Тесла в космосе.

businessinsider.com — Илон Маск запустил самую мощную ракету на сегодняшний день.
Новости, Технологии | Shepa 20:58 06.02.2018
1 комментарий | 144 за, 11 против |
#1 | 09:54 07.02.2018 | Кому: Зелёный свитер
> Вероятность удачного запуска у этой штуки 50/50.

Справедливости ради: не запуска, а возвращения обратно, вероятность успешного запуска все же повыше.
А посадка, как уже многократно обьяснялось:

"Похоже, что запуск прошел успешно, как мы и планировали. Исключение составила ситуация с центральным разгонным блоком, который, по всей видимости, потерян", - приводит слова руководителя SpaceX издание Engadget.

"Боковые ускорители удачно приземлились, а центральный не смог сбросить скорость до необходимых показателей и упал в Атлантический океан рядом с запланированным местом посадки на скорости около 300 миль / час. Причиной стало то, что в центральном блоке закончилось топливо, которое бы смогло запустить двигатели и позволить совершить удачную посадку. В итоге из трех двигателей запустился один", - рассказал Илон Маск


Т.е. вся та же физика и теория управления: если ветра нет - оно сядет, если ветер есть, а топливо в химической ракете не бесконечное - см. выше.

Что не отменяет факта того что ракета с гораздо большей полезной нагрузкой (называлась "Энергия") и гораздо более эффективная система посадки (называлась "Буран") у наших, в отличие от Маска, уже лет 30 как была.
Т.е. Маск со своей дико эффективной частной невидимой рукой не дотянул до результата СССР 30 лет назад - но он хотя бы куда-то где-то ползет.
А наши 30 лет назад программу "Энергия-Буран" проебали, и уже 30 лет гордо сидят на жопе ровно, несмотря на наличие уже работающей (!!!) советской программы :-(
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.