Лишние люди

news.mail.ru — Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в российских школах гораздо больше учителей, чем нужно. Их численность, по мнению министра, можно сократить примерно на 200 тысяч человек. Ну что тут сказать - молодец, так держать!!!
Новости, Наука | sibcrusader 12:32 07.09.2010
146 комментариев | 161 за, 1 против |
#101 | 20:30 07.09.2010 | Кому: KH
> Приходят люди устраиваться на работу админом сети.

И я в их числе.

> Они даже встроеные мануалы в линуксе не читали.


$ man woman

:))))

> Хотя позиционируют себя в мегаодминами.


Я не «мега», я просто «одминчег». Однако как-то предъявлямые ко мне запросы превосходят мои физические возможности. Например, всем нужен специалист «сисадмин FreeBSD + программер 1С8» -- ты себе представляешь смежность оных специальностей???

> Спеца выше среднего(в ЛЮБОЙ области) найти просто не возможно


Спроси меня. Я пока ещё могу в «любой» области -- я политехник.


PS: e-mail: antic (гав!) nwgsm (дот) ru , мобилки: +7 921 9FD PEQL (Мегафон), +7 911 9DE SFRK (МТС) (да-да, одинаковые! :) ).
#102 | 20:31 07.09.2010 | Кому: Griffin
>
> Ты, камрад, мягко говоря, перегнул палку.
> Неприятно это тебе писать, потому что обычно я с тобой согласен. Но зачем этот вот наезд был?

Я пост дроида не воспринял на свой или чей-то конкретный адрес. Посчитал, что он имеет в виду позднесоветскую интеллигенцию, а на ней (точнее на ее политически активной части), в те годы пробы негде было ставить.
#103 | 20:33 07.09.2010 | Кому: KH
> Пусть гении покажут для начала свои разработке на бумаге. Не надо усложнять систему.

Позови меня.
#104 | 20:37 07.09.2010 | Кому: Anastasia
> А в СССР интернет был?

Был. В 1989 году из ФизТеха им. Йоффы (СПб) я отсылал е-мыло коллеге в СШП.

> В его современном виде, я знаю про .su


WWW -- это самая видная, но не самая знАчимая часть «этих ваших интернетов».
#105 | 20:43 07.09.2010 | Кому: Anastasia
> собрания сочинений и вообще художественная литература - да без проблем особо

С заметными проблемами -- как современник и очевидец, позволю себе соврать. Собрания сочинений доставались не просто так и не очень чтобы через магазины.
#106 | 20:51 07.09.2010 | Кому: LexAlex
> То же и с технической литературой - в Ленинграде (полагаю, что и в Москве, Новосибирске и др. научных центрах) ее можно было купить легче, чем в райцентрах Центральной России.

Да, в Старой книге и Технической книге проблем с подбором литературы по МОЕЙ (программерско-базаданщицкой) специальности не было. Питер.

Однако имелись проблемы со специальной литературой по электронике и примату. В части теории.
#107 | 20:52 07.09.2010 | Кому: LexAlex
>>
>> Ты, камрад, мягко говоря, перегнул палку.
>> Неприятно это тебе писать, потому что обычно я с тобой согласен. Но зачем этот вот наезд был?
>
> Я пост дроида не воспринял на свой или чей-то конкретный адрес. Посчитал, что он имеет в виду позднесоветскую интеллигенцию, а на ней (точнее на ее политически активной части), в те годы пробы негде было ставить.

А, понятно.
А я воспринял в свой адрес. Возможно, напрасно.
Ну, сам понимаешь - захожу в тред, а там мне такое пишут. :-) Я, естественно, сразу ответил. Ну, а раз в свой адрес, то как-то неприятно о себе такое читать.
Это при том, что к камраду дроиду отношусь с большим уважением как к очень разумному и понимающему камраду и по подавляющему большинству других вопросов согласен с ним.
Просто, наверное, ему не стоило писать свой комментарий, а мне свой. И там, и там получилось резко.
#108 | 20:57 07.09.2010 | Кому: Всем
В общем, камрад дроид, давай забудем случившееся.
Наверное, мы оба немного погорячились.
#109 | 21:04 07.09.2010 | Кому: Antic
> Да, в Старой книге и Технической книге проблем с подбором литературы по МОЕЙ (программерско-базаданщицкой) специальности не было. Питер.
>

Вспомнил, что где-то году в 1990 или в 1991 приобрел книгу "Язык ассемблера для IBM PC" (а может и не так называлось, но похоже). Сладкой парочкой "Turbo Pascal 5.0" и "Turbo Assembler 1.0" играл с DOS до умопомрачения.
Тогда это было просто необходимо - без прямой записи в видеопамять программы работали медленно даже в текстовом режиме. А помнишь для карт CGA приходилось писать синхронизацию, чтоб "снег не шел"?
Эх, времена были....
#110 | 21:07 07.09.2010 | Кому: LexAlex
> Я пост дроида не воспринял на свой или чей-то конкретный адрес. Посчитал, что он имеет в виду позднесоветскую интеллигенцию, а на ней (точнее на ее политически активной части), в те годы пробы негде было ставить.

Маленькое уточнение: у этих замечательных людей за прошедшее время успела подрасти отличная смена - это было и про них тоже.

Не про всех вокруг, нет.
#111 | 21:07 07.09.2010 | Кому: Antic
Камрад, ты про меня тут столько хорошего наговорил, что даже неудобно. :))
#112 | 21:08 07.09.2010 | Кому: Griffin
> В общем, камрад дроид, давай забудем случившееся.
> Наверное, мы оба немного погорячились.

Камрад, да я и не думал обижаться. ;)
#113 | 21:12 07.09.2010 | Кому: дроид
>> В общем, камрад дроид, давай забудем случившееся.
>> Наверное, мы оба немного погорячились.
>
> Камрад, да я и не думал обижаться. ;)

Вот и отлично.
Спасибо, камрад.
#114 | 21:22 07.09.2010 | Кому: LexAlex
>> Да, в Старой книге и Технической книге проблем с подбором литературы по МОЕЙ (программерско-базаданщицкой) специальности не было. Питер.

> Вспомнил, что где-то году в 1990 или в 1991 приобрел книгу "Язык ассемблера для IBM PC" (а может и не так называлось, но похоже). Сладкой парочкой "Turbo Pascal 5.0" и "Turbo Assembler 1.0" играл с DOS до умопомрачения.


В конце 1980-х, начале 1990-х я писал ТОЛЬКО на асме-86 :) А, нет, привираю -- ещё и на Форте.

Паскакаль -- наше всё! Как в те годы говорилось, «все программеры делятся на пасквилянтов и насильников» © :)))

> Тогда это было просто необходимо - без прямой записи в видеопамять программы работали медленно даже в текстовом режиме. А помнишь для карт CGA приходилось писать синхронизацию, чтоб "снег не шел"?


Хе-хе... :) Моя любимая тема для любых железок -- прополлка флага аппаратной готовности :)

> Эх, времена были....


Эххх... были...
#115 | 21:23 07.09.2010 | Кому: дроид
> Камрад, ты про меня тут столько хорошего наговорил, что даже неудобно. :))

Да ну? :) Мне про тебя Анастасия больше наговорила, чем я про тебя здесь... :)))
RRB
Невменяемый »
#116 | 21:31 07.09.2010 | Кому: Всем
СССР, ратовавший за всеобщую справедливость разорвали 20 лет назад. То, что в сегодняшней демократической России вообще существуют сельские школы - ужасная отрыжка кровавого тоталитаризма, ненавидевшего своих граждан и стремившегося дать им качественное образование . И понятно это недоразумение с точки зрения современного понятия эффективности должно быть (и будет) устранено. Не сильно быстро, но будет . Вот на Кавказе может только оставят, там детей полно, а в русских деревнях детей мало - ради них держать школу никто не будет.
#117 | 22:11 07.09.2010 | Кому: Griffin
Вообще-то, интересный и познавательный тред получился. Немного ностальгический. И главное - без срача.
Что приятно, однако. )))
#118 | 22:38 07.09.2010 | Кому: LexAlex
> И главное - без срача.

:))) Попытка была, даже две :) Правда, обе не состоялись. Что реально приятно.
#119 | 23:01 07.09.2010 | Кому: Antic
>> И главное - без срача.
>
> :))) Попытка была, даже две :) Правда, обе не состоялись. Что реально приятно.

Да не подкалывайте, камрады. :-)
Я просто пришёл домой замотавшийся, голодный, не поев и не отдохнув, зашёл сюда и чего-то погорячился немного.
До сих пор как-то нехорошо себя чувствую в связи с этим. Реально стыдно. Это ж всё можно было просто спокойно обсудить.
#120 | 08:18 08.09.2010 | Кому: Всем
>«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя»

А почему же в классах тогда по 25-30 учеников???
#121 | 09:46 08.09.2010 | Кому: Antic
>>> Спасибо не булькает!!!
>
>> Обойдешься, пьянство - зло!!!
>
> Вотт уж кто бы формулировал!!! :)

Мне можно, я темное не пила.
>
>> (...)
>> Не надо мне ничего приписывать.
>
> Камрадесса, охолонь малеха, да? Ваш застарелый конфликт с дроидом уже начал попахивать плесенцой... :)

Да? Это какой такой конфликт? Мне не напомнишь, а?
Не лезь ко мне с советами, ладно?
#122 | 09:48 08.09.2010 | Кому: Antic
>> А в СССР интернет был?
>
> Был. В 1989 году из ФизТеха им. Йоффы (СПб) я отсылал е-мыло коллеге в СШП.

Знаю. Я же написала уточнение - в его современном виде.
>
>> В его современном виде, я знаю про .su
>
> WWW -- это самая видная, но не самая знАчимая часть «этих ваших интернетов».

У тебя комплекс затычки?
jscbbo
Дурачок »
#123 | 11:23 08.09.2010 | Кому: Всем
Учителей много не бывает !
#124 | 16:39 08.09.2010 | Кому: PLS
>>«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя»
>
> А почему же в классах тогда по 25-30 учеников???

Это приписки - порочное советское наследие!
#125 | 23:38 08.09.2010 | Кому: Всем
>>>«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя»
>>
>> А почему же в классах тогда по 25-30 учеников???
>
> Ты не понимаешь. 9-10 учеников на учителя - это в той России, в которой все верят телевизору и поддерживают инновации.

Тут скорей всего имеется в виду, что класс ведет не один учитель, а несколько. Ну там физика математика русский, не все они имеют свой класс, вот может так и считают.
#126 | 00:25 09.09.2010 | Кому: Anastasia
> Мне можно, я темное не пила.

[остывает от цветов побежалости до кардинально тёмно-вишнёвого]

> Не лезь ко мне с советами, ладно?


[поднимает руки ладонями наружу] А я чё? А я ничё!!!
#127 | 00:25 09.09.2010 | Кому: Anastasia
> У тебя комплекс затычки?

Язва ты.
#128 | 07:57 10.09.2010 | Кому: дроид
> [ржот]
>
> А чего вы хотели, ребятушки? СССР тратил массу усилий, чтобы сделать своих граждан самыми образованными и культурными в мире - и где теперь СССР? Порвали, ребятушки - разорвали СССР на части. Те самые, которых окультурить хотели - наверное, в знак благодарности.

Камрад, ответь на такой вопрос: СССР порвали сверху или снизу? Его порвали образованные массы или те, кто этими массами руководил?
#129 | 08:26 10.09.2010 | Кому: Ерш
> Камрад, ответь на такой вопрос: СССР порвали сверху или снизу? Его порвали образованные массы или те, кто этими массами руководил?

СССР рвали с обоих краёв, причём снизу - как бы не активнее чем сверху, просто сверху возможностей было больше.
#130 | 09:10 10.09.2010 | Кому: Griffin
> А я думал, это сверху СССР разорвали. А это, оказывается, те, кого окультуривали.

Апиридил. На два с половиной дня, блин. :)
#131 | 13:06 10.09.2010 | Кому: Antic
> antic (гав!)

по шавкопигмейской инерции
ГАВ!
#132 | 13:11 10.09.2010 | Кому: дроид
> СССР рвали с обоих краёв, причём снизу - как бы не активнее чем сверху, просто сверху возможностей было больше.

Рвали - то есть проводили активные действия. Что конкретно-то они делали?

Про верхушку - понятно: порвали по живому союз (Беловежский сговор), похерили и присвоили пенсионные накопления, присвоили обманным путем предприятия и недра.

В чем заключалась активность снизу?
#133 | 13:39 10.09.2010 | Кому: Ерш
> В чем заключалась активность снизу?

От распространения самиздатовского Солженицына и анекдотов вроде "наши передали - наши сбили два наших самолёта" и до самых обычных мешков, перекинутых через забор. Фарца, блат, "за такую зарплату я буду немного вредить" и т. д. и т. п.
#134 | 15:17 10.09.2010 | Кому: дроид
> От распространения самиздатовского Солженицына и анекдотов вроде "наши передали - наши сбили два наших самолёта" и до самых обычных мешков, перекинутых через забор. Фарца, блат, "за такую зарплату я буду немного вредить" и т. д. и т. п.

1. Каким образом эта активность "разрывала" страну?
2. Как эта активность связана с качеством образования?

Камрад, я считаю, что уровень образования влияет лишь на способность общества решать сложные задачи. Есть высокий уровень образования - можешь массово двигать науку и сложное производство. Нет - не можешь. Это же, в принципе, говорит и о конечных целях руководства страны. Если есть планы серьезно поднимать науку и сложное, наукоемкое производство - нужно поднимать образование. Если таких планов нет - образование можно похерить.
#135 | 19:37 10.09.2010 | Кому: Ерш
> 1. Каким образом эта активность "разрывала" страну?

Ну, я даже не знаю... Вот мешок через забор - это расхищения (массовые, кстати, расхищения) гос. собственности. Самиздатовский Солж и процитированный анекдот - это подрывная работа. И так далее.

> 2. Как эта активность связана с качеством образования?


Прямым образом. Образованного человека вполне можно "раскачать" самиздатом, Солженицыным, голосом Америки и т. п. Тупому же дауну с 3 классами образования телевизор заменяет разум, потому у кого телевизор, у того и разум дауна.

> Камрад, я считаю, что уровень образования влияет лишь на способность общества решать сложные задачи. Есть высокий уровень образования - можешь массово двигать науку и сложное производство. Нет - не можешь.


Как науку, так и сложное производство двигают не столько миллионы энтузиазистов, сколько сотни представителей интеллектуальной элиты. Если система образования позволяет выявлять таких людей и переводить их в "улучшенные" классы, то всех остальных можно, в принципе, особо и не учить - только самому необходимому. Если же сделать такую систему ступенчатой - чтобы было больше уровней, чем 2% гениев - 98% неучей, то получится совсем работоспособная система.
#136 | 23:02 10.09.2010 | Кому: дроид
>> В чем заключалась активность снизу?
>
> От распространения самиздатовского Солженицына и анекдотов вроде "наши передали - наши сбили два наших самолёта" и до самых обычных мешков, перекинутых через забор. Фарца, блат, "за такую зарплату я буду немного вредить" и т. д. и т. п.

Ну на мой заполночный взгляд - це есть следствие процессов "наверху".
#137 | 07:58 11.09.2010 | Кому: pavelat
> Ну на мой заполночный взгляд - це есть следствие процессов "наверху".

Что сверху, что снизу было одно и то же: люди решили, что "скрипач не нужен". Кто виноват - вопрос из разряда "курица или яйцо".
#138 | 12:38 12.09.2010 | Кому: Flugkater
>> Ну на мой заполночный взгляд - це есть следствие процессов "наверху".
>
> Что сверху, что снизу было одно и то же: люди решили, что "скрипач не нужен". Кто виноват - вопрос из разряда "курица или яйцо".

Насчёт куриц - сначала было яйцо. Могу развернуть, если надо.

Насчёт решили - решили наверху. Ещё при Хрущёве. Потом до 80-х доводили решение до населения. Потом - Горбачёв и далее.
Примерно так.
#139 | 20:42 12.09.2010 | Кому: Всем
Решили всё наверху и быстро, качественно развели народ пропагандой. До этого не было среди моих родных и знакомых (рабочие и колхозники) никаких "на западе лучше", никаких чтецов Солженицына, никаких "без СССР лучше" и пр. Анекдоты тоже были умеренные.
Интеллигенция в Москве и Питере - там, как выяснилось, да, были такие настроения.
#140 | 11:03 13.09.2010 | Кому: серый
> В России насчитывается 1, 36 млн. учителей и 13, 36 млн. учеников, которые распределяются по 53 тысячам школ (из них 34 тыс. сельских и 19 тыс. городских) - информация для справки.
> Ну а министер – враг народа, его на лесоповал.

т.е. на одного учителя = 10 учеников?
у меня в школе их было и вправду много меньше
#141 | 11:13 13.09.2010 | Кому: Art Zin
> Но по мимо, гениев которые создают принципиально новые вещи, нужны простые специалисты которые все это будут воплощать в метал, и такие несомненно, должны готовиться в вузах

нет. такие готовятся в ПТУ.
#142 | 11:17 13.09.2010 | Кому: Art Zin
> С тех пор как пятнистый у власти, говорит об СССР, для меня сложно как то.

пятнистый - коммунист
пятнистый - родился в рабочей семье
пятнистый - выучился в СССР
пятнистый - 8 лет рулил СССР

что ж за система такая была в СССР, что такие пидарасы поднимались?
я не говорю про хрущева - идейного отца горбача.
#143 | 11:32 13.09.2010 | Кому: RRB
> Вот на Кавказе может только оставят, там детей полно, а в русских деревнях детей мало - ради них держать школу никто не будет.

а виновата в этом, понятно, власть. не дает русским размножаться.
#144 | 11:38 13.09.2010 | Кому: pavelat
> Ну на мой заполночный взгляд - це есть следствие процессов "наверху".

наверх в СССР приходили снизу, так?
#145 | 11:40 13.09.2010 | Кому: Griffin
> Решили всё наверху и быстро, качественно развели народ пропагандой. До этого не было среди моих родных и знакомых (рабочие и колхозники) никаких "на западе лучше", никаких чтецов Солженицына, никаких "без СССР лучше" и пр. Анекдоты тоже были умеренные.

вот.

> Интеллигенция в Москве и Питере - там, как выяснилось, да, были такие настроения.


точно так! один в один.

чем образование и интеллигентней - тем легче поддается на всякое говно, вроде солжа. и люди при этом в массе не глупые.
caevert
надзор »
#146 | 22:51 14.09.2010 | Кому: KH
> Вот ещё прикол. Сейчас можно много скачать бесплатно: книг, учебников, уроков; по программированию, администрированию сетей, рисованию, инженерному делу, микроэлектроники, физике, математики. Софт тоже можно скачать бесплатно. Компьютеры есть чуть ли не в каждом доме.
> Я что то не вижу большого наплыва квалифицированных программистов, дизайнеров, физиков, электроников можно же самому всё выучить. Я не вижу что бы кто то на компе дома самообразовавался, считал уравнения, процессы, что то проектировал (вычислительные мощности домашних компов просто огромны). Кстати у многих в\о техническое которое им досталось бесплатно в СССР и пост СССР. Эй инженеры, гении где вы? Почему нет мегапроектов хотя бы на бумаге или в цифре. Ведь для того что бы проектировать мегапроект нужна голова + софт + комп + литература. Сейчас всё это можно добыть бесплатно.
> Для чего вы используете свой комп и свободное время? что бы посмотреть как котэ сотону вызывает? Ню ню. Или вам СССР2 нужен, что бы вас заставили делать то, что вы сейчас не делаете, прёдёт дядя и палкой замотивирует? А влияет ли политический строй на вашу способность проектировать и придумывать, а придуманное воплощать?

прошу прощения за оверквот

А стимул где? ИТ инженер, кодер и т.д. и т.п. пашет, в основной массе, на весьма скромную ЗП. Задачи ему ставятся из серии: Напиши ка новый код на ассамблере, создай сайт, установи СЭД, а в перерыве метни для бухгалтерии новую софтину на 1С, бо покупать ее жаба душит. Придя домой средний инженер, хочет трахнуть жену/подругу, попить пива и отбиться на выходные от друзей, у которых "что-то комп глючититутявспомнилотебепригласитьвгостислучайно".


Условия для творческих разработок создаются в специальной творческой среде. Вот почему никого не интересует в данном аспекте прорывы в медицине? Трупов эвон, девать некуда, скальпель купить- не проблема...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.