Сталин о борьбе ленинизма с царизмом в России.

vott.ru — Честно о сути и роли российского царизма. Монархистам на заметку. #Сталин.
Новости, Политика | Tegucigalpa 07:59 20.06.2018
10 комментариев | 54 за, 0 против |
#1 | 08:00 20.06.2018 | Кому: Всем
Иначе говоря, империализм привёл не только к тому, что революция стала практической неизбежностью, но и к тому, что создались благоприятные условия для прямого штурма твердынь капитализма.
Такова международная обстановка, породившая ленинизм.
Всё это хорошо, скажут нам, но при чем тут Россия, которая ведь не была и не могла быть классической страной империализма? При чём тут Ленин, который работал прежде всего в России и для России? Почему именно Россия послужила очагом ленинизма, родиной теории и тактики пролетарской революции?
Потому, что Россия была узловым пунктом всех этих противоречий империализма.
Потому, что Россия была беременна революцией более, чем какая либо другая страна, и только она была в состоянии ввиду этого разрешить эти противоречия революционным путём.
Начать с того, что царская Россия была очагом всякого рода гнёта – и капиталистического, и колониального, и военного, – взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Кому не известно, что в России всесилие капитала сливалось с деспотизмом царизма, агрессивность русского национализма – с палачеством царизма в отношении нерусских народов, эксплуатация целых районов – Турции, Персии, Китая – с захватом этих районов царизмом, с войной за захват? Ленин был прав, говоря, что царизм есть “военно феодальный империализм”. Царизм был средоточием наиболее отрицательных сторон империализма, возведённых в квадрат.
Далее. Царская Россия была величайшим резервом западного империализма не только в том смысле, что она давала свободный доступ заграничному капиталу, державшему в руках такие решающие отрасли народного хозяйства России, как топливо и металлургию, но и в том смысле, что она могла поставить в пользу западных империалистов миллионы солдат. Вспомните 14 миллионную русскую армию, проливавшую кровь на империалистических фронтах для обеспечения бешеных прибылей англо французских капиталистов.
Дальше. Царизм был не только сторожевым псом империализма на востоке Европы, но он был ещё агентурой западного империализма для выколачивания с населения сотен миллионов процентов на займы, отпускавшиеся ему в Париже и Лондоне, в Берлине, Брюсселе.
Наконец, царизм был вернейшим союзником западного империализма по дележу Турции, Персии, Китая и т. д. Кому не известно, что империалистическая война велась царизмом в союзе с империалистами Антанты, что Россия являлась существенным элементом этой войны?
Вот почему интересы царизма и западного империализма сплетались между собой и сливались в конце концов в единый клубок интересов империализма.
Мог ли западный империализм помириться с потерей такой мощной опоры на Востоке и такого богатого резервуара сил и средств, как старая, царская, буржуазная Россия, не испытав всех своих сил для того, чтобы повести смертельную борьбу с революцией в России, на предмет отстаивания и сохранения царизма? Конечно, не мог!
Но из этого следует, что кто хотел бить по царизму, тот неизбежно замахивался на империализм, кто восставал против царизма, тот должен был восстать и против империализма, ибо кто свергал царизм, тот должен был свергнуть и империализм, если он в самом деле думал не только разбить царизм, но и добить его без остатка. Революция против царизма сближалась, таким образом, и должна была перерасти в революцию против империализма, в революцию пролетарскую.
Между тем, в России подымалась величайшая народная революция, во главе которой стоял революционнейший в мире пролетариат, имевший в своем распоряжении такого серьёзного союзника, как революционное крестьянство России. Нужно ли доказывать, что такая революция не могла остановиться на полдороге, что она в случае успеха должна была пойти дальше, подняв знамя восстания против империализма?
Вот почему Россия должна была стать узловым пунктом противоречий империализма не только в том смысле, что противоречия эти легче всего вскрывались именно в России ввиду особо безобразного и особо нетерпимого их характера, и не только потому, что Россия была важнейшей опорой западного империализма, соединяющей финансовый капитал Запада с колониями Востока, но и потому, что только в России существовала реальная сила, могущая разрешить противоречия империализма революционным путем.

[Сталин. Сочинения 6-й том. Об основах ленинизма/Лекции, читанные в Свердловском университете]
#2 | 08:55 20.06.2018 | Кому: Всем
Скорее коммунистам на заметку для агитации за хорошее светлое будущее, а также для разпропагандирования мутных персонажей в людей.
А монархист равен верующему, им все враги кто против. И уж к Сталину они точно прислушиваться не будут.
#3 | 09:26 20.06.2018 | Кому: Всем
> Царская Россия была величайшим резервом западного империализма не только в том смысле, что она давала свободный доступ заграничному капиталу, державшему в руках такие решающие отрасли народного хозяйства России, как топливо и металлургию

Как это устаревшему Сталину удалось написать тогда про сейчас?
#4 | 09:37 20.06.2018 | Кому: Всем
> с палачеством царизма в отношении нерусских народов, эксплуатация целых районов – Турции, Персии, Китая – с захватом этих районов царизмом, с войной за захват?

Как же так??? Мне лично, в том числе и тут - на Вотте, фанаты Сталина рассказывали, что царская Россия никого не угнетала, и даже "черта оседлости" - было просто таким древним и красивым обычаем!!!
Hamsterling
интеллектуал »
#5 | 09:54 20.06.2018 | Кому: Лепанто
> Мне лично, в том числе и тут - на Вотте, фанаты Сталина рассказывали, что царская Россия никого не угнетала

Что Сталин мог знать об угнетении в царской России? У него же небыло Интернета.
#6 | 09:54 20.06.2018 | Кому: Лепанто
> фанаты Сталина рассказывали,

То были начинающие фанаты. Не всё творчество осилили.
#7 | 10:00 20.06.2018 | Кому: Uzaren
> То были начинающие фанаты. Не всё творчество осилили.

Есть мнение, что это фанаты от слова "фанатики" - ничего им осиливать уже не нужно: у них и так в голове всеохватывающя и цельная картина, которую ломать, в стиле трещащего шаблона, очень неудобно.

А для этого - не стоит даже читать того человека, которого ты, типа, уважаешь.
#8 | 10:00 20.06.2018 | Кому: Hamsterling
> Что Сталин мог знать об угнетении в царской России?

Он был чуркой нерусским инородцем. То есть - много чего.
#9 | 14:50 20.06.2018 | Кому: kirillkor
> Как это устаревшему Сталину удалось написать тогда про сейчас?

Я, читая, часто в голос ржу.
#10 | 14:51 20.06.2018 | Кому: Tegucigalpa
> Я, читая, часто в голос ржу.

Когда-то давно, я открыл Капитал, посмотрел за окно, закрыл Капитал.

150 лет книге.

Ну а так да, устарел.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.