lenta.ru Я бы сказал, что он так же худшая подводная лодка, худший сухогруз и совсем никакой лихтеровоз, что, впрочем, не удивительно - ведь он крейсер! Поэтому в юмор
Даже Пивоваров на Эхе Москвы пишет про вот этот авианосец , спрашивая, чем же он так лучше Кузнецова? ??
[Корабль Его Величества «Игл» — британский авианосец, Изначально строился как дредноут В связи с началом Первой мировой войны корабль был приобретён Британским Адмиралтейством и перестроен к окончанию войны в авианосец.
Потоплен при выполнении сопровождения конвоя на Мальту 11 августа 1942 года немецкой подводной лодкой U-73. Авианосец затонул за 4 минуты после попадания четырёх торпед в. Погибло 2 офицера и 261 матрос.]
> Он ещё и ракетное вооружение несёт. И он не авианосец, доказательством чему то, что он имеет право входить в Чёрное море.
Справедливости ради надо сказать. что в 90х бравая матросня заправляя кораблю мазутом случайно сделала что-то не то и залила пост управления "Гранитов". Так что наист ли сейчас "Кузя" "Граниты" и может ли ими стрелять - вопрос открытый.
Говорилось вроде, что именно авианосцам нельзя соваться в Чорное море со своими группами.
А наши запили своеобразный авианосец и назвали его крейсером.
Он не для чф построен был.
И основная версия почему "крейсер" это для пропихивания авианесущего полноценного корабля через политбюро, ибо авианосец - это империалистический оскал капитализма
Стало быть, богомерзская Википедия нам и тут врёт?
«Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» является единственным авианесущим кораблём в мире, который может находиться в Чёрном море, так как по конвенции Монтрё проход «чистых» авианосцев через проливы Босфор и Дарданеллы запрещён, а ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» обладает ракетным вооружением и на этом основании заявляется как «авианесущий крейсер»[13].
> Стало быть, богомерзская Википедия нам и тут врёт?
. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса
-...возглавляет пятерку худших авианосцев в мировой истории полагает The National Interest. Попытаюсь объяснить дословно про какое отношение они имеют, словами от Матфея - "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать".
Да не надо к ним серьезно относится вообще NI- это шикарная богадельня, уже отметившаяся своими перлами по военной тематике. Себя похвалить и других обосрать - это святое.
Скорее легкий авианосец, заточенный под ведение БД в северных широтах, имеющий возможность наносить удары тяжелыми ПКР.
Да и все проблемы растут не из носителя, а из носимого - т.е. самолетов. Су-33 - это жутко кастрированные версии су-27. миг-29к/куб будут иметь те же проблемы с боевым радиусом и нагрузкой, что и прародитель. Вот если перепилят су-35с в палубную версию, да нарисуют самолеты ДРЛО - станет полноценным авианосцем.
"..В августе 1998 года на ТАВКР "Адмирал Кузнецов" при приеме топлива был по ошибке закрыт не тот клапан, и 60 тонн мазута вылилось на пост управления стрельбой. Переборки не выдержали, и пост вышел из строя. К счастью, обошлось без жертв. Чуть ранее из-за прорыва трубы на авианосце оказались затоплены два из четырех зенитно-ракетных комплекса "Кортик"..."
> Ниоткуда.
> Стрельба Гранитом с Кузнецова.
>[censored]
Пиздеть, не мешки ворочать, да?
Читай комент выше.
Я даже помогу тебе - видео, что ты привел - 94 год, причем не последний в 90х, верно?
Затопление поста управления 1998й.
Найдешь видео, где "Кузя" осуществляет пуски после 98 года, тогда поверю, что "Граниты" целы, и стрелять он может. Но до того, увы, ты в воду пукнул.
1.так и пиши.
2. Если покопаться в интернете, то пишут, что во время ремонта Гранит на новые ракеты менять не планируют. Значит, скорее всего все таки работает.
Как нашлось время ответить на вопрос, так и написал. А ты вместо того, чтоб проверить так ли это - с удовольствием в лужу сел. Ты молодец, все правильно сделал.
> 2. Если покопаться в интернете, то пишут, что во время ремонта Гранит на новые ракеты менять не планируют. Значит, скорее всего все таки работает.
Еще бы - в тырнетах разные слухи ходят. К примеру - нахер оттуда выпилить "Граниты", чтоб расширить ангар и запасы топлива/боеприпасов для авиагруппы.
Но еще раз повторюсь, для понимания - может ли "Кузя" сейчас стрелять "Гранитами" - вопрос дискуссионный. Подтверждений тому, что может, я не встречал.
Что сделают при модернизации сейчас гадать бесполезно - планы могут поменяться еще пару раз, пока он заедет на капиталку.
> Я и проверил. И сразу же нашел пуск Гранита в 1994.
Еще раз повторюсь, 94й - не крайний год из 90х. К тому-же всегда полезно поискать не только опровержения, но и подтверждения...
Впрочем, как я понимаю, это пустой разговор. Свою мысль я донес, доказательства привел. Если найдешь что-то интересное, с удовольствием гляну - всего на свете знать нельзя, но стараться стремиться к этому, мы обязаны. :)
> Да и все проблемы растут не из носителя, а из носимого - т.е. самолетов. Су-33 - это жутко кастрированные версии су-27.
А что там кастрировали по сравнению с головным Су-27? Кроме макс. взлетного веса.
> миг-29к/куб будут иметь те же проблемы с боевым радиусом и нагрузкой, что и прародитель.
Не совсем верно - можно глянуть как подтянули версию МиГ-29М. ЕМНИП, там как с макс.нагрузкой, так и смакс. дальностью очень хорошо поработали.
Другой вопрос - хватит ли дури свежей модификации РД-33, чтобы поднимать в воздух МиГ в такой конфигурации не только с третьей стартовой позиции.
> Вот если перепилят су-35с в палубную версию, да нарисуют самолеты ДРЛО - станет полноценным авианосцем.
Будут те-же ограничения на макс. полетный вес, потому влезет не все. Потому - сомневаюсь, что запилят...
ИМХО, считать проект Кузи надо практически "учебным" авианосцем, который оснастили тяжелыми ПКР, дабы не получить бесполезный корабль, в случае, если его авиагруппа будет иметь меньшую боевую ценность, нежели планировалось. Т.к. с помощью него получается ценный опыт эксплуатации кораблей такого класса, а так-же авиагрупп с него.
> А что там кастрировали по сравнению с головным Су-27?
С головным перехватчиком ничего.
Но в ходе работ отказались от задела по су-27м. В результате получилось что получилось. Почему - понятно, но по сути получился такой же морской перехватчик.
> версию МиГ-29М
Посмотрел. Практическая дальность 900км. Мда. Лучше, но в сказки не верю - увеличим массу, получим просадки по скороподъемности. И.тд.
Честно, пока не хочу в цифры глубоко лезть, но уверен, что так и будет.
> Будут те-же ограничения на макс. полетный вес, потому влезет не все
Хм.
[censored]
> "учебным" авианосцем, который оснастили тяжелыми ПКР, дабы не получить бесполезный корабль
Нет. Он был создан для своих целей, достаточно узких, да. Но вполне им отвечал. Правда уже пошел пиздец по стране и потому мы наблюдаем ряд половинчатых решений и просто неких "недоработок".
Другой момент, что сейчас уже 2018 год и концепции и технологии поменялись.
Никакого задела по Су-27М при работе над палубной версией Су-27 не было:
Глубокой модификацией истребителя Су-27 стал корабельный самолет Су-27К, опытно-конструкторские работы по которому велись на МЗ им. П.О.Сухого параллельно с проектированием "сухопутного" многоцелевого истребителя Су-27М с начала 80-х гг.
(с) airwar.ru
Су-27М в серии переименовали в Су-35, а Су-27К - в Су-33.
>Практическая дальность 900км.
Ты кое-что забыл дописать - Практическая дальность [на малой высоте] - 900км. (9-12 - 710км) +26%
А на большой - 2000км. (9-12 - 1430км) +39%
С ПТБ - 2300км.
(c) airwar.ru
Неслабая такая прибавка.
>Хм.
>https://img-fotki.yandex.ru/get/62868/227305704.20/0_13a32c_85d8387f_orig
Где-то так, да. Макс. взлетная для нового палубного Су увеличится ровно на столько, насколько возрастет тяга его двигателей.
А ДРЛО с такой-же тяговооруженностью... Посмотрим, это вполне решаемая задача, но по времени барражирования он будет хуже, чем самолеты под катапультный старт, и понятно почему.
> Никакого задела по Су-27М при работе над палубной версией Су-27 не было:
На том же эрвор расписано про отказ от использования надела по су-27м.
> Неслабая такая прибавка.
Для истребителя завоевания господства над дальним приводом возможно. Для сухой серии вообще никак. Тем паче нн млниторил инфу по скороподъемнлсти и прочему.
> Посмотрим, это вполне решаемая задача,
Вряд ли. Но основная суть в том, что су серия всяко универсальные. Другой момент будут ли делать. А катапульты... По логике вещей, если затачивать под черное, то нужны, если нет - то нельзя их ставить. Имхо - не будут.
> На том же эрвор расписано про отказ от использования надела по су-27м.
Не вчитывался в обе статьи, гляну...
> Для истребителя завоевания господства над дальним приводом возможно.
Потому и привел сравнение с 9-12. :)
>Для сухой серии вообще никак. Тем паче нн млниторил инфу по скороподъемнлсти и прочему.
А вот с этими - куда уж ему... Но 29К уже вполне выходил за дальний привод. И хочу заметить, что по твоей 33й с 1-2 позиции мог взлетать полупустым на максимальную дальность, или иметь неполную заправку. Еще бы взглянуть такую-же таблицу по 29К - совсем было бы хорошо и показательно...
> А катапульты...
Очень спорный момент - эти катапульты. Использовали ли их когда нибудь в минусовую погоду - очень интересный вопрос... Но с другой стороны - с катапультами редко снижается требование к тяговооруженности со всеми вытекающими.
> Использовали ли их когда нибудь в минусовую погоду - очень интересный вопрос...
Так потому и трамплин. Тестировали наши, тестировали. Пар замерзает и рвет цилиндры напрочь. А надо оперировать на Балтике. Вот и трамплин.
> редко снижается требование к тяговооруженности
Зато резко повышаются требования к летнему составу, включая физические кондиции. Диалектика ))
> И хочу заметить, что по твоей 33й с 1-2 позиции
Да просто для примера - что такое ал31 против рд33. А если взять су-35с с ал41фс, то там просто даже сравнить нельзя. Тяга 14 тонн, 10 тонн бесфорсажная. И при этом потребление ниже.
Весь цимес миг29к только в том, что он уже есть. А су-35ск нет
> Зато резко повышаются требования к летнему составу, включая физические кондиции. Диалектика ))
Сомневаюсь, что подготовка на трамплин сильно проще, чем на катапульту - там серьезнее надо контролировать углы атаки на малых скоростях, как я понимаю...
> Да просто для примера - что такое ал31 против рд33. А если взять су-35с с ал41фс, то там просто даже сравнить нельзя. Тяга 14 тонн, 10 тонн бесфорсажная.
Ага, давай еще с НК-32 сравним, да? :) Там сравнения тоньше - масса двигателя к тяге, расход воздуха и топлива, приемистость(для самолетов авианосного базирования - важный показатель) и прочее.. Просто сравнивать тягу - это детский сад какой-то...
> что подготовка на трамплин сильно проще, чем на катапульту - там серьезнее надо контролировать
Бают сильно проще.
> Просто сравнивать тягу - это детский сад какой-то.
Епрст, ну давай все цифры развернем по полной, только результат будет неизменным. Разные априори цели были у 29 и 27. И двигатели под это дело заточены. Вот только ал31 домодернили уже до фактического идеала, с УВ, плазмой и прочим. И жрет он также меньше.
А попытки устранить недостатки 29го, которые по сути продолжение его достоинств - так себе история.
Но 29к есть. Потому и летать они будут.
Зы. Мы имеем некие отправные данные по су-33 в таблице. Имеем данные по ал31. Также имеем данные по ал41ф1с.
Легко можно экстраполировать.
И где это можно почитать?
> Вот только ал31 домодернили уже до фактического идеала, с УВ
УВ и на РД-33 есть - РД-133. А говорить, что кто-то может, а кто-то не смог и на базе этого говорить, что одна конструкция лучше другой в свете бардака в 90е как-то странно...
> А попытки устранить недостатки 29го, которые по сути продолжение его достоинств - так себе история.
Где почитать? В особенности про недостатки РД-33 и сравнение его с АЛ-31 и их модификациями.
>А попытки устранить недостатки 29го, которые по сути продолжение его достоинств - так себе история.
Я бы послушал твою версию достоинств и недостатков МиГ-29, а так-же их вхаимосвязи, о которых ты говоришь.
Даже на эрвор есть. В заметке про 29к.
> в свете бардака в 90е как-то странно..
В свете того бардака развивали сухого. Вот и все.
> Где почитать? В особенности про недостатки РД-33 и сравнение его с АЛ-31 и их модификациями.
Недостатки рд33 известны. Почитать можно ТТХ, отзывы и составить комплексное мнение.
> Я бы послушал твою версию достоинств и недостатков МиГ-29, а так-же их вхаимосвязи, о которых ты говоришь.
Ок. Моя версия. Как стало обыденностью в СССР на одно ттз предложили сразу 2 варианта, и оба варианта увидели свет.
29 предложил уникальную изюминку. Лёгкий фронтовой истребитель. С потрясающими маневренными данными. И опупительнлй скоолподъемностью.
Рд-33 один из лучших в своем классе.
Но за эти умопомрачительные характеристики мы расплачиваемся: сверхдымностью, жуткой прожорливостью, что вкупе с "лёгким", т.е. маленьким даёт умопомрачительный боевой радиус.
Это его конструктивная особенность. С дымностью худо бедно научились бороться, вроде переделав его по типу ал31 (sic!).
Борьба за радиус это уже гораздо смешнее, ибо самый простой способ был ещё в 80х - птб )) ну и впоследствии в планер во все щели залили керосин. А также дозаправка в воздухе. Что кстати отражается как раз на выдающихся характеристиках миг29. И вот в ходе упорной борьбы за надцать лет бр вроде как превысил даже 1000км. Вопрос - а нахера, когда современный су-35с как бы есть. И как бы как бык овцу. СССР мог себе позволить т-64/72. 27/29. Нам оно накой? Но это лирическое отступление.
> > Где почитать? В особенности про недостатки РД-33 и сравнение его с АЛ-31 и их модификациями.
>
> Недостатки рд33 известны. Почитать можно ТТХ, отзывы и составить комплексное мнение.
Отличный ответ, да.
>В свете того бардака развивали сухого. Вот и все.
Ага, а МиГ прям почивал на лаврах... Ну-ну.
> сверхдымностью, жуткой прожорливостью
Эти две вещи взаимосвязаны. Дымность от неполного сжигания. И, как ты ниже пишешь, "переделав по типу АЛ-31" - это надо двигателистам в МАИ сказать, они посмеются...
>Борьба за радиус это уже гораздо смешнее, ибо самый простой способ был ещё в 80х - птб ))
Именно. С ПТБ он всю дорогу и летал.
>ну и впоследствии в планер во все щели залили керосин.
Когда у Су-27 керосин изначально по всем щелям залит был - это вопросов не вызывает, но когда при модернизации на МиГе так-же выходили из положения с недостаточной дальностью - это внезапно плохо стало. Странное я вижу в твоей логике.
А те щели, которые выкроили в МиГ-29М, в 9-12 были заняты системой забора воздуха на земле исключительно из-за требований к легкому фронтовому истребителю со стороны военных.
И странным выглядит тот факт, что ты противопоставляешь МиГ-29 Су-27му.
>Вопрос - а нахера, когда современный су-35с как бы есть. И как бы как бык овцу.
А по стоимости они одинаковы? Они как бы под разные задачи делались.
Да. Или ты ждал брошюры "рд33 и ал31 - сравнение, полный анализ и уачпе"? Таких нет.
> МиГ прям почивал на лавра
Государство выбрало Су. Так понятнее?
> Когда у Су-27 керосин изначально по всем щелям залит был - это вопросов не вызывает
Ыыыы. То есть на су априори сделали правильно? А почему на миг априори нет? Аааа... Может потому, что если изначально масса больше была бы и нельзя было бы достичь высоких лтх?
> Странное я вижу в твоей логике.
[Ржёт]
Блин, неужто понять не можешь, по твоим же словам мигу пришлось бороться с недостатком, которого у сушки не было априори)) а что ж изначально так не сделали, опять на военных кивать будем? )))
> земле исключительно из-за требований к легкому фронтовому истребителю
Вот я о том же.
> И странным выглядит тот факт, что ты противопоставляешь МиГ-29 Су-27му.
Почему это странно? Узконишевый миг29 и многоцелевой 27. А в текущих реалиях так вообще ниша 29го нахрен не нужна.
> А по стоимости они одинаковы? Они как бы под разные задачи делались.
Вот где собака порылась. именно.
Со второй частью не совсем согласен, как выше написал "узконишевый" против "многоцелевого".
> Да. Или ты ждал брошюры "рд33 и ал31 - сравнение, полный анализ и уачпе"? Таких нет.
Не, думал что ты хоть как-то развернешь тему... Ну да ладно.
>Государство выбрало Су. Так понятнее?
Тут виноват, прочитал "развивали" как "развалили". Потому неправильно понял. Полностью согласен.
> Блин, неужто понять не можешь, по твоим же словам мигу пришлось бороться с недостатком, которого у сушки не было априори)) а что ж изначально так не сделали, опять на военных кивать будем?
Не согласен. МиГ - фронтовой истребитель, потому требования к местам его базирования, а потому к работе шасси и к защите двигательных установок от попадания посторонних предметов у МиГа выше. Потому и здоровенные всасывающие решетки на верхней части наплывов у МиГа, куда На 29М и поставили доп. баки. Так что всего лишь снижение требований военных вижу тут я, в угоду бОльшей дальности полета. Т.е. все это растет из требований военных, а не криворукости микояновцев.
> Узконишевый миг29 и многоцелевой 27.
Оба узконишевые. Первоначально Су-27 - перехватчик с возможностью работы по земле, причем чуть ли не неприцельно, оттуда БРЭО специализированное на перехвате, а работа по земле с точностью глаза пилота. МиГ - фронтовой истребитель, потому кидает бомбы несколько лучше (хоть и не как ИБ), и лучше приспособлен к базированию на полевых аэродромах. А куда это все развилось - уж извини, это было уже после.
> Вот где собака порылась. именно.
> . МиГ - фронтовой истребитель, потому требования
Шифр 29го - лфи. Шифр су-27 - пфи.
Расшифровать? )))
> Т.е. все это растет из требований военных, а не криворукости микояновцев
В бронетанковой теме я много раз читал какие конструкторы гении, а военные тридварасы. И почти каждый раз выходило, что совсем все не так.
Покопаться бы, найти ттз...
> Оба узконишевые.
Да нет же. Даже первый су-27, даже т10 оценивались как многоцелевые. А миг29 изначально "на глубину до 100км". Особенности конструкции ограничивают его применение, а точнее изначальное задание ограничивает, вот тут ттз и помогло бы.
> МиГ - фронтовой истребитель, потому кидает бомбы несколько лучше (хоть и не как ИБ), и лучше приспособлен к базированию на полевых аэродромах.
Вместо 1000 слов.
[censored]
> И здесь руководство ММЗ "Зенит" им. А.И.Микояна предложило другой вариант решения проблемы - разделить программу ПФИ на две отдельные программы, в рамках которых можно было бы продолжить создание как самолета Су-27 (в качестве тяжелого перспективного многоцелевого фронтового истребителя), так и МиГ-29 (в качестве легкого перспективного фронтового истребителя), обеспечив унификацию обоих самолетов по ряду систем оборудования и вооружению. В качестве аргумента были приведены первые результаты развернутых в 1971 г. институтами промышленности и заказчика исследований по формированию концепции построения парка истребительной авиации (ИА) ВВС страны 80-х гг. на основе двух типов истребителей - тяжелого и легкого, подобно тому, как это планировали сделать ВВС США.
[Корабль Его Величества «Игл» — британский авианосец, Изначально строился как дредноут В связи с началом Первой мировой войны корабль был приобретён Британским Адмиралтейством и перестроен к окончанию войны в авианосец.
Потоплен при выполнении сопровождения конвоя на Мальту 11 августа 1942 года немецкой подводной лодкой U-73. Авианосец затонул за 4 минуты после попадания четырёх торпед в. Погибло 2 офицера и 261 матрос.]