Какое место Россия занимает в гонке суперкомпьютеров?

masterok.livejournal.com — Опубликован новый рейтинг Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира. На этот раз американская машина взяла первое место, подвинув китайского «коллегу». Компания IBM запустила самый мощный суперкомпьютер Summit, который был создан по заказу Национальной лаборатории Ок-Ридж Министерства энергетики США. Производительность его системы оценивалась в 200 петафлопс (200 квадриллионов операций в секунду). Пока Китай и США борются за «медали», российские машины … Текст в первом.
Новости, Технологии | зверюга 04:03 04.07.2018
1 комментарий | 33 за, 1 против |
#1 | 05:42 04.07.2018 | Кому: Всем
Тут вопрос в том есть ли задачи под этот супер-компьютер.

Лет 10 назад немного участвовал в такой штуке как "распределённые вычисления". Ставишь себе на комп небольшую прогу, выбираешь какую-то задачу (или несколько задач), настраиваешь сколько оно может у тебя отжирать ресурсов и оно начинает считать чего-то там. В основном когда комп простаивает.

Задачи там разные были, типа расчёта свёртываемости белков, какие-то проверки гепотез про какие-то цифры (которые можно тупым перебором решить). Задачи ставят те, у кого нет денег на настоящих СК, а считать чего-то нужно. Учёные там, или просто энтузиасты. API там был, желающие могли сами чего-то написать для расчёта.

Понятно что были вопросы типа "а может я не свёртываемость белков, а атомную бомбу считаю?". Это да, но "щас не об этом".

Там задачи были от разных иностранцев. А вот наших - не было ни одной. Русские спрашивали - а где? Мы мол готовы для своих ресурсы выделить без проблем. Но - ноль. Говорили что был какой-то чел из МГУ чтоль, чего-то там давал считать. Но потом пропал. И всё, никого из наших не было.

Потом я бросил этой фигнёй страдать, хотя она вроде до сих пор есть. Может быть сейчас и изменилось что, но 10 лет назад было так.

Поэтому когда я страдания про наши СК слышу, то всегда эту историю вспоминаю. И думаю: а точно есть подо что наш гепотетический СК задействовать?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.