Минэкономразвития поставил неуд закону Яровой

fontanka.ru — Противоречие действующему законодательству, национальным интересам и необоснованные финансовые обременения увидели эксперты из Минэкономразвития в технических требованиях к «пакету Яровой»
Новости, Компьютеры | Antic 09:13 08.08.2018
18 комментариев | 71 за, 1 против |
#1 | 09:14 08.08.2018 | Кому: Всем
Вразрез с указом Путина. Минэкономразвития поставил неуд закону Яровой

Противоречие действующему законодательству, национальным интересам и необоснованные финансовые обременения увидели эксперты из Минэкономразвития в технических требованиях к «пакету Яровой».

Принятый два года назад и вступивший в силу 1 июля этого года «закон Яровой» с подачи Минэкономразвития по-прежнему остается лишь документом. Ведомство оценило проект приказа Минкомсвязи, которым должны были быть утверждены требования к записывающему разговоры и переписку россиян оборудованию, и сделало вывод, что технически реализовать прописанные в законе требования невозможно. Пакет придется дополнять и конкретизировать.

Свое заключение министерство опубликовано 7 августа на портале нормативных правовых актов. До этого этапа документ прошел процедуру публичного обсуждения и уже готовился оказаться перед глазами Дмитрия Медведева, но споткнулся об отрицательное заключение ведомства Максима Орешкина.

В заключении отмечено, что проект вызвал «значительный интерес», текст на портале просмотрели больше 60 тысяч раз. Но на этом положительное закончилось. Начали подчиненные министра с того, что требования написаны не по методике. В некоторых пунктах не хватает конкретных цифр, какие-то и вовсе не заполнены.

Авторы, сказано в заключении, нарушили правила, не разместив сводку замечаний и предложений на проект, а между тем в ней почти сто пунктов — это вопросы и дополнения от 45 участников публичного обсуждения.

Нашли подчиненные Орешкина и противоречия действующему законодательству. Проект вводит термин «Программно-технические средства ОРМ ОРИ». Это одновременно и оборудование, и система хранения информации, которую используют попадающие под действие закона компании и которая должна обеспечивать возможность проведения оперативно-разыскных действий. То есть часть информационной системы компаний, по сути, становится средством ОРМ. При этом перечень технических средств, предназначенных для негласного получения информации, устанавливается российским правительством. При указанной в требованиях формулировке «Яндексу», Mail.Ru или Rambler понадобится соответствующая лицензия, получить которую они не смогут, так как для физических и юридических лиц «на разработку и использование специальных технических средств законодательно установлен запрет».

Эксперты подумали и о финансовой стороне вопроса. В распоряжении министерства есть расчеты, согласно которым Mail.ru Group должна будет потратить на аппаратуру 5,2 миллиарда рублей единовременно и еще около миллиарда выкладывать каждый год из-за увеличения трафика. Затраты «Яндекса» могут составить 3,6 миллиарда первый раз и тот же миллиард ежегодно. При этом в реестре организаторов распространения информации в настоящее время 98 записей, и далеко не все из них имеют сопоставимую с крупнейшими российскими поисковиками аудиторию, но покупать, по проекту требований, они должны то же самое оборудование.

«Минэкономразвития России считает необходимым рекомендовать разработчику внести изменения в текст проекта приказа, в соответствии с которыми на ОРИ не будет возлагаться обязанность ‎по созданию отдельных резервных хранилищ, а будут использованы уже имеющиеся», – делают вывод чиновники.

Переживают в Минэкономразвития, что авторы проекта не выяснили, есть ли на рынке достаточное количество необходимого оборудования.

В заключении также предлагается исключить из закона системы, которые в режиме онлайн транслируют, например, футбольные матчи — в противном случае разным ОРИ придется хранить идентичную, безадресную информацию.

Вспомнили в Минэкономразвития про национальные цели. Президент Владимир Путин в соответствующем майском указе упомянул про необходимость ускорения технологического развития, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации и обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Утвержденная правительством Концепция долгосрочного социально-экономического развития указывает на информационные технологии как на «высокотехнологический сектор экономики», в качестве поддержки которого предусмотрено «снижение административных барьеров в экономике, устранение избыточного государственного регулирования экономики и переход преимущественно ‎к косвенным методам регулирования экономических процессов». Требования Минкомсвязи, считают авторы заключения, создают «существенные затруднения» при реализации этих идей.

В министерстве делают вывод: в проекте есть положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, необоснованные расходы для предпринимателей и бюджетов всех уровней бюджетной системы России. Требования, предъявляемые к программно-аппаратным средствам, — невыполнимы.

«Было изначально понятно, что закон не решает задачи безопасности, ни регламентирует должным образом рынок связи. Об этом свидетельствует даже тот факт, что закон не мог заработать в течение двух лет после его принятия. Проблема в стране в том, что люди принимают законы, в которых не разбираются. Я еще два года назад говорил, что закон совершенно бессмысленный. Он не будет работать, потому что в отрасли надо решать другие вопросы. По большому счету, Минэкономразвития давало это заключение еще два года назад. Я не думаю, что еще одно отрицательное заключение даст возможность отменить закон. К тому же операторы уже потратили кучу денег на попытку исполнить этот закон», – рассказал «Фонтанке» генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Фонтанка» подробно рассказывала, чем чревато введение антитеррористических поправок, в народе больше известных как «пакет Яровой». Они были приняты в 2016 году, а в силу вступили с 1 июля этого года. Законопроект получил имя одного из соавторов, депутата Госдумы Ирины Яровой, он обязывает операторов связи и организаторов распространения информации в Интернете хранить все виды коммуникации пользователей в течение полугода. В течение того же срока операторы обязаны хранить разговоры всех своих абонентов. Поправки подверглись резкой критике со стороны игроков рынка связи: создание систем накопления гигантских объемов информации оценили в 5 – 10 трлн рублей, что превышает доходы всей отрасли за шесть лет. По расчетам Федеральной службы безопасности, расходы на закупку необходимого оборудования должны были составить 3 трлн рублей, еще полтора – создание сопутствующей инфраструктуры для размещения средств хранения и организация каналов связи.

Надежда Мазакина,
Михаил Грачев,
«Фонтанка.ру»
#2 | 09:15 08.08.2018 | Кому: Всем
Бояре хорошие, царь плохой!
#3 | 09:21 08.08.2018 | Кому: Всем
Самое время посмеяться над тем, какие эстонцы тормоза.
#4 | 09:21 08.08.2018 | Кому: Всем
>Проблема в стране в том, что люди принимают законы, в которых не разбираются.

Да вы что!!!
Да как же так???
А кто же допустил этих толкушек и меднолобых до законотворчества?
#5 | 09:29 08.08.2018 | Кому: RDV
> А кто же допустил этих толкушек и меднолобых до законотворчества?

А кто же их выбрал?! ))
#6 | 09:30 08.08.2018 | Кому: RDV
> А кто же допустил этих толкушек и меднолобых до законотворчества?

Народ!!! Народ виноват!!! Глупый народ, плохих депутатов выбрал!!!
#7 | 09:31 08.08.2018 | Кому: ratamahata
> А кто же их выбрал?! ))

А их кто-то выбирает?! ))
#8 | 09:44 08.08.2018 | Кому: Theropoda
> А их кто-то выбирает?! ))

Осознанно выбрать можно максимум председателя ТСЖ, и то не всегда его лично знаешь. Уже мэра собственного города лично знают считанные проценты из проголосовавших, ну а выборы президента - полная профанация от начала и до конца. Фактически, ты знаешь лишь говорящую голову из телевизора, которая, вполне возможно, рисуется на Силикон Графиксе и реально вовсе не существует.
#9 | 10:25 08.08.2018 | Кому: Zzlo
> вполне возможно, рисуется на Силикон Графиксе и реально вовсе не существует.

Как это не существует? Не далее как вчера сидел в пивной, зашел САМ, одетый в ватник, взял пару литров светлого и мне еще так хитро подмигнул...
#10 | 10:27 08.08.2018 | Кому: Всем
Как манерно саботаж упакован.
#11 | 10:31 08.08.2018 | Кому: Zzlo
> рисуется на Силикон ПорноГрафиксе
#12 | 10:48 08.08.2018 | Кому: Zzlo
> Фактически, ты знаешь лишь говорящую голову из телевизора, которая, вполне возможно, рисуется на Силикон Графиксе и реально вовсе не существует.

Нет, наши сценаристы раз в десять круче. Ты посмотри, какие характеры выпуклые. Что Ельцин, что Зюганов, что Лебедь. Чехов. «Три сестры». (с)
#13 | 10:58 08.08.2018 | Кому: Uksare
> Не далее как вчера сидел в пивной, зашел САМ, одетый в ватник, взял пару литров светлого и мне еще так хитро подмигнул...

Народная воля!
[заговорщически подмигивает]
#14 | 11:00 08.08.2018 | Кому: Репа
> Как манерно саботаж упакован

В котором там месте саботаж нарисовался?

Размеры сумм -- примерно такие. Отсутствие площадей и программно-аппаратных средств в наличии. Я работаю в провайдере, во всех этих говнах ковыряемся всей конторой. Наши надпровайдеры тоже с жутким головняком носятся.
#15 | 12:55 08.08.2018 | Кому: Antic
> жутким головняком

Ну, то есть контроль не нужен. Нехай террористы резвятся.
А то из-за них в говне ковыряться и головняк.
Правильно понимаю?
Или все-таки задача поставлена и дело специалистов найти пути решения ?
#16 | 12:59 08.08.2018 | Кому: Всем
Ну кто-бы мог подумать
#17 | 18:35 08.08.2018 | Кому: Репа
> Ну, то есть контроль не нужен

Нужен. Есть работающая СОРМ.

> Нехай террористы резвятся.


Нет.

> А то из-за них в говне ковыряться и головняк.


Нет, не из-за них. А из-за изменений в СОРМ, как это видят из-за горизонта.

> Правильно понимаю?


Неправильно понимаешь, понимаешь. СОРМ есть. «Пакет Яровой» перевешивает СОРМы с надпровайдеров на терминирующих провов. У нас, например, нет ни площадей, ни вычислительных/хранящих мощностей. Мы -- терминирующий субпровайдер, ниже нас нет ни одной AS. Нижестоящие узлы есть, у них MX и обратная зона в нашем NS прописаны, но это не AS.

> Или все-таки задача поставлена и дело специалистов найти пути решения ?


Задача изначально поставлена некорректно.
#18 | 07:45 09.08.2018 | Кому: Antic
Считай убедил :-)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.