Сталин о формах партийной борьбы.

vott.ru — В чём состоит правильное использование форм борьбы и организации пролетариата? В выполнении некоторых необходимых условий. #Сталин.
Новости, Политика | Tegucigalpa 08:06 21.06.2018
3 комментария | 49 за, 0 против |
#1 | 08:06 21.06.2018 | Кому: Всем
Выдвижение на первый план тех именно форм борьбы и организации, которые, более всего соответствуя условиям данного прилива или отлива движения, способны облегчить и обеспечить подвод масс к революционным позициям, подвод миллионных масс к фронту революции, их размещение на фронте революции.
Дело идёт не о том, чтобы авангард сознал невозможность сохранения старых порядков и неизбежность их ниспровержения. Дело идёт о том, чтобы массы, миллионные массы поняли эту неизбежность и проявили готовность поддержать авангард. Но понять это могут массы лишь путём собственного опыта. Дать миллионным массам возможность распознать на своём собственном опыте неизбежность свержения старой власти, выдвинуть такие способы борьбы и такие формы организации, которые бы облегчили массам на опыте распознать правильность революционных лозунгов, – в этом задача.
Авангард оторвался бы от рабочего класса, а рабочий класс утерял бы связи с массами, если бы партия не решила в своё время принять участие в Думе, если бы она не решила сосредоточить силы на думской работе и развернуть борьбу на основе этой работы с тем, чтобы облегчить массам на собственном опыте распознать никчёмность Думы, лживость кадетских обещаний, невозможность соглашения с царизмом, неизбежность союза крестьянства с рабочим классом. Без опыта масс в период Думы разоблачение кадетов и гегемония пролетариата были бы невозможны.
Опасность тактики отзовизма состояла в том, что она грозила отрывом авангарда от его миллионных резервов.
Партия оторвалась бы от рабочего класса, а рабочий класс лишился бы влияния в широких массах крестьян и солдат, если бы пролетариат пошёл по стопам “левых” коммунистов, звавших к восстанию в апреле 1917 года, когда меньшевики и эсеры не успели ещё разоблачить себя, как сторонников войны и империализма, когда массы ещё не успели распознать на своём собственном опыте лживость меньшевистско эсеровских речей о мире, о земле, о воле. Без опыта масс в период керенщины меньшевики и эсеры не были бы изолированы, и диктатура пролетариата была бы невозможна. Поэтому тактика “терпеливого разъяснения” ошибок мелкобуржуазных партий и открытой борьбы внутри Советов была единственно правильной тактикой.

[Сталин. Сочинения 6-й том. Об основах ленинизма/VII. Стратегия и тактика. Лекции, читанные в Свердловском университете.]
#2 | 08:23 21.06.2018 | Кому: Всем
При этом, надо помнить: и Сталин и Ленин пишут про участие в Думе и про выборы - чисто как тактический ход. Им нужна была трибуна, с которой они могли законно агитировать массы. Так как, в остальном - всячески подвергались цензуре и репрессиям.

Слепое следование их "рецептам" - величайшая глупость, ибо никаких "рецептов" по сути и нет. А есть лишь цели и средства их достижения. Диалектически.

Овладев этим диалектическим методом, прежде всего, и сформировав тот самый "авангард" - можно уже будет принимать решения: как именно действовать, чтобы поднять классовое сознание масс.
#3 | 08:25 21.06.2018 | Кому: Лепанто
> При этом, надо помнить: и Сталин и Ленин пишут про участие в Думе и про выборы - чисто как тактический ход. Им нужна была трибуна, с которой они могли законно агитировать массы. Так как, в остальном - всячески подвергались цензуре и репрессиям.

Да. Именно так. Даже пункт есть специальный. Тактика и стратегия.
Всё по плану.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.