> Даже если указана оптовая цена, все равно не понятно почему Российский бензин в Казахстане выгодно продавать по такой цене, а в России нет.
Учебник по экономике тебе в лапы!
Цена формируется не только из себестоимости, но и из рыночной конюктуры и покупательской способности.
Когда дефицит бензина - цены растут. Когда поставщик понимает, что ты можешь купить и чуть дороже - цены растут. Когда налог (акциз) выше - цены растут.
Вся модель экономики создана не на снижении цен, а на их росте, просто надо скорость роста регулировать так, чтобы покупатель сильно не пиздел и не переставал покупать.
Думаешь там, в лукойлах, сидят жадные дурачки? Там сидят умные жадины.
> Даже если указана оптовая цена, все равно не понятно почему Российский бензин в Казахстане выгодно продавать по такой цене, а в России нет.
Для меня - предельно понятно. Понятность заключается в приказе министра энергетики Республики Казахстан "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен" и ряде других интересных документов, действовавших и действующих на территории РК. Но ничего, потихоньку и у нас к "невидимой руке рынка" стремятся.
Ближе к ночи, когда рабочие вопросы закончу, и до дома дойду - напишу ценник на диз. топливо, который у нас уже не регулируется.
В каком, блин, месте, он стоит 26, покажите? Последний раз такие ценники я видел больше 2, а то и 3 лет назад.
> Но сам по себе факт занимательный.
Нихрена не факт, а голимая лажа.
> Хмм, в конкуренции ли дело как пишут в статье, или все таки в госакцизах, вопрос отдельный.
Дело в государственном контроле цены. На ГСМ выставлены верхние планки, выше которых до 2015 года было запрещено прыгать.