Сталин о мифе "Ленин руководил Революцией по "глобусу".

vott.ru — Сдаётся мне, что методичка, разработанная для Хрущёва по "развенчанию "культа личности" имела длинные корни. Сталин несколько подобных заходов опроверг ещё при жизни. #Сталин
Новости, Политика | Tegucigalpa 08:05 24.06.2018
7 комментариев | 58 за, 2 против |
#1 | 08:05 24.06.2018 | Кому: Всем
Прежде всего об Октябрьском восстании. Среди членов партии усиленно распространяют слухи о том, что ЦК в целом был будто бы против восстания в октябре 1917 года. Рассказывают обычно, что 10 октября, когда ЦК принял решение об организации восстания, ЦК в своём большинстве высказался сначала против восстания, но в это время ворвался будто бы на заседание ЦК один рабочий и сказал: “Вы решаете вопрос против восстания, а я вам говорю, что восстание всё-таки будет, несмотря ни на что”. И вот после этих угроз ЦК, будто бы струсивши, вновь поставил вопрос о восстании и принял решение об организации восстания.
Это не простой слух, товарищи. Об этом пишет известный Джон Рид в своей книге “Десять дней”, который стоял далеко от нашей партии и, конечно, не мог знать истории нашего конспиративного собрания от 10 октября, попав, ввиду этого, на удочку сплетен, идущих от господ Сухановых. Этот рассказ передаётся и повторяется потом в ряде брошюр, принадлежащих перу троцкистов, между прочим, в одной из последних брошюр об Октябре, написанной Сыркиным. Эти слухи усиленно поддерживаются последними литературными выступлениями Троцкого.

***

Я беру протоколы заседания ЦК нашей партии от 10 (23) октября 1917 года. Присутствуют: Ленин, Зиновьев, Каменев, Сталин, Троцкий, Свердлов, Урицкий, Дзержинский, Коллонтай, Бубнов, Сокольников, Ломов. Обсуждается вопрос о текущем моменте и восстании. После прений голосуется резолюция товарища Ленина о восстании. Резолюция принимается большинством 10 против 2. Кажется, ясно: ЦК большинством 10 против 2 постановил перейти к непосредственной практической работе по организации восстания. Центральный Комитет выбирает на этом же заседании политический центр по руководству восстанием под названием Политического бюро в составе: Ленина, Зиновьева, Сталина, Каменева, Троцкого, Сокольникова и Бубнова.
Таковы факты.
Эти протоколы сразу разрушают несколько легенд. Они разрушают легенду о том, что ЦК в своём большинстве стоял будто бы против восстания. Они разрушают также легенду о том, что ЦК в вопросе о восстании стоял будто бы перед расколом. Из протоколов ясно, что противники немедленного восстания – Каменев и Зиновьев – вошли в орган политического руководства восстанием наравне со сторонниками восстания. Ни о каком расколе не было и не могло быть речи.

***

Перейдём теперь к легенде об особой роли Троцкого в Октябрьском восстании. Троцкисты усиленно распространяют слухи о том, что вдохновителем и единственным руководителем Октябрьского восстания являлся Троцкий.

***

Принимается резолюция Ленина о восстании большинством 20 против 2, при 3 воздержавшихся. Избирается практический центр по организационному руководству восстанием.
...
Задачи практического центра: руководить всеми практическими органами восстания согласно директивам Центрального Комитета. Таким образом, на этом заседании ЦК произошло, как видите, нечто “ужасное”, т. е. в состав практического центра, призванного руководить восстанием, “странным образом” не попал “вдохновитель”, “главная фигура”, “единственный руководитель” восстания, Троцкий. Как примирить это с ходячим мнением об особой роли Троцкого? Не правда ли, несколько “странно” всё это, как сказал бы Суханов, или как сказали бы троцкисты. Между тем, здесь нет, собственно говоря, ничего странного, ибо никакой особой роли ни в партии, ни в Октябрьском восстании не играл и не мог играть Троцкий, человек сравнительно новый для нашей партии в период Октября.

***

Это не значит, конечно, что Октябрьское восстание не имело своего вдохновителя. Нет, у него был свой вдохновитель и руководитель. Но это был Ленин, а не кто либо другой, тот самый Ленин, чьи резолюции принимались ЦК при решении вопроса о восстании, тот самый Ленин, которому подполье не помешало быть действительным вдохновителем восстания, вопреки утверждению Троцкого. Глупо и смешно пытаться теперь болтовней о подполье замазать тот несомненный факт, что вдохновителем восстания был вождь партии В.И. Ленин.
Таковы факты.

***

Троцкий уверяет, что всё это необходимо для “изучения” Октября. Но неужели нельзя изучать Октябрь без того, чтобы не лягнуть лишний раз партию и её вождя Ленина? Что это за “история” Октября, которая начинается и кончается развенчиванием главного деятеля Октябрьского восстания, развенчиванием партии, организовавшей и проведшей это восстание? Нет, дело тут не в изучении Октября. Так Октябрь не изучают. Так историю Октября не пишут. Очевидно, “умысел” другой тут есть. А “умысел” этот состоит, по всем данным, в том, что Троцкий в своих литературных выступлениях делает ещё одну (ещё одну!) попытку подготовить условия для подмены ленинизма троцкизмом. Троцкому “дозарезу” нужно развенчать партию, её кадры, проведшие восстание, для того, чтобы от развенчивания партии перейти к развенчиванию ленинизма. Развенчивание же ленинизма необходимо для того, чтобы протащить троцкизм как “единственную”, “пролетарскую” (не шутите!) идеологию. Всё это, конечно (о, конечно!), под флагом ленинизма, чтобы процедура протаскивания прошла “максимально безболезненно”.

[Сталин. Сочинения. 6-й том. Троцкизм или ленинизм?/Речь на пленуме коммунистической фракции ВЦСПС 19 ноября 1924 г.]

Андроид, твой выход! #троцкистскийпереворот
#2 | 09:06 24.06.2018 | Кому: Tegucigalpa
> Андроид, твой выход! #троцкистскийпереворот

Собственно, я об этом уже три с лишним года пишу.

Но некоторые продолжают доказывать, что Троцкий был верным соратником Ленина, был верным большевиком и оказал решающее влияние на события Октября. Гнидой и приспособленцем он был - вотт кем.

«Троцкизм или ленинизм?» - очень хорошая работа. И по логике, и по стилистике.

Гниды, стоявшие за Хрущевым, брежневики и т.д. до наших дней многое переняли у Троцкого сотоварищи.

А начал разоблачать «культ Сталина» - товарищ Берия. С марта - апреля 1953 и начал. Сразу после убийства Сталина. Ещё до Хрущева.

Будешь читать следующие работы - там ещё интереснее пойдёт.
#3 | 09:40 24.06.2018 | Кому: AndroidSav1
А вотт что ты имеешь против личинок вшей (в просторечии именуемых гнидами), если оскорбляешь их такими сравнениями?
#4 | 10:23 24.06.2018 | Кому: AndroidSav1
> А начал разоблачать «культ Сталина» - товарищ Берия. С марта - апреля 1953 и начал. Сразу после убийства Сталина. Ещё до Хрущева.

а в чем это выражалось?
#5 | 10:26 24.06.2018 | Кому: честный
> а в чем это выражалось?

Присоединяюсь к вопросу.
#6 | 11:32 24.06.2018 | Кому: честный
> а в чем это выражалось?

Давайте так, либо Иосиф Виссарионович - великий государственный и политический деятель, Вождь, коммунист, а Берия - подлец и предатель. Либо, Сталин опасный маньяк… Других вариантов нет.
Либо вы за Берию, тогда вы должны считать Сталина выродком рода человеческого, в полном согласии с мнением деятелей «Мемориала», либо…

Я понимаю, что некоторые годами ходят раскорячившись, даже привыкают к такой походке. Но у вас же штаны порвутся все-равно и весь срам наружу вывалится.

Цитирую писульки «менагера века», которые он направлял а Президиум ЦК, читаем и умиляемся:
[«Заручившись на основе сфальсифицированных следственных материалов санкцией И. В. Сталина на применение мер физического воздействия к арестованным врачам, руководство МГБ ввело в практику следственной работы различные способы пытки, жестокие избиения, применение наручников, вызывающих мучительные боли, и длительное лишение сна арестованных».]

Трам-па-пам! Автор этого – Л.П.Берия. Именно всенародно ныне любимый Лаврентий Павлович является учителем А.И.Солженицына и своры ему подобных в методах клеветы на Сталина и органы МГБ. В приписывании им пыток к заключенным.

Продолжаем: [«Осенью 1951 года Н. РУХАДЗЕ ложно информировал находившегося на отдыхе в Грузии И. В. Сталина о положении дел в грузинской партийной организации, представив имевшие место недостатки в работе партийных и хозяйственных органов как результат подрывной вражеской деятельности им же самим вымышленной группы мингрельских националистов.
И. В. Сталин взял на веру провокационную информацию РУХАДЗЕ, не подвергнув ее необходимой проверке»]
.

Еще раз напоминаю - это текст не Млечина и не Сванидзе. Это текст Берия. Это ваш любимый и дорогой Лаврентий Павлович первым начал изображать Сталина маньяком, падким на провокационную информацию.

А теперь про то, насколько Сталин был туп. Как пробка. Не на самом деле, конечно, а в представлении Лаврентия Павловича. Эпизод первый:
[«В ходе следствия по делу ШАХУРИНА, НОВИКОВА и др. АБАКУМОВ на основе вымышленных следователями «показаний» арестованных направлял в адрес И. В. СТАЛИНА ложную информацию, в которой в извращенном виде представлял действительное положение с выпуском и приемкой самолетов и моторов на вооружение Военно-воздушных сил, квалифицируя недостатки, связанные с производством самолетов и моторов, как результат преступного сговора и сознательной антигосударственной деятельности ШАХУРИНА, НОВИКОВА и др. арестованных по этому делу лиц»].

Т.е. Верховный был настолько глупым и некомпетентным человеком, что ему на главного маршала авиации (Новиков) и наркома авиационной промышленности (Шахурин) следователи могли соорудить липу и он этой липе безоговорочно поверил, потому что как Верховный, ни хера не мог разобраться в авиационных вопросах?!

Гражданин Мухин Юрий Игнатьевич, вы же всегда утверждали, что Сталин в авиации разбирался не хуже авиаконструкторов даже! Так вы определитесь: это вы придумали, или Берия – брехло?

И вот вам вишенка на тортик:
[«Почувствовав, что под ним заколебалась почва, авантюрист РЮМИН, чтобы избежать ответственности за совершенные им преступления, решил пожертвовать своим благодетелем АБАКУМОВЫМ и обратился с письмом к И. В. СТАЛИНУ, в котором «разоблачил» АБАКУМОВА в смазывании дел и скрытии от партии и правительства показаний ЭТИНГЕРА о якобы умышленном умерщвлении А. С. ЩЕРБАКОВА.
После ареста АБАКУМОВА и руководящих работников следственной части по особо важным делам МГБ СССР РЮМИН, поощренный оказанным ему доверием, развернул в следственной части практику фальсификации следственных материалов по ряду дел»]
.

Вот это уже приговор всей той историко-публицистической помойке, в которой выросла плесень почитания Берии.

Абакумов – министр МГБ. Уровень осознаете? Рюмин – обычный следователь. Уровень сопоставляете? Обычный следак пишет письмо Председателю Совета Министров! Председатель Правительства верит лапше в этом письме и обычному следаку, после чего арестовывается министр МГБ.

Я понимаю, конечно, что эти писаки с правоохранительной деятельностью только на допросе у следователя сталкивались, но хоть что-то в голове должно быть? Нужно же осознавать, что чем выше должность чиновника, тем более тщательно проводится проверка компрометирующих его материалов. А тут - министр Государственной Безопасности!
И Сталин просто взял и поверил поклепу следователя? Или там все-таки и под микроскопом даже смотрели на информацию, кучу очных ставок провели и показания скрупулезно сравнивали?
Вы осознаете, насколько оболган Берией Иосиф Виссарионович?! Ведь поверить намеренной компрометации Министра Государственной Безопасности глава Правительства мог только в одном случае: если Глава Правительства - дебил и маньяк одновременно.

Ну и последний документ, направленный Л.П.Берия Г.М.Маленкову, в Президиум ЦК:
[«ЗАПИСКА Л. П. БЕРИИ В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС О ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛУ М. Д. РЮМИНА»].

Выберем из Записки главное: «[товарищу МАЛЕНКОВУ Г. М.
Направляю протокол допроса арестованного бывшего заместителя министра государственной безопасности — начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР РЮМИНА М. Д. от 10–13 июня с. г.РЮМИН признал себя виновным в том, что он, обманным путем пробравшись в органы безопасности, в карьеристических целях систематически занимался фальсификацией следственных материалов, в результате чего по необоснованным обвинениям в тягчайших государственных преступлениях арестовывались и осуждались невиновные люди… В частности, РЮМИН участвовал в фальсификации следственных материалов по так называемым делам «Шпионского центра в «Еврейском антифашистском комитете», якобы возглавлявшегося ЛОЗОВСКИМ, МИХОЭЛСОМ, ФЕФЕРОМ и др., и «Ленинградскому делу», по которому, как известно, были арестованы и осуждены руководящие партийные и советские работники г. Ленинграда КУЗНЕЦОВ, ПОПКОВ, КАПУСТИН и др.]
»

Т.Е., гражданин Ю.И.Мухин и гражданка Е.А.Прудникова, вы присоединяетесь к Берии в вопросе, что известное «Ленинградское дело» было сфальсифицировано? Но вы же всегда утверждали, что ленинградцев правильно перестреляли. Там действительно был заговор и совершались тягчайшие преступления. Как вы с таким раздвоением личности только живете?

И поступила эта записка Маленкову 25 июня. А 26 июня Берия и был арестован. Почему именно эта записка стала его последним «подвигом»? Да потому что Г.М.Маленков лично курировал следствие по «ленинградцам». Это под его контролем было раскручено это дело. Потом на Пленуме 1957 года, на 21-м и на 22-м съездах КПСС Маленкова прямо обвиняли в том, что он виновен в тех репрессиях.

И теперь уже должна всем быть ясна логика действий Берия, прекращая уголовные дела, как незаконные, выявляя (на самом деле фабрикуя) факты незаконно возбужденнх дел. Факты незаконных приговоров по ним, Берия метил не в Рюмина, и не в Игнатьева. А в – Маленкова!

Целью Берия было смещение с поста Председателя Совета Министров Георгия Максимилиановича!...

[censored]

Если я верно оценил события конца 1952 – начала 1953 года, то роль Л.П.Берия в них мне видится так: когда после 19-го съезда КПСС над партией нависла угроза чистки, в связи с принятием Устава в новой редакции, где чистка, так скажем, стала обязанностью каждого коммуниста (вбить в обязанности критику - это по другому и трактовать нельзя), сошлись интересы большинства ЦК и Берии, который был встревожен переводом Рюмина из МГБ в министерство Госконтроля. Берия понял, что Рюмину поставлена задача начать копать под Меркулова, ставленника руководителя атомного проекта.

Если вы внимательно прочтете доклад Г.М.Маленкова на 19-м съезде, то поймете, что Госконтроль занимался саботажем, поэтому среди партийно-хозяйственного руководства расплодилось жулья и ворья чуть больше, чем это нужно было для строительства коммунизма.

И у Сталина были основания надеяться, что Рюмин, не побоявшийся пойти против всесильного Абакумова, как всем тогда казалось, не струсит пойти и против Меркулова. А Л.П.Берия уже и так подвисал под «мингрельским делом». Он испугался. И пошел на альянс с ЦК, который представлял Н.С.Хрущев, его давний хороший знакомый.

И на первых порах этот альянс действовал согласовано. Сталин был убит. Берия стал министром МВД, что позволило ему сразу предотвратить возможность расследования убийства Иосифа Виссарионовича. Н.С.Хрущев, фактически, возглавил Секретариат ЦК, еще даже в отсутствии официального поста 1-го секретаря. И Хрущев с Берией должны были дальше свалить Г.М.Маленкова и всю старую команду.

Чем валить? Просто. Прекратить громкие уголовные дела, расследование которых курировал Маленков. Потом обвинить его в незаконных действиях, направленных на фальсификацию этих дел и в незаконных репрессиях.

А кто после устранения Маленкова должен был занять его место, пост Председателя правительства?
И тут, как я представляю, Лаврентий Павлович начал сомневаться в том, что ему достанется высший пост в правительстве. Совсем уж наивным он никогда не был. И тогда он начал свою игру.

Думаю, даже, что он с самого начала ее вел, сразу после смерти Сталина. Получив в руки аппарат МВД-МГБ, он его ориентировал на сбор компромата в отношение членов ЦК. Именно это и было целью прослушки, на которую поставили всех секретарей республик, обкомов, даже членов Президиума.
Расчет был на то, шантажируемые компроматом члены ЦК будут вынуждены на Пленумах принимать любые решения, которые им станет диктовать Берия. В том числе по персоналиям в органах власти.

Одновременно, он попытался устранить влияние тех, кто контролировал большинство ЦК, таких, как Патоличев, обвинив их в провальной работе и искривлении ленинско-сталинской национальной политики.

У Берии почти все получилось. Он расслабился. Он же думал, что его никто арестовать не сможет. Он же министр МВД! «Памятник». Кто ж его посадит?!
Не учел только что Георгий Максимилианович, Молотов, Ворошилов… Ну он же по сравнению с ними был обнаглевшим щенком!...

[censored]

Осенью выйдет новая книга П.Г.Балаеве про Берию.
Это черновые фрагменты из нее.
#7 | 12:49 24.06.2018 | Кому: AndroidSav1
Извините, а нет ли ссылок на более весомые источники, чем ЖЖ? в самом ЖЖ тоже ссылки на первоисточник нет.

ввиду этого очень смахивает на коряво сделанный наброс, хоть бы сканы прикрепил, название записки, дата, кому, ну т.е. все полагающиеся реквизиты.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.