ЦИК вычеркнул Жданок из списка кандидатов

rus.lsm.lv — Татьяна Жданок не будет баллотироваться в 13-й Сейм от Русского союза Латвии — и вообще не будет баллотироваться. Так сегодня единогласно решила Центральная избирательная комиссия. Она постановила, что кандидат до сих пор может представлять угрозу независимости Латвии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 13:52 22.08.2018
1 комментарий | 67 за, 1 против |
#1 | 13:52 22.08.2018 | Кому: Всем


Согласно нормативным актам, человек, который состоял в рядах коммунистической партии после 13 января 1991 года, не может принимать участие в парламентских выборах. Этот запрет распространяется и на Татьяну Жданок. Однако суд Сатверсме постановил — каждый такой случай должен быть оценен индивидуально. Центризбирком должен убедиться, представляет ли человек угрозу независимости и принципам демократического государства. ЦИК постановил — представляет.

«Действия кандидата в решающие для страны моменты дают основание сделать чёткий вывод. Публичная поддержка, которую выразила Татьяна Жданок аннексии Крыма, а также участие в качестве наблюдателя на выборах в Крыму ставит под угрозу независимость, демократию и правовые принципы государства. Это признала и Полиция безопасности», — указал Лаурис Лиепа, юрист, представитель ЦИК.

«Это политическое решение, которое приняло политическое учреждение — Центральная избирательная комиссия», — заявила кандидат.

По словам Жданок, она намерена оспорить решение в административном окружном суде и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Ранее из списков кандидатов в 13-й Сейм Центральная избирательная комиссия решила вычеркнуть семерых претендентов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.