Армейские прозвища. Список с происхождением.

vk.com — "...- У нас были два друга, снайперы: погоняло "Слепой 1" и "Слепой 2". Прикольно было их слушать, когда они по рации переговаривались. " Копия в первом. Просьба поделиться своими.
Новости, Юмор | 13666 19:23 03.04.2018
16 комментариев | 120 за, 2 против |
#1 | 19:24 03.04.2018 | Кому: Всем
Прозвища в армии
- Бeз пяти двa одного кличaли, рост 195 см был.
***
- У нас был Вовка "Баклажан", из-за цвета лица.
***
- Храповецкий из-за того, что сильно храпел
***
- Был водила "Витамин", килограмм 160-170 весил
***
- Был "Кранюша", кран. Тормозил парень иногда, так и звали Ильюша-кранюша.
***
- Механа на моей БМП назвали "Боевой андроид", ему на БЗ осколок в спину попал, а он всё не хотел в медчасть ложиться! Говорил: "Домой вернёмся - вылечат". До сих пор ходит!
***
- Бойца звали "Танкист". Вроде, ничего особенного. Однако, погоняло он получил после того, как свалился в открытый канализационный люк. И, вылезши по пояс, продолжил втирать тему, начатую до падения.
***
- Зигаг или Зиги. Качок он был, фигура как у Зигзага из м/ф "Утиные истории".
***
- Популизатор, от слов лизать попу.
***
- Был Блокадным (т.к. с Питера)
***
- У нас были два друга, снайперы: погоняло "Слепой 1" и "Слепой 2". Прикольно было их слушать, когда они по рации переговаривались.
***
В моей роте в Чечне был "Годзилла" - парень имел тяжелую, "роняющую шаги", походку и фамилия Газзалов. "Малыш" - добродушная детина не меньше ста кило весом. "Мафия" - отсидел на малолетке за участие в убийстве милиционера. "Связюк" - наш вечный носитель 159-й радиостанции.
=========================
ПРОЗВИЩА В АРМИИ
Интересны истории их возникновения.

Вот, к примеру, одного командующего авиацией флота за глаза звали «Фотограф». К высокому искусству фотографирования он не имел ни малейшего отношения, зато, делая разнос служебной деятельности офицера, он обязательно заканчивал его словом «снимаю». Это не относилось к появлению фотопортрета распекаемого, а означало снятие его с занимаемой должности.

Или вот еще одного техника, здоровяка и спортсмена, именно за глаза звали «Окулист», так как ни одна пьянка, в которой он принимал участие, не заканчивалась без того, чтобы он не подбил кому-то глаз. За глаза, имеется в виду объект воздействия, а не разговоры за спиной.

Служил в одном полку старший лейтенант. На вид ему было лет шестьдесят, хотя на деле и сорока пяти не было. И было у него прозвище – «Полковник». А назвали его так вот почему.
Известно, что в удостоверении личности офицера, которое выдавалось одно и на все время службы имеется графа: воинское звание. В ней предусмотрены места для записи воинских званий от лейтенанта до генерал-майора. Так вот у него все эти места были заполнены: лейтенант – старший лейтенант – лейтенант – старший лейтенант -лейтенант… и так вплоть до предпоследней строки. Карьерист, однако.

Одного штурмана с простой фамилией Головня величали благородной фамилией Балконский. Как-то в выходной день, приняв изрядную дозу, он курил на балконе второго этажа, откуда удачно сверзился и лежал без малейших признаков сознательности, пока его в сопровождении перепуганного командира полка, подполковника, не доставили в лазарет. Там, придя в сознание, он увидел своего родного командира и, ориентируясь на две звезды на погоне, понимающе заявил:
-А этого лейтенанта я где-то видел.
Затем, воспользовавшись минутным отсутствием внимания к его особе, сбежал. И нашли его сидящим с рюмкой и сигаретой на том же балконе, с которого он полчаса назад так благополучно выпал.

Каждому летчику, который порвал на посадке больше двух колес, до конца службы в этом полку присваивалась почетная кличка Покрышкин. Любому, неудачно приземлившемуся парашютисту присваивалось звание, отражающее место приземления. Если он приземлился на дачный участок – Дачник, огород – Огородник, в лесу – Лесовод, в гуще стада – Пастух или Скотовод.

У меня был второй штурман, которого звали Казачок или Всадник без головы. До службы в морской авиации он был жокеем в Ростове-на-Дону, отсюда Казачок, а Всадник без головы хорошо характеризует его поведение и карьерный рост.

В одном автовзводе боец был, известный под псевдонимом – Троллейбус. У них каким-то образом в казарме в подвале электричество пропало. Вот этого бойца туда и отправили, найти и устранить неисправность. Боец, прикинув своими мозгами что почем, решил идти по пути наименьшего сопротивления – уцепился обеими руками за провод на потолке (потолок в подвале низкий) и мелкими шагами начал передвигаться в темноте, нащупывая место обрыва.
В конечном итоге нашел. Хорошо хоть насмерть не убило, а так – откачали.

Клички имели полки, дивизии и в редких случаях эскадрильи. Так, один полк звали Румынским только потому, что во время футбольного матча между полками дивизии кто-то, подбадривая своих, выкрикнул фразу из кинофильма: «Вперед, дохлые румыны!» И прижилось.
Второй полк назвали почему-то Зябровским, хотя эскадрилья, переведенная из Зябровки, входила в состав Румынского полка.
Третий, отдельный полк этого гарнизона звали Хунхузским или Китайским по двум причинам. Во-первых, зародился он вблизи китайской границы. А во вторых из-за многочисленности личного состава. Экипаж одного самолета мог включать от 9 до 14 человек. А техников его обслуживала целая куча.

А дивизии обычно носили наименование по имени ближайшего населенного пункта. Наша вначале располагалась в Сов Гаванском районе, а потом в результате территориального размежевания оказалась в Ванинском районе. Это дало возможность командующему авиацией флота проявить свое остроумие и пошутить в адрес нашего комдива:
-Ты раньше был совговнянином, а теперь ты просто вонянин.
Обидный намек на сходство нашего соединения с экскрементами, по его боевым качествам, с точки зрения командующего.

Кстати, не только неодушевленные предметы становятся прототипами для образования кличек людей, но и люди могут стать источником названия предметов. Так, например, наш славный командир дивизии терпеть не мог зеленый и желтый цвет. Особенно он ненавидел одуванчики. Именно поэтому каждый божий день чья-то заботливая рука подкладывала в его почтовый ящик букетик одуванчиков, что еще больше вызывало его неприязнь к этому безвинному цветочку….
Дошло до того, что кто-то положил на ступеньки штаба дивизии, как раз к его приходу, листок бумаги и один одуванчик. На листке было написано:
Ты не тронь меня Шушпанчик,
Ведь я последний одуванчик.
Фамилия генерала была Шушпанов, и одуванчики в этой дивизии звались не иначе как «шушпанчики».

Нигде не встречал я такой тяги к раздаче кличек, как в авиации и апофеозом этого явления можно считать название памятника перед Домом офицеров в Монино.
Там изваяли крепкого малого с искусственным спутником в руке в стремительном рывке вперед. Рывок оказался настолько стремительным, что символические одежды сползли назад, и это дало основание назвать памятник – «Все спущу, но запущу!»

А у нас в училище был капитан Королев. Но, как как до короля ни умом, ни харизмой он явно не дотягивал, звали его Валет ))
В Монголии на пдс был боец, который во время прыжков в степи сидел скучал на парашютах, неудачно прикурил и спалил несколько сотен гектаров степи и леса впридачу, тушение которых сопровождалось маневрами живой силы, техники и вертолетов, до дембеля носил кличку Лаур-Балаур ))

Ротный был - ст. л-т Ветров. Кличка - Сквозняк
Еще был лейтенант, фамилию забыл, а погоняло помню - Мурзик. Дали за то, что команду подавал - "Смиррррррно!

Знавал одного прапорщика (старшина роты) который на вопрос "а где взять" всегда отвечал "родить". Соответственно и прозвище"Аист".

был ком.роты по кличке "Вертолёт"-постоянно бегал и руками махал.
мы даже анекдот придумали: приходит ком.роты к комбату и грит:"меня подчинённые вертолётом называют"
комбат:"хорошо,я разберусь"
комроты:" ну я тогда полетел?"

У нас замполит был по кличке "Говорящая голова" и "Голова профессора Доуэля". Как начнёт лекции читать, встанет за тумбочку на сцене, за которой лекторы выступают (х..й вспомню, как она на самом деле называется) и из-за его маленького роста только одна голова видна.

У нас в училище был преподаватель физики по кличке "Мэтр". Одевался он всегда в строгий костюм с галстуком и сандалии, как и положено, на босу ногу. Всё не мог понять, почему у него такая кличка, пока не услышал от него примерно это: "Расстояние - сорок один мЭтр".
#2 | 19:40 03.04.2018 | Кому: Всем
Была[censored] про ополченца "Яшу-небоскреба".
[censored]
#3 | 19:42 03.04.2018 | Кому: 13666
Не, ну я-то пьющий, а ты об этом ( и в этом обьеме) откуда знаешь?
#4 | 20:49 03.04.2018 | Кому: Всем
В Монголии на пдс был боец, который во время прыжков в степи сидел скучал на парашютах, неудачно прикурил и спалил несколько сотен гектаров степи и леса впридачу, тушение которых сопровождалось маневрами живой силы, техники и вертолетов, до дембеля носил кличку Лаур-Балаур ))



Явно был молдован в полку, Балаур - Змей Горыныч с молдавского. Нашего директора школы так же звали, строгий был мужик.
#5 | 21:14 03.04.2018 | Кому: 13666
> Нигде не встречал я такой тяги к раздаче кличек, как в авиации и апофеозом этого явления можно считать название памятника перед Домом офицеров в Монино.
> Там изваяли крепкого малого с искусственным спутником в руке в стремительном рывке вперед. Рывок оказался настолько стремительным, что символические одежды сползли назад, и это дало основание назвать памятник – «Все спущу, но запущу!»

"Метатель ежиков" его ещё называют.
#6 | 00:29 04.04.2018 | Кому: Всем
После коллективного просмотра голливудского шедевра преподаватель тактики Рыбаков стал называться Робокоп.
#7 | 02:42 04.04.2018 | Кому: Всем
У нас соседи были бригада с гордой кличкой "Дикая бригада". Пока мы с ними что-то в ДОСе не поделили, и один из их летех не выдал: "Да у нас в бригаде только офицеров 101 человек!" С тех пор бригаду переименовали "В 101 долматинец", а их вместо "дикие" стали звать "долматы" или "долматинцы"
sa
интеллектуал »
#8 | 03:15 04.04.2018 | Кому: Всем
Замполит роты несмотря на свои 28 лет выглядел лет на 16. Погоняло "пионер". Солдаты при встречи с ним частенько насвистывали "взвейтесь кострами синие ночи" он чего он злился))). Хороший человек кстати был.
#9 | 03:15 04.04.2018 | Кому: Всем
Наш трёхсотый гвардейский танковый полк, разные несознательные личности, из офицеров дивизии, называли зоополк (зоологический).
#10 | 04:50 04.04.2018 | Кому: Всем
Дык это я получается совговянин, раз службу там нес?
#11 | 05:07 04.04.2018 | Кому: Всем
Водила у меня в расчете был Киселев, кличка Компот.
А ещё боец был по кличке Пух, потому что большой и добродушный.
#12 | 06:43 04.04.2018 | Кому: Дмитрий-Нв
Наш 506 называли пятьсот смешной. Рядом стоял 433 им. Донского казачества - звался парнокопытным.
jscbbo
Дурачок »
#13 | 07:04 04.04.2018 | Кому: Всем
Личный состав первого факультета в Киевском училище связи в 80-х, имел устойчивое погоняло - "негры". Почему хз.
#14 | 07:07 04.04.2018 | Кому: Всем
У сына были:
"Браконьер" - парень знал кучу видов живности из южных областей, запретных и не очень, умел их всех ловить и на них охотится. Когда его за что-то "качали" за каждый кач выдавал название рыбы. До 100 дошел без проблем.
"Бэтмэн" - был натурально похож на бэтмэна в исполнении Вэла Килмера.
"Длина-17" или просто "Длина" - у связиста в том числе из-за роста.
"Бигус" - у парня по фамилии Капустин.
"Четвертаки"- два человека отличались бесполезностью и как-то раз их двоих обозначили за 1/2 бойца.
Прапорщик "Базука" - Нереально здоровый мужик с нравом бешеного тиранозавра. Как и все военные обладал профессиональным чувством юмора. Из рассказов запомнила такое: солдат напортачил и его отчитывали. Сын стоял дневальным, действие происходило рядом с ним. Объясняя причины возникшей проблемы рядовой обронил фразу:" Ну, я подумал...". "Базука картинно заломил руки, закатил глаза и завыл так, что медведи бы обос..лись: " ЗАЧЕЕЕМ? Зчем ты опять ПОДУУУМАААЛ?".
прапорщик Зеленский и капитан Магомедов забавно друг с другом здоровались:
- Здорово нерусский!
- Здорово Крокодил.
"Калаш-те-в-зад" - рядовой Калашников. Звали бы просто "Калаш", но уж больно много косячил.
"Каматцу" в честь строительной техники - офицеры назвали парня со сложной фамилией Комличек.
"Айфон" - парень был из Мичуринска.
Часто фамилии становились нарицательными. Когда сын пришел в часть уже было три таких фамилии.
"Воробей" - сына называли. Был, говорят, внешне очень похож на предыдущего рядового на той же должности, что и он занял. А фамилия того рядового была Воробей. Позже сына в "Химика" переименовали. По специальности.
Был Офицер по фамилии Остроглядов, которого, наверное за острый взгляд и чутье звали "Женскийполовойоргановзглядов".
Вообще офицерам они редко давали клички. Все хорошие попадались. Очень повезло сыну с ними. Особенно он взводного своего все добром поминает, Маврина Александра Владимировича. Спасибо ему.
#15 | 08:31 04.04.2018 | Кому: Всем
Нашего комроты за характерный стиль разговора звали доктором Ливси.
#16 | 09:47 05.04.2018 | Кому: Настоящий Индеец
> Нашего комроты за характерный стиль разговора звали доктором Ливси.

Я знавал комроты с характернвм стилем. В народе звали Бешеный Огурец.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.