, Наука | yatsutko 13:36 12.10.2018
1 комментарий | 93 за, 2 против |
#1 | 16:11 12.10.2018 | Кому: Всем
Товарищи, какого фига срач-то развели?

По теме: я, честно говоря, в шоке. Читал книжку А. Родионова "Полный курс медицинской грамотности", довольно обстоятельную, сам доктор постоянно апеллирует к доказательной медицине (на автора попал по наводке Водовозова в одной из его статей).

Так вот, в книжке сказано что положительное действие статинов не столько в том что он снижает "плохой" холестерин, а в том что он способен стабилизировать холестериновую бляшку, которая не разорвется, к этому месту не устремятся тромбоциты и не перекроют артерию, остановив кровоснабжение участка мозга. Также, чем меньше будет холестерина "плохого", тем меньше его отложится в бляшку (а когда она перекроет больше 50% артерии - мало не покажется (с этим, кстати, связан пресловутый склероз - из за сужения просвета снижается кровоснабжение участков мозга)).

Полез смотреть исследования (двойные слепые плацебоконтролируемые, или как их там), их было несколько, и все они давали результат - снижение сметртности на 30-37% по отношению к группе которая принимало плацебо.

Я все это к чему, у моей бабушки тут инсульт случился 2 мес. назад, слава богу пришла в ному, но холестерин повышается, а лечащий врач говорит не надо принимать статины (риск дисфункции печени), а я убедился что надо, что польза статинов превышает возможный риск, и хер пойми че делать и как помочь :-( Остальная родня вообще не вникает в суть.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.